Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия подкапывается под каждый дом

Мэрия Москвы предлагает изымать землю под жилыми домами без формирования участка и внесения его в кадастр

Московские власти предлагают изымать землю под жилыми домами без формирования участка и внесения его в кадастр. По мнению экспертов, так мэрия сможет сносить дома для своих нужд и выселять жителей, ничего им не заплатив.

Во вторник столичное правительство одобрило проект законодательной инициативы, вносящей изменения в земельное, жилищное, водное и гражданское федеральное законодательство. После того как поправки будут рассмотрены Мосгордумой, их передадут в Госдуму. По мнению чиновников, предлагаемые меры должны снять «необоснованные препятствия» для осуществления градостроительной деятельности, а также «создать условия для достижения баланса публичных и частных интересов, связанных с использованием территорий в границах населенных пунктов».

В частности, изменения коснутся подземных градостроительных проектов: столичные власти предлагают упростить порядок, по которому для проведения подземных работ на территории города (в том числе под дном рек) требуется получить лицензию, а также регулярно платить за пользование недрами. «Для освоения подземного пространства в Москве достаточно будет приобрести права на пользование участком и соблюдать все правила его использования», — рассказал глава департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. По его мнению, это существенно облегчит строительство в городе подземных паркингов и гаражей.

Кроме того, столичные власти хотят получить право на изъятие земли в случае «неиспользования расположенных на них промышленных предприятий по их назначению более двух лет». По мнению Юрия Лужкова, механизм по возврату земли должен быть следующим: государство сможет выкупать простаивающие земли по минимальной цене и выставлять их на аукционы. Еще одна группа поправок позволяет предоставлять земельные участки в аренду ЖСК для строительства в рамках государственных или муниципальных жилищных программ без проведения торгов.

Но главное, предлагается разрешить изъятие земли и расположенных на ней объектов недвижимости — в том числе жилых домов — для «государственных и муниципальных нужд» без формирования соответствующего земельного участка и постановки его на кадастровый учет.

Кроме того, столичные власти предлагают передавать землю жителям многоквартирных домов не только в общедолевую собственность, но и в аренду. Как объяснил Дамурчиев, согласно действующему закону, земельные участки вокруг домов жители могут оформить в собственность только в том случае, если все квартиры в доме приватизированы. К тому же придомовые территории могут занимать большие площади, и просто так отдавать их жителям неправильно. Поэтому, считает чиновник, оптимально будет допустить совместное владение землей вокруг домов как частными лицами, так и государством.

Между тем, согласно действующему законодательству, земля под жилыми домами уже принадлежит собственникам квартир.

«В силу федерального Жилищного кодекса, участок, на котором расположен дом, является общей долевой собственностью собственников квартир и подлежит изъятию из государственной собственности», — рассказал «Газете.Ru» депутат Мосгордумы Иван Новицкий. В случае нового строительства этот вопрос более или менее решаем: участок определяется и выделяется сразу. Но в случае старой застройки каждому домовладению приходится заниматься этим самостоятельно.

Новицкий напомнил, что существует постановление правительства Москвы №143-ПП «О порядке предоставления земельных участков в частную собственность на территории Москвы», а в департаменте земельных ресурсов работает комиссия, которая занимается передачей участков в частную собственность. (Хотя даже само определение «передача» уже неверно, так как априори эти участки уже являются собственностью жителей). Эта комиссия положительно рассматривает заявки граждан, но «на выходе» так ничего и нет.

«Я думаю, причина заключается в том, что Москва до сих пор не может определиться с самым важным вопросом: какой именно участок передать собственникам квартир», — говорит депутат. Самое большее, на что готовы согласиться городские власти — это «подошва» под домом. Но на сегодняшний день никаких правовых оснований для этого нет. Согласно федеральному законодательству, должно быть проведено межевание с учетом нормативов обеспеченности дома, которые и так уже, как правило, нарушены.

Пока же и дом, и земля под домом — собственность города, он может, в соответствии с каким-либо постановлением, снести все что угодно, отселив жильцов куда подальше.

И новая законодательная инициатива направлена на закрепление этого положения.

По мнению сопредседателя Общемосковского общественного движения «Жилищная солидарность» Дмитрия Катаева, предложенные мэрией изменения были ожидаемы. «Правительство Москвы уже не первый год пытается развернуть в свою сторону земельное и градостроительное законодательство, чтобы устранить все препятствия для перераспределения земель в пользу строительной олигархии, — считает эксперт. — На это было направлено и принятое летом постановление правительства Москвы о сносе некомфортного жилья (хотя мне непонятно, как комфортность совместима с плотностью застройки в 2,5–3 раза превышающей ту, что была при «некомфортном»). А также саботаж федерального законодательства, когда под нелепыми предлогами отказывают в оформлении земли собственникам в многоквартирных домах».

По мнению Катаева, предлагая изымать землю под жилыми домами без формирования участка и внесения его в кадастр, мэрия стремится обойти необходимость передачи этого участка в общедолевую собственность. «Суть этой инициативы заключается в том, чтобы передавать землю застройщикам без всяких обременений, — объяснил эксперт. — Московские власти уже пролоббировали в Госдуме идею «развития застроенных территорий», позволяющую отнимать любую землю, с любой застройкой. Но пока все еще остаются ограничения: при изъятии земли за нее надо платить, а это существенно снижает прибыль инвестора. Почему я и говорю москвичам: берите скорее причитающуюся вам по закону землю. После оформления ее, конечно, тоже могут отнять, но за это придется заплатить».

Между тем «взять» положенную по закону землю в Москве собственники жилья могут только через суд.

По словам депутата Госдумы Галины Хованской, межевание земли, формирование участков и постановка их на кадастровый учет — это государственная функция. Причем все отведенные на это законодательством сроки прошли. Однако на всю Москву оформлены лишь два-три десятка придомовых территорий, и сделано это было на основании судебных решений. «С новостройками все однозначно: без оформления участка готовый дом просто не сдадут. А в районах сложившейся застройки оформить участок практически невозможно, — считает депутат. — Я знаю только три дома, которые смогли сделать это без суда».

Впрочем, по мнению Хованской, инициатива столичных властей в Госдуме все равно не пройдет. «Это не основано на законе, хотя и очень удобно мэрии, — объяснила она. — Но прежде чем что-то делать с участком, надо описать его и поставить на кадастровый учет».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости