Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионный миллиард с переводом в СИЗО

Арестован глава свердловского пенсионного фонда

Арестован глава свердловского пенсионного фонда Сергей Дубинкин, обвиняемый в пропаже почти миллиарда рублей. Как пояснила судья, он имеет политические связи в Екатеринбурге и может уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей. Кроме того, до марта 2010 года у главы свердловского ПФР открыта виза в США.

В Екатеринбурге арестован руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) Свердловской области Сергей Дубинкин. Следователи обвиняют его в причастности к махинациям с бюджетными деньгами, итогом которых стала пропажа почти миллиарда рублей, предназначенного для выплаты пенсий.

Правоохранительные органы задержали Дубинкина в четверг утром по дороге из Екатеринбурга в аэропорт «Кольцово», из которого он должен был вылететь в Москву в служебную командировку. Но на заседание суда об избрании меры пресечения главу свердловского ПФР привезли не в костюме, а домашней одежде. В тесном зале Верх-Исетского суда Екатеринбурга с трудом помещались журналисты, а также родственники и друзья Дубинкина, которые пришли его поддержать. От журналистов лицо Дубинкин не прятал: руководитель ПФР, полгода до этого избегавший общения со СМИ, свободно позволял снимать себя фотографам и тележурналистам. Когда судебные приставы закрыли за ним дверь решетки, обвиняемый обвел собравшихся журналистов взглядом и сказал: «Здравствуйте». «Как настроение, как самочувствие?», — спросил кто-то из корреспондентов. «Как видите, от радости не прыгаю», — ответил чиновник.

«Начнем с того, что установим, кто же у нас участник судопроизводства, а кто таковым не является. А то непонятно, кто где. Народу много», — начал заседание судья Николай Морозов. Журналистам пришлось выстроиться в линейку, и, когда судья смог отделить корреспондентов от адвокатов и прокуроров, началось заседание.

Глава свердловского пенсионного фонда обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как рассказала пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Юлия Самсончик, Дубинкин подозревается в том, что допустил хранение средств ПФР в коммерческом банке ВЕФК-Урал.

В феврале текущего года у финансового учреждения отозвали лицензию. Еще позже банк обанкротился. А размещенные на счетах ВЕФК-Урала 955 млн рублей, предназначенные для выплаты пенсий и пособий уральцам, пропали.

В рамках расследования уголовного дела по факту пропажи денег милиционеры еще несколько месяцев назад провели обыски в коттедже Дубинкина (в поселке Сысерть на «уральской Рублевке») и в его квартире в элитной многоэтажке в центре Екатеринбурга.

Затем, в июле 2009 года, в этой же многоэтажке оперативники задержали председателя правления банка ВЕФК-Урал Ольгу Чечушкову, которая была соседкой Дубинкина.

По решению суда она была арестована, и сейчас расследование в отношении Чечушковой продолжается. По версии следствия, председатель правления на протяжении нескольких лет систематически занимала у собственного банка деньги, сумев похитить более 127 млн рублей. Принадлежащие ей деньги Чечушкова вкладывала в депозиты и конверсионные сделки на невыгодных для банка условиях, выплачивая себе высокие проценты. В 2007–2008 годах ей удалось провернуть 42 такие сделки. Сотрудником банка числился и ее сын, который проходит по уголовному делу в качестве пособника. Фактически не работая, он ежемесячно получал зарплату 200 тыс. рублей. Чечушковой помимо обвинения в мошенничестве предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями руководителя коммерческой организации).

5Судебное заседание по избранию меры пресечения в отношении Дубинкина шло почти восемь часов.

И большая часть времени прошла за закрытыми дверями. Как объяснил судья, заседание решили сделать закрытым, «чтобы не была нарушена тайна следствия». Журналисты успели услышать только, как выступал лидер свердловского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков, являющийся поручителем Дубинкина (при этом представителей «Единой России», членом которой является и Дубинкин, в зале суда не было). «С Дубинкиным я знаком с 1994 года. Я знаю его отношение к людям и к жизни. Он не представляет угрозы для общества. Кроме того, я считаю, что подозреваемые в экономических преступлениях не должны находиться под арестом», — объяснил Бурков свою позицию. Адвокаты чиновника, в подтверждение того что их подзащитный не скроется от следствия, представили документы, согласно которым, за время проведения расследования Сергей Дубинкин дважды вылетал за границу и оба раза возвращался. Защитники предложили выпустить их клиента под подписку о невыезде или под залог в 2 млн рублей.

Но в итоге судья Морозов посчитал предложенную сумму залога несущественной по сравнению с суммой похищенных средств. Поручительства депутата Буркова оказалось недостаточно, для того чтобы отпустить Дубинкина на свободу: дело в том, что поручитель проживает в Москве, а обвиняемый в Екатеринбурге.

Выпустить главу ПФР под подписку о невыезде суд также посчитал невозможным, потому что до марта 2010 у обвиняемого открыта виза США, кроме того, там проживает его дочь.

«Оставшись на свободе, Дубинкин может уничтожить документы и осуществить давление на свидетелей с учетом своих политических связей. О влиянии в политических кругах говорят и ходатайства в поддержку обвиняемого, — резюмировал Морозов. – Суд принял решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу». Дубинкин после оглашения постановления остался спокойным, сказав только, что он ожидал такого итога и его адвокаты будут обжаловать решение. А супруга обвиняемого Татьяна Дубинкина призналась, что потрясена. «Если бы мой муж был нечист на руку, он бы давно уже мог сбежать. Он же, напротив, своей работой доказывал, что не связан с криминалом», — сказала она.

Из зала суда Дубинкина вывезли в СИЗО №1.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости