Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знамя цело, солдаты сгорели

В воинской части ГРУ под Тамбовом произошел сильный пожар

В тамбовской воинской части, где базируется спецназ ГРУ, произошел пожар, затронувший и хранилище секретных документов. Пожарные справились с возгоранием с большим трудом: в помещениях с деревянными перекрытиями было множество легковоспламеняющихся пластиковых предметов. В огне погибли пятеро военных, и еще семь военнослужащих получили ожоги различной степени тяжести.

В минувшее воскресенье в воинской части под Тамбовом произошел пожар. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей регионального управления МЧС, возгорание возникло в здании штаба войсковой части1 6-й бригады спецназа ГРУ, около 10.00. Пожару сразу же был присвоен второй, повышенный уровень сложности: перекрытия в трехэтажном кирпичном здании штаба были деревянными, а в его помещениях было много огнеопасных пластиковых предметов. В тушении пожара были задействованы 17 пожарных расчетов, которым удалось локализовать и ликвидировать возгорание только к 20.00 — его площадь составила более 400 кв. метров.

На момент пожара в здании штаба находилось более 20 военнослужащих, большую часть которых успели вовремя эвакуировать.

Двух офицеров и троих солдат-контрактников спасти не удалось: четверо сгорели заживо, пятый от полученных ожогов скончался по дороге в больницу.

Скорая медицинская помощь понадобилась семерым военнослужащим: пятерых врачи отпустили после вентиляции легких, а двое до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

По словам официальных представителей Московского военного округа, к которому относится воинская часть, пожар не причинил значительного материального ущерба. Как сообщал утром в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на представителей Минобороны, боевое знамя, оружие и боеприпасы части оказались целы. В первые часы после начала возгорания сообщалось, что выгорело помещение, где хранились секретные документы, представлявшие особую государственную важность. Так, источник РИА «Новости» в спецслужбах сообщал, что пожар «серьезно затронул секретную часть, где хранились документы особой государственной важности». «По предварительным данным, — утверждал собеседник агентства, — ущерб оценивался как очень серьезный». Официального подтверждения эта информация не нашла, хотя, когда стало известно, что в штабе могли сгореть секретные документы, по указанию министра обороны на место ЧП прибыл его первый заместитель генерал-полковник Александр Колмаков.

Тем не менее, в понедельник днем РИА «Новости», со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Центрального федерального округа, вновь сообщило, что помещение секретной части в здании штаба ГРУ в Тамбове все-таки выгорело полностью.

Сейчас на месте происшествия продолжают находиться только следователи Главной военной прокуратуры (ГВП). По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба ГВП, никаких версий у следователей пока нет, они продолжают разбираться в причинах возгорания. Детальным анализом причин займется специальная комиссия во главе с командующим Московским военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым.

В то же время, по неофициальным данным, причиной пожара стало короткое замыкание.

«Пожар на первом этаже здания штаба воинской части Минобороны начался, предположительно, из-за замыкания электропроводки», — сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Тамбовской области.

Новости и материалы
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
Все новости