Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Латвию рухнула реклама

Падение метеорита в Латвии инсценировала местная компания мобильной связи Tele2

,
Падение метеорита в Латвии инсценировала местная компания мобильной связи. Tele2 готова платить тысячи долларов неустойки спецслужбам и ученым, почти сутки работавшим на месте происшествия, где «неопознанный небесный объект» якобы столкнулся с Землей. Объясняют свой поступок в компании тем, что хотели «привлечь внимание к Латвии».

Падение метеорита в Латвии организовал известный оператор мобильной связи ООО «Tele2». В минувшее воскресенье латвийские и мировые СМИ выдали в эфир срочную информацию: в городе Мазсалаце упал метеорит, оставив от себя в земле глубокую воронку. Сразу же к месту ЧП стали подтягиваться полиция, армия, ученые, журналисты, эксперты и просто толпы любопытствующих. И хотя уже во второй половине дня в понедельник большинство ученых подтвердили, что падение метеорита — фальшивка, сотворенная человеческими руками, представители ООО «Tele2» выдержали паузу и лишь поздним вечером сознались в том, что имеют самое прямое отношение к инсценировке.

По словам руководителей компании, таким образом они хотели «привлечь внимание мировой общественности к Латвии», где, по их мнению, есть «не только кризис и ощущается постоянная нехватка денег, но и много чего интересного». Этим «интересным» и должен был стать мазсалацкий метеорит.

Добиться своей цели маркетологам из Tele2 удалось: целые сутки новость о метеорите в Латвии была одной из самых обсуждаемых. Созвав вечером в понедельник пресс-конференцию, директор Tele2 по маркетингу и торговле Янис Спрогис объяснил свою затею тем, что компания просто «хотела вдохновить общественность». Спрогис назвал трюк с метеоритом «уникальным мероприятием, которое еще не имело себе подобных в странах Балтии».

«Мы довольно тщательно готовились к этой акции. Для начала изучили соответствующую литературу, чтобы знать наверняка, как выглядит место падения космического небесного тела. Затем мы искали подходящее место. Потом несколько дней копали эту необычную яму, а затем устанавливали пиротехнику. Съемка этого события и размещение ролика в интернете тоже являются частью нашего плана. Если мы кого-то обидели, то приносим свои самые искренние извинения», — сообщил Спрогис журналистам.

При этом он заявил, что предприятие компенсирует государству все причиненные убытки. Спрогис отметил, что все службы и ученые Латвии оказались на высоте, подойдя к расследованию ЧП со всей серьезностью и оперативностью.

В том, что Tele2 придется раскошелиться на несколько тысяч долларов, не сомневается и министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце. Она назвала инсценировку падения метеорита «циничным издевательством», заметив, что на место расследования происшествия были привлечены множество специалистов: армия, полиция, пожарные, ученые. Мурниеце пообещала, что работавшие на месте фальшивого происшествия сотрудники экстренных служб и научные специалисты получат оплату за сверхурочные часы работы. Министр назвала рекламный ход Tele2 «не просто неэтичным, а издевательским», добавив, что при определенном стечении обстоятельств инсценировка могла бы стоить и человеческих жизней.

Минимальная сумма, которую придется выплатить Tele2 в пользу госструктур, — $26 тыс.

По подсчетам МВД, работы государственной пожарно-спасательной службы на месте падения несуществующего метеорита обошлись в $6 тыс., а национальные вооруженные силы потратили более $20 тыс. Кроме того, ожидается, что понесенные убытки подсчитает полиция. Будет ли начато уголовное преследование маркетологов-шутников, пока неясно: вопрос о том, возбуждать или нет уголовное дело, решится в ближайшие дни.

Единственным человеком, публично похвалившим маркетинговый ход Tele2, стал известный латвийский рекламщик — директор рекламного агентства !Mooz Эрик Стендзениекс. Он назвал акцию Tele2 «новым явлением в рекламе».

Новости и материалы
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Все новости