Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие проверит юриста на инсценировку

Кузьминский суд дал санкцию на арест Евгения Скобликова, обвиняемого в похищении $17 млн

Юрист Евгений Скобликов, заявивший о похищении у него $6 млн и 7 млн евро, проведет ближайшие два месяца в СИЗО. Суд стал на сторону следствия, утверждающего, что Скобликов, обналичивший крупные суммы по распоряжению своих доверителей, решил инсценировать самую крупную квартирную кражу в Москве и присвоить деньги.

В субботу Кузьминский районный суд Москвы выдал санкцию на арест уроженца Новосибирска Евгения Скобликова, обвиняемого в хищении $6 млн и 7 млн евро. Худощавого юриста, который в понедельник попал в газеты как жертва самой крупной квартирной кражи в столице, а на следующий день – как ее возможный организатор, конвоиры доставили в суд около полудня. Одетый в белый свитер и черные брюки Скобликов покорно зашел в клетку. По просьбе его адвокатов – Анатолия Гаранчара и Сергея Шушпанова – юристу было позволено провести срочную пресс-конференцию, «чтобы в СМИ больше не возникало кривотолков».

Сквозь прутья решетки Скобликов, которому накануне было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), первым делом сказал, что очень жалеет о том, что дал своим доверителям – 83-летнему Николаю и 72-летней Зое Ровбель – согласие на «участие в этой опасной авантюре». История, обернувшаяся его уголовным преследованием, началась еще в мае этого года. На тот момент он уже пять лет проработал юрисконсультом у предпринимателя Сергея Ровбеля, успешно занимавшегося строительным бизнесом. «Он строил тоннели для РЖД, получал контракты от ФСБ, много от кого. Но в мае он умер от сердечного приступа, и выяснилось, что его родителям достается огромное наследство, которое кто-то должен забрать из Москвы», — рассказал Скобликов.

Отец бизнесмена Николай Ровбель, раньше возглавлявший администрацию одного из районов Новосибирска, потратил несколько месяцев на поиски человека, готового взяться за это дело.

«Сделать это сначала вызвался племянник Ровбелей, но его попросили перечислить эти деньги на сберкнижки, а там выяснилось, что за это придется платить госпошлину в размере 100 тысяч рублей. Тогда Николай Фомич Ровбель почему-то вдруг начал говорить, что племянника о таком не просил, и поссорился с ним. Тогда предложили это сделать мне», — объяснял Скобликов, потирая свежий синяк под глазом, происхождение которого объяснять не стал.

В обмен на участие в опасной миссии Скобликову пообещали трехкомнатную квартиру и плазменный телевизор.

«Мы подписали договор о том, что я обналичу деньги, а потом я отправился в Москву. Поручители – старые люди, и они не хотели привлекать внимание. В столице у меня есть несколько друзей, с которыми мы в Новосибирске учились, и они согласились мне помочь с перевозкой и сопровождением», — объяснил обвиняемый.

В конце прошлой недели Скобликов обналичил $6 млн и 7 млн евро, которые в двух спортивных сумках отвез на съемную квартиру на Волгоградском проспекте. В понедельник утром, по словам юриста, он отлучился из временного жилища, чтобы заверить у нотариуса важные для его поручителей документы, а вернувшись, обнаружил, что деньги исчезли. «На телевизоре в гостиной воры написали «лох». Я сразу позвонил в милицию», — закончил свою речь Скобликов. Зашедшая в зал судья Юлия Манеркина объявила о начале заседания.

Следователи УВД по Юго-восточному округу Москвы (своих имен они журналистам не называли) заявили, что перевернутая вверх дном квартира и надпись «лох» на телевизоре – часть инсценировки, которую устроил юрист, чтобы присвоить себе деньги своих доверителей.

«На основании допросов свидетелей Ровбелей, которые заявили, что поручения обналичивать деньги не давали, а также опасений следствия, что обвиняемый может скрыться, надавить на свидетелей, уничтожить доказательства, просим арестовать Скобликова Евгения», — зачитал текст ходатайства об аресте один из следователей. Адвокат юриста Анатолий Гаранчар возразил, что Ровбели «дают ложные показания», и продемонстрировал оригинал договора, который пенсионеры заключили с его подзащитным – в нем было написано, что от Скобликова требуется именно обналичить и доставить деньги в Новосибирск. «Я не понимаю, почему Николай Фомич так себя ведет и зачем ему это», — растерялся Скобликов. Ходатайство о своем аресте он попросил не удовлетворять.

«Ну, Скобликов, подождите, разберемся», — ласково сказала судья Манеркина, уходя в совещательную комнату. Там она провела около 20 минут и по возвращении выдала санкцию на арест обвиняемого. Услышав решение суда, юрист кротко подставил конвоирам запястья, чтобы те защелкнули на них наручники, и отправился к двери конвойки. Ближайшие два месяца Скобликов, которому в воскресенье исполнится 33 года, проведет в СИЗО № 7 на Вилюйской улице.

Новости и материалы
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
Все новости