Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаманова предупредили не до конца

Владимиру Шаманову вынесено предупржедение

Пытавшийся не пустить следователей на завод своего подследственного зятя командующий ВДВ Владимир Шаманов получил предупреждение от министра обороны Сердюкова. Не исключено, что, если генерал получит еще одно подобное предупреждение, его могут уволить из Вооруженных сил России.

Минобороны признало, что командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) Владимир Шаманов пытался использовать служебное положение в личных целях. «В Минобороны завершено служебное разбирательство в отношении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в своих личных целях генерал-лейтенант Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии», — заявил РИА «Новости» временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Алексей Кузнецов.

Служебная проверка в отношении командующего ВДВ началась в конце сентября, когда в «Новой газете» появилась публикация о том, как Шаманов пытался воспрепятствовать обыску на одном из предприятий, принадлежащих его зятю Алексею Храмушину (известного в криминальных кругах как Глыба). Храмушина и Юрия Копьева – членов так называемой татарской ОПГ — обвиняют в организации покушения на убийство председателя совета директоров подмосковного агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Сейчас в отношении них расследуется уголовное дело, при этом Копьев задержан, а Храмушин объявлен в международный розыск.

По версии следствия, члены ОПГ заказали убийство предпринимателя, не поделив с ним Щелковский рынок. Покушение произошло в 2006 году в деревне Медвежьи Озера. Автомобиль Барченкова проезжал по Щелковскому шоссе, когда неизвестный мотоциклист положил на крышу бронированного Merсedes самодельное взрывное устройство. Взрыв пробил в машине сквозную дыру, Барченков получил серьезное ранение, но выжил. Часть участников покушения уже осуждены, а исполнитель Юрий Елисеев скончался от инсульта.

По некоторым данным, зять Шаманова скрывается от следствия в Европе. Обвинение ему предъявлено заочно, а по делу продолжаются следственные действия. В рамках расследуемого уголовного дела правоохранительные органы и решили обыскать предприятие Храмушина. Как писала «Новая газета», Шаманов отдал приказ направить на завод на Алтуфьевском шоссе две группы спецназа ВДВ. Подчиненные генерала должны были блокировать в помещении завода следователя Олега Целипоткина, который проводил там обыск. В доказательство своей версии «Новая газета» приводит аудиозаписи разговоров Шаманова с сыном Юрием, полковником ВДВ Вадимом Паньковым и некими офицерами из Кубинки.

По итогам служебной проверки Минобороны признало, что Шаманов действительно пытался использовать свое служебное положение в личных целях, но факт того, что военные приезжали на завод, доказан не был.

Сам Шаманов вынесенное ему предупреждение о неполном служебном соответствии назвал «справедливым».

«Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», — цитирует слова генерала РИА «Новости».

Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев, предупреждение о неполном служебном соответствии — «очень серьезное взыскание». «Есть целый ряд взысканий: замечание, выговор, строгий выговор. После предупреждения о неполном служебном соответствии обычно военного понижают в должности. Второе подобное предупреждение влечет за собой увольнение из Вооруженных сил РФ», — пояснил Евсеев.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок не исключает, что история с предприятием зятя действительно могла быть поводом для смещения командующего ВДВ. «Генерал Шаманов числится в тех лицах, которые могут заменить министра обороны или начальника Генерального штаба», — отметил Цыганок. По его словам, Шаманов был назначен указом президента без согласия министра обороны. И в отличие от последнего пользуется уважением в войсках. «Шаманов четко объявил, что предложенного Минобороны в рамках реформы расформирования ВДВ не будет, отстоял десантные войска. А вот смогут ли их отстоять вышестоящие военные чиновники, например командование Сухопутных войск, – это вопрос. Может, и решили его убрать таким неблаговидным способом», – полагает Цыганок.

Новости и материалы
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Металлургом»
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Все новости