Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять миллионов под плащом

Сотрудник Генпрокуратуры Сергей Абросимов арестован за взятку в 5 млн рублей

Басманный суд арестовал прокурора Сергея Абросимова. Высокопоставленный сотрудник управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу подозревается в вымогательстве 5 млн рублей у подмосковного бизнесмена. По версии следствия, Абросимов предлагал за взятку закрыть дело о преднамеренном банкротстве.

На заседание Басманного суда в понедельник старшего советника юстиции Сергея Абросимова привели в наручниках люди в штатском. Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры в Южном федеральном округе (ЮФО) был задержан еще в субботу, 3 октября, при попытке получить взятку. Произошло это в одном из дачных поселков Серпуховского района Московской области.

По данным предварительного следствия, Абросимов требовал у директора одного из подмосковных предприятий 5 млн рублей.

За такое денежное вознаграждение прокурор обещал предпринимателю, с которым был хорошо знаком, сделать так, чтобы против него не возбуждали уголовное дело. Бизнесмену, имя которого следователи держат в секрете, грозит уголовное преследование за преднамеренное банкротство. Сейчас по этому факту проводится проверка следственными органами Подмосковья. Убедив приятеля, что может «решить вопрос», Абросимов назвал цену и в минувшую субботу приехал за деньгами. В прокуратуре ЮФО он работал заместителем начальника управления по надзору за следствием и возглавлял отдел по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельности. Абросимов убедил бизнесмена, что имеет связи и в СУ СКП по Подмосковью (по некоторым данным, прокурор собирался переводиться туда на работу) и сможет ему помочь. Знакомый же вместо того, чтобы приготовить нужную сумму, пошел в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся преступлении. На встречу с прокурором он приехал уже в сопровождении сотрудников ФСБ, которые и задержали Абросимова при передаче взятки.

В ходе предварительного следствия, которое ведется двое суток, сотрудники Главного следственного управления СКП РФ выяснили, что на самом деле подозреваемый прокурор помогать знакомому не хотел.

«Злоумышленник намеревался эти деньги присвоить и потратить их на личные нужды», — сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Как именно Абросимов намеревался это сделать, следователи раскрыть не пожелали: заседание Басманного суда, на котором решался вопрос об избрании в отношении прокурора меры пресечения, прошло в закрытом режиме. Оперативники ФСБ, сопровождавшие высокопоставленного сотрудника прокуратуры, надежно оберегали его от расспросов журналистов и вспышек фотокамер, накрыв обвиняемого черным плащом, из-под которого торчали только полы пиджака и ноги. Когда судья приготовилась оглашать постановление и прессу все же пустили в зал суда, Абросимов забился в дальний угол клетки и, встав вплотную к решетке, закрыл лицо папкой для документов. Для пущей секретности один из сотрудников ФСБ — самый молодой — прыгал перед клеткой, закрывая собой подозреваемого от фотокорреспондентов и телеоператоров.

Ходатайство следователей об аресте прокурора рассматривала судья Наталия Дударь. Оглашая постановление, она отметила, что Абросимов подозревается по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а это тяжкое преступление, за которое ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, следователи в своем ходатайстве указали, что прокурор имеет «обширные связи в правоохранительных органах», может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или скрыться от следствия.

«Суд постановил избрать в отношении Абросимова меру пресечения в виде заключения под стражу», — подытожила судья Дударь.

Доводы адвокатов о том, что вина прокурора не доказана, а в изоляторе он не сможет находиться из-за гипертонии, Басманный суд не учел. Оперативники ФСБ, проведя Абросимова по коридорам суда все под тем же черным плащом, усадили его на заднее сиденье тонированной Toyota Land Cruiser и увезли в СИЗО. Адвокат подозреваемого Юрий Мокров отказался сообщить журналистам, будет ли обжаловать решение об аресте его подзащитного в Мосгорсуде. Если в течение 10 суток Абросимову не предъявят обвинение, его должны будут выпустить на свободу, в противном случае он останется в СИЗО на два месяца.

Коллеги защищать Абросимова не собираются: задержание своего высокопоставленного сотрудника Генпрокуратура РФ признала законным. «Случаи задержания сотрудников прокуратуры в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности для Генпрокуратуры новостью не являются. Мы проводим последовательную и планомерную работу по очищению своих рядов от предателей и тех сотрудников, которые нарушают присягу прокурора. Мы и в дальнейшем будем от них решительно избавляться», — заявила в понедельник «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости