Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эконом Рокфеллеров покончил с управлением

Генеральный директор Rockfeller & Co покончил жизни самоубийством

Гендиректор компании Rockefeller & Co Джеймс Макдональд застрелился в своем автомобиле, припаркованном возле супермаркета в американском Дармуте. Что толкнуло его на этот поступок, не могут сказать ни следователи, ни коллеги. Управление $28 млрд временно возьмет финдиректор компании Остин Шэпард.

В США генеральный директор компании Rockefeller & Co покончил с собой. Тело 56-летнего Джеймса Макдональда, сообщает Reuters, было найдено в его автомобиле еще в минувшее воскресенье, но сообщить об этом следователи решились только во вторник. По данным информагентства, Макдональд застрелился – пистолет, марку которого сотрудники следственных органов пока не сообщают, был найден там же, в машине.

Согласно предварительной версии, в смерти гендиректора Rockefeller & Co отсутствует криминальная составляющая, однако расследование все равно будет проведено, чтобы подтвердить основную версию.

Временно исполнять обязанности Макдональда будет финансовый директор Остин Шэпард.

Макдональд возглавил компанию Rockefeller & Co, созданную первым долларовым миллиардером Джоном Рокфеллером в 1882 году, девять лет назад — в 2000 году. Под его управлением до последнего времени находилось $28 млрд. У финансиста остались жена, двое детей и дома в Манхэттене и Бостоне.
Как говорят коллеги финансиста, дела в компании шли хорошо, и вряд ли самоубийство Макдональда могло быть связано с профессиональной деятельностью. В том, что теперь уже бывшего главу Rockefeller & Co довели неприятности на работе, сомневаются и полицейские.

Представители администрации штата Массачусетс уже заявили, что ни Макдональд, ни его компания никогда не были фигурантами расследований, инициированных финансовыми регуляторами.

В окружении покойного также признаются, что его смерть стала для них неожиданностью и в последние дни своей жизни он «не был похож на человека, который собирается уйти из жизни». Друзья Макдональда в беседах с корреспондентами Reuters описали его как «прекрасного мыслителя, которому удавалось выстраивать гениальные финансовые концепции в голове за считанные секунды», и «великолепным управленцем, который помог Rockefeller & Co расцвести».

Впрочем, если в ходе расследования выяснится, что Макдональд покончил с собой из-за проблем на работе, то его можно будет записать в список жертв мирового финансового кризиса. С его началом число самоубийств среди топ-менеджеров возросло. Только с января 2009 покончили с собой с собой президент французского подразделения компании Coca-Cola Entreprise Жан-Пьер Багар, финансовый директор крупнейшего американского ипотечного агентства Freddie Mac Дэвид Келлерманн, а также глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Sheldon Good & Company Auctions International Стивен Гуд.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости