Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колокольцев увольняет за Черкизон

В Москве уволен начальник управления ГУВД по налоговым преступлениям

В Москве уволен начальник управления ГУВД по налоговым преступлениям. Эксперты говорят: новый глава ГУВД Колокольцев уволил Анатолия Михалкина, чтобы поставить на это место своего человека. Формальным поводом могла стать «молчаливая позиция» генерала по Черкизовскому рынку. Именно при Михалкине ГУВД начало уголовное преследование юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Во вторник стало известно об увольнении начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы Анатолия Михалкина. В указе президента Дмитрия Медведева, который был подписан еще 11 декабря, говорится, что Михалкин освобожден от должности. Кто будет назначен на его место, пока неизвестно. В ГУВД говорят, что начальник управления по налоговым преступлениям еще месяц подал на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева рапорт об освобождении от должности по собственному желанию.

«Анатолий Иванович увольняется по достижению предельного возраста. Если по-нашему, по-граждански, человек на пенсию уходит», – пояснила «Газете.Ru» замначальника пресс-службы ГУВД Жанна Ожимина.

О том, что Михалкина скоро уволят, начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил около месяца назад. В ноябре он рассказал, что намерен заменить начальника Управления собственной безопасности ГУВД Москвы Юрия Озерова и руководителя Управления по налоговым преступлениям Михалкина. «Идет нормальный, обычный кадровый процесс, направленный на укрепление рядов московской милиции», – охарактеризовал тогда Колокольцев будущие кадровые перестановки.

«Это действительно рутинный процесс – «новая метла» расставляет в управлении своих людей, избавляясь от тех, кого считает ненадежными», – прокомментировал отставку Михалкина глава координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. Он отметил, что формальным поводом для увольнения главы управления по налоговым преступлениям могла стать ситуация вокруг Черкизовского рынка. «Потребительский рынок тоже был в ведении Михалкина. По столичным рынкам, в частности Черкизовскому, он занимал молчаливую позицию – ничего в этом направлении не делал и ничего не говорил. Такое положение вещей, видимо, устраивало предыдущего главу ГУВД Пронина и не устраивает Колокольцева», – сказал Пашкин «Газете.Ru».

Именно при Михалкине, назначенном на пост начальника управления по налоговым преступлениям в 2007 году, началось уголовное преследование юриста компании Hermitage Сергея Магнитского, который в ноябре 2009 года скончался в СИЗО.

По мнению представителей компании, преследование Магнитского было незаконным, а инициировал его подполковник Кузнецов — подчиненный Михалкина. «Президент России Дмитрий Медведев предпринял сегодня очень важные меры по очищению рядов правоохранительных органов. Но, к сожалению, одни увольнения и отставки не помогут вернуть человеческую жизнь и не восполнят горечь утраты. Мы надеемся, что те, кто стоял за незаконным арестом и преследованием Сергея, будут наказаны в соответствии с российским законодательством», — прокомментировал отставку Михалкина руководитель компании Hermitage Capital Уильям Браудер.

Следующим из ГУВД, по мнению экспертов, уволят главу криминальной милиции столицы Александра Иванова, который после увольнения Пронина полгода возглавлял московскую милицию.

«Лет ему много уже, ситуация с раскрываемостью преступлений плохая, тем более, сейчас итоги года подводят. Думаю, он будет следующим», – полагает глава профсоюза Пташкин. 59-летний генерал-майор Иванов был назначен исполняющим обязанности главы ГУВД после отстранения в конце апреля этого года тогдашнего начальника столичной милиции Владимира Пронина. Пронин лишился должности (впрочем, в ГУВД настаивали, что он уволился сам) после того, как начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков открыл стрельбу по посетителям и продавцам супермаркета «Остров». Иванова среди прочих называли возможным кандидатом на пост главы ГУВД, но большинство экспертов сходились во мнении, что «это фигура временная». Исполняющего обязанности главы ГУВД коллеги и эксперты характеризуют как «настоящего профессионала, классического милиционера, имеющего опыт работы с уголовным контингентом». В ГУВД заявление Пашкина о возможном отстранении Иванова никак не прокомментировали.

Что касается других кадровых перестановок, устроенных Колокольцевым после вступления в должность в сентябре 2009 года, то до Михалкина из ГУВД был уволен глава управления собственной безопасности Озеров. На его место Колокольцев назначил Александра Трушкина – бывшего начальника 3-й оперативно-розыскной части МУРа. Трушкин известен тем, что, работая в столичном угрозыске еще в 1990-е годы, участвовал в раскрытии таких громких преступлений, как убийство бизнесмена Отари Кванришвили, и других преступлений, совершенных крупными преступными группировками – ореховской, медведковской, курганской. Несмотря на то что Трушкин имеет звание подполковника, Колокольцев назначил его на генеральскую должность главы УСБ.

Еще одно назначение нового главы ГУВД – начальник УВД Южного округа Москвы Александр Подольный. Место главы УВД ЮАО было вакантно с апреля этого года: после преступления майора Евсюкова его начальник Виктор Агеев был уволен. Сменивший его Подольный (как и Трушкин, он раньше работал в угрозыске) давно знаком с Колокольцевым (по данным источников в правоохранительных органах, они пересекались по службе еще в начале 1990-х годов). До назначения главой УВД Южного округа Подольный руководил в столичном ГИБДД отделом розыска транспортных средств.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости