Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву огородят черкизонами

В Москве построят сразу несколько центров оптовой торговли

В Москве построят сразу несколько центров оптовой торговли. Не исключено, что это поможет решить проблему с разгневанными предпринимателями, которые за три месяца борьбы с закрывшими Черкизовский рынок властями превратились в «готовый отстаивать свои права гражданский фронт».

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о развитии объектов оптовой торговли непродовольственными товарами и складской инфраструктуры в городе на 2010–2012 годы, которое предполагает открытие пяти таких комплексов. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в столичной мэрии. На территории промзоны «Курьяново» планируется разместить производственно-складскую базу, в промзоне «Бирюлево» — торгово-производственный комплекс, в промзоне «Теплый стан» — административно-складской комплекс. На Балаклавском проспекте будет открыт торгово-сервисный центр по продаже автомобилей и запчастей, в Братеевской пойме — логистический центр отечественных товаропроизводителей.

«Сейчас уже можно говорить о формирующемся спросе на подобные объекты», — считает руководитель отдела исследований рынка Knight Frank ZAO Наталья Сазонова. По ее словам, в сентябре стало известно о строительстве нескольких комплексов, так или иначе связанных с оптовой и мелкооптовой торговлей: в 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию ТК «Чароита» (ст. м. «Владыкино») площадью 10 000 кв. м, компания «Цзинь юань» подписала соглашение о создании сети торгово-логистических центров «Евразия» с Российско-китайским центром торгово-экономического сотрудничества (РКЦТЭС), также «Цзинь юань» договорилась с ГК «Славянский мир» (организация запрещена в России) об участии в проекте строительства МФК «Эрмитаж» на месте ярмарки стройматериалов «41-й км МКАД» («Мельница») (общая площадь МФК составит 1,5 млн кв. м). Стоимость возведения подобных центров зависит от геологических особенностей участков, этажности и качества будущего объекта, материала, используемого при строительстве. Она может варьироваться от 900 до 1500 $/м2.

Подобные возможности будут интересны потенциальным инвесторам, согласен управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. «Во-первых, в Москве существует дефицит мест для оптовой торговли, во-вторых, строительство подобных объектов требует меньше инвестиций в расчете на квадратный метр по сравнению с классическими торговыми центрами, следовательно, они будут быстрее окупаться», — говорит он.

Появлению постановления предшествовало три месяца противостояния с десятками тысяч оставшихся без работы предпринимателей и торговцев с крупнейшего московского оптово-розничного Черкизовского рынка и создание профсоюза пострадавших в результате закрытия рынка работников, вошедшего во Всероссийскую конфедерацию труда.

А также обращение группы российских предпринимателей с закрытого рынка в посольство КНР о предоставлении им китайского гражданства.

Пока правительство РФ и московские власти положительно решили только судьбу китайских предпринимателей, за которых вступилось правительство КНР, принято решение о строительстве сети китайских оптово-торговых комплексов по всей России. А сами китайские бизнесмены получают серьезную финансовую поддержку от своего государства.

Проблемы российских граждан традиционно решаются с помощью ОМОНа.

В четверг работники рынка КБФ АСТ, занимающего 20% территории закрытого Черкизона, попытались вернуться на свои рабочие места. По их мнению, для этого были законные основания: 15 октября истек срок постановления Измайловского суда о приостановке деятельности рынка. (По словам инициативной группы предпринимателей, всего на рынке КБФ АСТ трудились около 20 тысяч человек, причем более 70% из них — российские граждане.) Не попав на территорию рынка, люди направились к префектуре Восточного округа, однако на Черкизовском мосту колонна была остановлена ОМОНом, многие были избиты, а более 100 человек задержаны.

ГУВД Москвы мотивировало задержание тем, что собравшиеся не согласовали свои действия с властями. Председателю профсоюза Леониду Развозжаеву предъявили нарушение ч. 2 ст. 20 Административного кодекса (нарушение порядка организации либо проведения митингов и других публичных мероприятий), других работников рынка обвиняли в нецензурной брани.

Позже префект ВАО Николай Евтихиев приехал к собравшимся у рынка людям и заявил, что «на этой территории никакой торговли больше не будет». Он сообщил о принятом месяц назад решении Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, согласно которому весь комплекс Черкизовского рынка, куда входят рынки по адресам ул. Советская, вл. 80, стр. 6, 7, 8; Сиреневый бульвар, вл. 2 А, 2 Б, 2 В, вл. 4; Проектируемый проезд № 890, Окружной проезд, вл. 3 А, стр. 1, исключен из списка рынков, расположенных в городе Москве.

Наличие протокола от 10 сентября, согласно которому территория Черкизовского рынка признавалась не пригодной для оптовой и розничной торговли, префект ВАО подтвердил и главе рабочей группы ОП РФ по Черкизовскому рынку, директору Московского бюро по правам человека Александру Броду. Однако опубликован этот документ не был, а арендаторы и торговцы все это время оставались в неведении.

Между тем в пятницу на Черкизовский рынок нагрянула новая комиссия.

«Сегодня рынок открыт, а МЧС и пожарные ищут к чему придраться. Значит, документ, на который ссылается префект, нелегитимный, и нужны новые основания для повторного закрытия рынка в связи с нарушением санитарных и пожарных норм», — рассказал «Газете.Ru» Развозжаев. По его словам, в неофициальной беседе проверяющие признались, что состояние рынка – одно из лучших в городе, но им сверху дано указание найти нарушения. Такое нарушение было найдено: расстояние между торговыми рядами составляет 10 м вместо положенных 15, что дает основание приостановить работу рынка еще на месяц.

Что до сегодняшнего постановления о строительстве объектов и инфраструктуры оптовой торговли, то, по словам Развозжаева, предприниматели его, конечно, поддерживают. Но ждут столь же продуманных решений и в отношении переходного периода. Ведь большинство работавших на Черкизовском рынке частников так и не смогли найти новые торговые места. Городские власти предложили взамен всего 5–6 тыс. рабочих мест, в то время как до закрытия на рынке работало около 150 тыс. человек, 28 тыс. из которых — россияне. А в конце сентября было запрещено торговать оптом и в Люблино, куда переехала часть торговцев с Черкизовского рынка.

По мнению Развозжаева, эти два-три года ожидания не переживут не только сами торговцы, но и десятки тысяч мелких предприятий по всей стране, чья деятельность была завязана на Черкизовский рынок

и куда ежедневно приезжало 500 автобусов со всей России, не считая личного транспорта. «Множество российских фабрик и цехов либо серьезно снизили производство, либо стали совсем, — рассказал он. – Я сам работал с несколькими десятками фабрик в Краснодарском крае, Новосибирске, Калининграде, Ангарске. А сейчас рядом со мной на рынке находятся представители пяти производств из Ивановской области».

Между тем, как считают предприниматели, пойдя людям навстречу и открыв для торговли хотя бы 20% рынка, столичные власти могли бы и сами получить экономическую выгоду: заработанные на сдаче мест в аренду средства можно было бы направить на новое строительство. А предприниматели спокойно переезжали бы на вводимые в строй новые торговые площади. Требования работников сводятся не только к продлению работы рынка, но и к переводу его в государственную собственность. «Нас тоже не устраивали непрозрачные схемы администрации рынка, при которых в криминальную кассу шло в сотни раз больше, чем в официальную, а затем на эти деньги строились дворцы. Мы даже устраивали из-за этого забастовку, но раньше на все это закрывали глаза», – объяснил Развозжаев.

По его словам, предприниматели открыты для диалога и готовы даже скинуться на долевое строительство нового «народного рынка» – главное, чтобы «была сохранена его специфика крупнооптового рынка всероссийского масштаба и миллионы людей по всей России не остались без работы». Есть у новоиспеченного профсоюза и другие предложения, в том числе законодательного характера. Дело в том, что похожая ситуация складывается и в других регионах.

Так, в Санкт-Петербурге предприниматели, которых власти выгнали с нескольких рынков, чтобы отдать земельные участки в аренду крупным сетевикам, создали «Совет Хасанского рынка». А в Брянске на митинг вышли 3 тысячи предпринимателей, не согласных с утвержденной властями масштабной реконструкцией Центрального рынка. 6 октября у здания правительства РФ в Москве прошел всероссийский митинг, в котором приняли участие предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Липецка, Брянска и Воронежа. Однако власти упорно не идут на этот диалог и в итоге своих неуклюжих и непродуманных действий уже получили организованный и готовый, по словам Развозжаева, «отстаивать свои права гражданский фронт». «На рынках России работает до 10 млн человек, — заявил он. – Это серьезная общественная и финансовая сила».

Новости и материалы
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Булыкин считает, что у «Сочи» не было шансов против «Ахмата» из-за отравления
Эксперт раскрыл особенность «нового самолета Судного дня» США
Директор «Коррозии металла» получила сотрясение мозга при задержании музыкантов
Все новости