Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощник депутата попался на здании

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан помощник депутата Госдумы

В Москве по подозрению в мошенничестве арестован помощник депутата Госдумы. Магомет Ахматов и Виктор Камалдинов (он устраивался на работу в Росимущество) за $1,2 млн пообещали некоему предпринимателю организовать аукцион по продаже здания в центре Москвы, который должен был завершиться в его пользу. Как выяснилось, сделать это они не могли – здание не находилось в ведении Росимущества.

В среду Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД сообщил о раскрытии крупной финансовой аферы. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, в одном из ресторанов Москвы были задержаны помощник одного из депутатов Госдумы Магомет Ахматов и некий Виктор Камалдинов. По словам оперативников, последний «проходил процедуру трудоустройства на должность эксперта в Росимуществе».

По данным ДЭБ, задержанные пообещали одному из столичных предпринимателей провести аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы. Аукцион, рассказали в ДЭБ, должен был быть фиктивным и завершиться в пользу предпринимателя. За свою услугу Камалдинов и Ахматов рассчитывали получить $1,2 млн.

При получении части этой суммы (по некоторым данным, около $150 тыс.) их и задержали оперативники.

Сейчас Камалдинов арестован и находится в СИЗО, Ахматов же — дома под подпиской о невыезде (во время задержания у 62-летнего помощника депутата случился сердечный приступ). Обоим инкриминируется ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Как выяснилось, выполнить свои обязательства они не имели возможности: здание, являвшееся предметом интереса коммерсанта, не находилось в ведении Росимущества.

Как выяснилось позже, Ахматов был помощником на общественных началах депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Виктора Антонова — об этом «Газете.Ru» сообщили во фракции.

Официально зарегистрирован в аппарате он не был. Ахматов раньше работал с экс-министром обороны Игорем Родионовым, оставался его помощником, когда Родионова избрали депутатом Госдумы, а Антонову позже его рекомендовал один из его штатных ассистентов. «Мы считаем, что это «подстава», Ахматов — уважаемый человек и уже не мальчик», — говорят во фракции.

Камалдинов, как выяснилось, уже несколько лет находился в федеральном розыске за мошенничество и присвоение чужого имущества, совершенные в Томске и Москве несколько лет назад. Правда, в УВД по Томской области «Газете.Ru» рассказали, что уже в курсе задержания Камалдинова, но местных следователей он больше не интересует: «Он, насколько мы знаем, у нас больше не в розыске, так как все следственные мероприятия по его делу проведены, и теперь мы знаем, где он». «Но уголовное преследование начать оформляться на работу в Росимущества Камалдинову не помешало: на него уже был выписан пропуск, он туда ходил, где-то оформлялся», — добавили в пресс-службе ДЭБ.

По словам представителей ведомства, для этого Камалдинов, находившийся в розыске как Комалдинов, «просто нелегально поменял фамилию в паспорте и начал устраиваться на работу».

Впрочем, в самом Росимуществе заявляют, что человек с фамилией Камалдинов к ним на работу не устраивался. По словам пресс-секретаря ведомства Александра Комарова, он не слышал, чтобы в отдел кадров поступали документы с такой фамилией.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости