Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Формализм и халатность зажгли в клубе

Инспектор, проверяющий клуб «Хромая лошадь» в 2007 году, не доложил о нарушениях

Прокуратура Пермского края назвала имя еще одного ответственного за пожар в клубе «Хромая лошадь». К гибели 146 человек, сообщает ведомство, привела халатность пожарного инспектора Дмитрия Рослякова, который проверял заведение в 2007 году. Всего в клубе он выявил семь нарушений пожарной безопасности, но в административном протоколе указал только на два из них.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел из-за халатности пожарного инспектора, проверявшего клуб в 2007 году. Об этом сообщила прокуратура Пермского края. Государственный инспектор 9 ОГПН Ленинского района Дмитрий Росляков, как выяснили правоохранительные органы, осмотрел клуб «формально».

У хозяев кафе инспектор не запросил необходимую техническую документацию и не проверил, законно ли провели в помещении «Хромой лошади» реконструкцию, в частности, заложили оконные проемы.

Росляков установил, что низкий потолок в клубе обложен ивовыми прутьями, но нарушение не устранил, испросив у руководства лишь акт о том, что прутья обработаны огнезащитным средством.

Всего в ходе проверки было выявлено семь нарушений. Росляков, в частности, обнаружил, что неисправна автоматическая пожарная сигнализация в коридоре, запасный выход заставлен посторонними предметами, а на дверях электрощитовой «недостаточно противопожарной огнестойкости». Но в итоге в административных материалах инспектор указал только на два нарушения, и к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) привлекли ответственную за пожарную безопасность кафе в 2007 году Светлану Ефремову. Вопроса о приостановлении деятельности «Хромой лошади» для устранения всех нарушений Росляков не ставил. «В результате ненадлежащее исполнение Росляковым своих должностных обязанностей, а также проявленные формализм и некачественность проверки послужили основой для эксплуатации помещений кафе «Хромая лошадь» с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности и впоследствии привели к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009 года», — резюмируют прокуроры. Прокурор Пермского края поставил перед руководителем Следственного комитета при краевой прокуратуре вопрос о возбуждении в отношении Рослякова уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее городской суд Перми санкционировал арест главного пожарного инспектора Пермского края Владимира Мухутдинова. Отстраненный от работы глава краевого Госпожнадзора – фигурант уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 293 УК (халатность). Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП), по нему же проходит инспектор девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району, где находился сгоревший клуб, Наталья Прокопьева. По версии следствия, подозреваемые, не исполняя должным образом своих прямых обязанностей, не выявили многочисленные нарушения в «Хромой лошади». В частности, сообщает СКП, Мухутдинов и Прокопьева не учли, что при отделке помещений ночного клуба использовались материалы, «отличающиеся повышенным дымообразованием, высокой токсичностью и горючестью». Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям.

В прокуратуре также выяснили, что ранее выданный «Хромой лошади» технический паспорт был поддельным, как и техпаспорт за 2009 год.

В декабре 2006 года должностными лицами ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» был изготовлен технический паспорт, которому был присвоен соответствующий инвентарный номер, на помещение части цокольного этажа, где находился клуб «Хромая лошадь». Общая площадь заведения по документам составляла 460,3 кв. м. «Изучение прокуратурой технической документации показало, что инвентаризация данного объекта в действительности не проводилась, заявка на ее проведение от арендатора помещений кафе «Хромая лошадь» Александра Титлянова или иного лица не поступала. Кроме того, под инвентарным номером, указанном в техническом паспорте, числится незавершенный строительством жилой дом № 29а по улице Пригородная в городе Пермь», — сообщило ведомство. Об увеличении площади кафе до 670 кв. м в техническом паспорте сказано не было, хотя заведение реконструировали в период с 2004 по 2006 год. Ранее прокуратура выяснила, что документы на перепланировку в кафе «Хромая лошадь» были выданы в марте 2007 года Центром технической инвентаризации Пермского края. Его сотрудники проводили инвентаризацию клуба и подготовили техпаспорт на помещение, площадь которого якобы по-прежнему, несмотря на проведенную реконструкцию, была равна 450,5 кв. м, сообщает ведомство. В Генпрокуратуре отмечают, что в августе 2009 года инвентаризацию кафе должно было провести ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». «Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что инвентаризация кафе не проводилась, а технический паспорт был подделан. При этом помещению кафе присвоен инвентарный номер, под которым числятся пристройки к жилому строению в городе Лысьва Пермского края. Площадь заведения была указана как 460,3 кв. м», – уточняет ведомство.

Материалы прокурорских проверок по выявленным фактам направлены в Главное следственное управление при ГУВД по Пермскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, совершенная в целях его использования, либо сбыт такого документа). Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы.

Также прокуроры установили, что после реконструкции Росимущество установило арендную плату за используемое клубом помещение формально. «В частности, при экспертизе отчета об оценке стоимости помещений кафе не была проверена достоверность данных, характеризующих объект недвижимости, и не сопоставлена со сведениями технической документации на данное помещение, процедура оценки была произведена без выезда специалистов Росимущества на место, соответственно, – без учета реального состояния», – подчеркнули в прокуратуре.

В результате действий сотрудников Росимущества государство недополучило арендную плату на сумму порядка 2,7 млн рублей.

По данным на 9.00 понедельника, в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» погибли 146 человек. ГУ МЧС по Пермскому краю сообщает, что в больницах остаются 83 пострадавших: 56 человек лежат в медучреждениях Москвы, 19 – в Санкт-Петербурге, трое пациентов в Челябинске и пятеро в Перми. Состояние 24 человек медики характеризуют как крайне тяжелое, 36 пациентов еще подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости