Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суду видней, чем следствию

Басманный суд не выпустил обвиняемого в контрабанде яхт Андрея Бойко под залог

Басманный суд Москвы отказался выпустить под залог одного из главных фигурантов дела о контрабанде яхт Андрея Бойко. Ходатайство о его освобождении подали следователи: по их мнению, опасений в том, что предприниматель скроется или окажет давление на свидетелей, у них нет. Но суд им отказал.

В том, что учредителя холдинга Burevestnik Group Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, выпустят из-под стражи, не сомневался никто из пришедших на заседание в Басманном суде Москвы во вторник. Ожидавшие приезда своего подзащитного в суд адвокаты Максим Смаль и Дмитрий Шашков любезно общались со следователем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Центральному федеральному округу (ЦФО) Татьяной Горяиновой, изредка отвлекаясь на звонки друзьям своего подзащитного, которые собирались встретить его сразу же после заседания.

Уверенность адвокатов в положительном исходе заседания была не удивительна: с ходатайством об освобождении Бойко под залог выступила сама следователь Горяинова, у которой, по ее же словам, «больше не осталось оснований полагать», что обвиняемый по ч. 4 ст. 188 (контрабанда) УК РФ Бойко будет скрываться от правосудия или оказывать давление на свидетелей.

Ранее троих из шести фигурантов громкого дела о контрабанде яхт следователи уже отпустили под подписку о невыезде. Под стражей остались только соучредитель Burevestnik Group Андрей Ломакин, сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков и сам Андрей Бойко. Следствие считает, что именно они в 2007–2009 годах были наиболее активными участниками контрабандных поставок четырех яхт в Россию: Тимошенков сознательно занижал их стоимость при пересечении границы, а Ломакин с Бойко и другие их предполагаемые пособники реализовывали яхты через Burevestnik Group, в общей сложности нанеся федеральному бюджету ущерб в размере 11,5 млн рублей.

Защита Бойко в понедельник готова была внести за его освобождение залог в сумме 12 млн рублей. Адвокат Смаль в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» объяснил, что необходимую сумму на депозит Управления судебного департамента Москвы готов перевести коллега его клиента Александр Баранов. В таком случае Бойко мог оказаться на свободе уже в среду. «Пока деньги поступят на депозит, пока все сделаем – как раз сутки», — предположил он.

Вскоре в коридоре Басманного суда появился и сам обвиняемый. В сопровождении конвоя довольный предприниматель в кедах на «липучке» и толстовке с капюшоном бодро шагнул в клетку и поприветствовал вошедших следом за ним в зал адвокатов и журналистов. Когда свое место заняла и председательствующая Наталья Мишникова, заседание началось.

Следователь, зачитывая текст своего ходатайства, объяснила, что необходимости держать Бойко под стражей у нее уже нет, да и сам он в ходе следственных действий показал себя законопослушным гражданином, который вряд ли будет мешать расследованию.

Ходатайство поддержали адвокаты предпринимателя, попросившие приобщить к делу и положительные характеристики Бойко с места работы, а также учесть тот факт, что их клиент — отец-одиночка, воспитывающий несовершеннолетнюю дочь и помогающий пожилому отцу.

Перед Мишниковой вырисовывался совсем другой образ Бойко, нежели тот, который предстал перед судьями Мещанского суда, где он был арестован. Ранее, добиваясь его заключения под стражу, следователи говорили, что Бойко регулярно пользуется услугами экскорт-агентств и «склонен к разгульному образу жизни», а в Великобритании, где он в любой момент может скрыться, не один раз привлекался к ответственности за секс с несовершеннолетними. В этот вторник о том, как предприниматель развлекается, не было сказано ни слова. Выслушав обе стороны, Мишникова удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, а адвокаты принялись обсуждать, как скоро Бойко доберется до дома по московским пробкам.

Однако первые подозрения в том, что «что-то в этом суде не так», у защитников предпринимателя появились, когда с момента начала перерыва прошел час. «Непонятно, почему она так долго выносит решение. Может, обедает. Если да, то все ясно: она же зампред Басманного суда», — гадали адвокаты. Всего же судья Мишникова выносила решение около полутора часов.

Когда все участники процесса собрались в зале, она огласила свое решение.

«В ходатайстве следователя Горяиновой об освобождении Бойко из-под стражи отказать», — начала Мишникова, глядя как меняются в лице следователь, Бойко и его адвокаты.

Как говорилось в решении суда, следствие не представило достаточного количества доводов в пользу того, что в поведении обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления и входившего в организованную преступную группировку (ОПГ) Бойко за время его пребывания в СИЗО что-то изменилось. «Напомню, что Мещанский районный суд оставил Бойко под стражей, основываясь именно на тяжести совершенного им преступления, а также на том, что, по данным следствия, он входил в ОПГ и имел связи в правоохранительных органах, чем мог помешать расследованию. Мера пресечения меняется только в том случае, если в обстоятельствах дела что-то меняется, но доводы следствия не находят подтверждения», — дочитала текст решения Мишникова и удалилась, а конвоиры быстро вывели из зала ничего не понимающего Бойко.

Прокомментировать решение Басманного суда не смогли ни адвокаты, ни обескураженная следователь Горяинова, которая, созваниваясь с начальством, быстро удалилась в метро. Журналистам адвокаты Бойко смогли сказать только, что «да, удивлены», «да, шокированы» и «да, обжалуют в Мосгорсуде в самое ближайшее время».

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости