Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Растление вышло через 30 лет

В Швейцарии на основании ордера США, выданного 31 год назад, арестован режиссер Роман Полански

Режиссер Роман Полански арестован в Швейцарии по запросу США, датированному 1978 годом. Полански покинул Америку более 30 лет назад, чтобы избежать уголовного преследования за растление 13-летней модели. Ее семье он давно заплатил компенсацию, но дело не было закрыто. Сейчас 76-летний режиссер дожидается экстрадиции в тюрьме, а на его защиту встали ЮНЕСКО, власти Франции и Польши и звезды мирового кинематографа.

В минувшее воскресенье известный режиссер Роман Полански был арестован в Швейцарии. Как сообщает Associated Press, 76-летний автор фильмов «Бесстрашные убийцы вампиров» и «Ребенок Розмари» прибыл в Цюрих на кинофестиваль, стартовавший 26 сентября, чтобы получить награду за свою режиссерскую деятельность, но был задержан прямо в аэропорту.

Сотрудники правоохранительных органов объяснили, что арест производится на основании ордера полиции США, выданного еще в 1978 году – сразу после того, как Полански покинул Америку, с которой у Швейцарии заключено юридическое соглашение на арест беглых преступников.

Причиной бегства польского режиссера, вскоре после отъезда из Америки получившего французское гражданство, стало уголовное дело, возбужденное против него за связь с 13-летней школьницей-фотомоделью.

Изначально Полански обвиняли в том, что в 1977 году он изнасиловал юную фотомодель Саманту Геймер в доме актера Джека Николсона. Однако обвиняемый пошел на сделку с правосудием, признав факт растления малолетней, за что с него были сняты пять пунктов обвинения, включая «изнасилование с применением алкоголя и наркотических веществ». В итоге признанному виновным в совращении малолетней режиссеру грозил реальный тюремный срок, и он предпочел уехать из США в Великобританию. Однако позднее он перебрался во Францию, получив там гражданство: конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан.

В декабре 2008 года адвокаты Полански обратились в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса с прошением о снятии с их подзащитного всех обвинений за сроком давности.

При этом иск адвокатов режиссера поддержала и его на тот момент уже 45-летняя «жертва», заявившая, что ни у нее, ни у членов ее семьи претензий к режиссеру давно нет, – еще до начала суда Полански достиг соглашения с родителями потерпевшей, выплатив им крупную компенсацию.

Тем не менее в феврале 2009 года суд Лос-Анджелеса отказался удовлетворить прошение адвокатов режиссера, заявив, что готов рассмотреть его по существу лишь в том случае, если до 7 мая этого года обвиняемый лично явится на заседание.

Несмотря на заверения судей в том, что по прибытии в США Полански не арестуют, режиссер предпочел не рисковать, и дело против него так и не закрыли.

По словам министра юстиции Швейцарии Эвелин Вильмер-Шлюмпф, которую цитирует Reuters, именно из-за того, что режиссер пустил проблему на самотек, его пришлось арестовать спустя более 30 лет. «Никаких политических мотивов тут нет, – заверила она журналистов, – в правовом государстве не делается различий между гражданами».

Однако власти Франции, гражданином которой является Полански, и Польши, откуда он родом, считают произошедшее «обычной бюрократией». Министр культуры Франции Фредерик Миттеран уже заявил, что поражен арестом режиссера, которому теперь грозит экстрадиция в США, и сожалеет, что Полански «пришлось пережить новое испытание». «Я надеюсь на быстрый и благоприятный исход дела», — заявил министр. Миттеран, впрочем, заявил, что вмешиваться в предстоящий судебный процесс не хочет, но уже провел соответствующие консультации с президентом Никола Саркози, который также выступает на стороне Полански.

За режиссера, оказавшегося в центре международного скандала, вступились и на его родине, в Польше.

Глава польского МИДа Радослав Сикорский в эфире местного радио заявил, что «Польша имеет право голоса» в этой ситуации: «С точки зрения огромных заслуг Романа Полански перед мировой культурой, а также в популяризации образа Польши в мире и из-за моего личного отношения к великому художнику я рассматриваю возможность обратиться к американским властям с просьбой изучить возможность помилования его президентом США».

Новый гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что «поражена и возмущена» произошедшим в аэропорту Цюриха. Глава международной организации, объединяющей 193 страны, сказала, что «хотя и пока не знает всех деталей ареста», обязательно будет добиваться освобождения Полански.

Как сообщает Agence France Press, коллеги Полански и известные актеры уже начали сбор подписей в его пользу и попросили «не превращать юстицию в фарс».

В петиции с требованием «немедленно освободить» звезду мирового кинематографа первыми подписались режиссеры Вонг Кар Вай, Этторе Скола, актрисы Фанни Ардан, Моника Беллуччи и многие другие.

Власти США, по чьему запросу был арестован известный кинорежиссер, пока сохраняют молчание. Как пишет The New York Daily Times, никак не комментирует ситуацию и сама Геймер, в январе этого года просившая снять с ее «растлителя» все обвинения.

Сам Полански, пишет The Telegraph со ссылкой на его официального представителя, готовится к предстоящим судебным слушаниям по его экстрадиции, сохраняет «хорошее настроение, а голос его звучит бодро».

Его интересы на заседании, дата которого пока неизвестна, будет защищать местный адвокат. Шведская коллегия адвокатов Eschmann & Erni уже подтвердила свое участие в судебном процессе по экстрадиции режиссера.

Новости и материалы
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
Все новости