Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощь террористам пришла из Чикаго

Американцу предъявлено обвинение в подготовке терактов в индийском Мумбаи

Американцу предъявлено обвинение в подготовке терактов в индийском Мумбаи. По версии следствия, Дэвид Хедли собирал информацию о будущих целях террористов — гостиницах, ресторанах, вокзалах — и передавал ее в Пакистан, где готовилось нападение. Жертвами терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года, по официальным данным, стали более 160 человек, по неофициальным — в десятки раз больше.

Прокуратура США предъявила обвинения жителю Чикаго Дэвиду Хедли в подготовке терактов в индийском городе Мумбае в ноябре 2008 года. Тогда террористы двое суток удерживали заложников в гостиницах «Тадж-Махал» и «Оберой», а также в еврейском культурном центре. Десятки мирных жителей погибли на вокзалах и в ресторанах, где нападавшие устроили взрывы. По версии следствия, Хедли собирал информацию о будущих целях террористов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на поступившие в суд Чикаго документы, американец с сентября 2006 года по июль 2008 года несколько раз ездил в Мумбай, где фотографировал отели, вокзалы, рестораны, а затем передавал информацию о них своим сообщникам в Пакистане.

Кроме того, в начале 2008 года Хэдли совершил пробную поездку на лодке с заходом в бухту Мумбай. 26 ноября 2008 года экстремисты таким же путем проникли в Мумбай: они захватили рыболовецкий траулер, причалили в ближайшем порту, а потом в шлюпках доплыли до бухты индийского города.

По информации американской прокуратуры, 49-летний Хэдли согласился сотрудничать со следствием и дает показания. Он рассказал, что родился в США, но большую часть детства провел в Пакистане (там живет его отец). До 2006 года Хэдли звали Дауд Гилани, но затем он сменил имя, чтобы скрыть свое происхождение и обезопасить себя от возможных подозрений. При задержании у Хэдли нашли записную книжку, в которой был записан телефон Абдула Рахмана Хашида Сиеда — именно через него, полагают следователи, американец выходил на связь с группировкой исламистов «Лашкар-э-Тайба» (Легион правоверных), которая организовала теракт в Мумбае. Сиед был ранее задержан в Пакистане, но затем власти отпустили его на свободу. Пока неясно, будут ли США или Индия требовать его экстрадиции.

Что касается Хэдли, то его скорее всего будут судить в США. Тем более что обвинение в подготовке теракта в Мумбае не единственное.

По версии следствия, американец также собирался совершить нападение на редакцию датской газеты Jyllands-Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Именно по подозрению в этом преступлении Хэдли, а вместе с ним гражданин Канады Тахавур Хуссейн Рана были задержаны в октябре 2009 года. А уже после допросов и обысков Хэдли также предъявили обвинение в сотрудничестве с «Лашкар-э-Тайба» и подготовке терактов в Мумбае.

Нападение пакистанских боевиков на Мумбай стало беспрецедентным преступлением в истории Индии. 26 ноября 2008 года 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбая. К берегу они причалили в шлюпках. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе на вокзале, в ресторане и городской больнице, а затем забаррикадировались в трех зданиях, захватив заложников. Операция по обезвреживанию террористов длилась более двух суток. Жертвами нападения, по официальным данным, стали около 160 человек, ранены более 300. По оценкам же медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших в разы превышает данные правительства.

Единственный выживший после нападения на Мумбай террорист, которого сейчас судят в Индии, — пакистанец Аджмал Амир Касаб.

Он обвинен по 86 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе ему инкриминировали массовое убийство, ведение войны против Индии и терроризм. Досудебная баллистическая экспертиза показала, что пакистанец расстрелял из своего АК-47 по меньшей мере семь человек возле городской больницы Мумбая и возле железнодорожного вокзала. Если Касаб будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание — смертная казнь.

Процесс по делу о теракте в Мумбае начался в мае 2009 года и, как ожидается, закончится не раньше мая 2010-го: только свидетелей, которых планируют допросить в суде, насчитывается не меньше полутора тысяч. Вместе с Касабом на скамье подсудимых находятся два уроженца Индии — Фахим Ансари и Сабахуддин Ахмед. Они обвиняются в пособничестве террористической группировке «Лашкар-э-Тайба», а также заговоре против Индии и сборе информации об объектах нападения террористов. Всего обвинительное заключение по делу насчитывает 11 тыс. страниц. Помимо Касаба, Ансари и Ахмеда, в нем фигурируют имена еще 37 человек, причастных к подготовке теракта. Всем им обвинения были предъявлены заочно, спецслужбы Индии продолжают вести их поиски.

Новости и материалы
Москвича задержали за распространение вредоносного ПО через Telegram
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг рекорда за 80 лет
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости