Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дядя с детскими правами

В России учреждена должность уполномоченного по правам ребенка

В России учреждена должность уполномоченного по правам ребенка при главе государства. Первым детским омбудсменом федерального уровня стал известный правозащитник Алексей Головань. Должность уполномоченного по правам ребенка рекомендовано учредить и органам власти субъектов федерации. В том числе и упразднившей ее недавно Москве.

Во вторник президент Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и назначил на нее детского правозащитника Алексея Голованя. Беседуя с Голованем, Медведев отметил, что «защита прав ребенка — очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования». В ответ Головань отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России, и пообещал, что «он будет эффективно работающим и открытым».

В соответствии с указом, уполномоченному предоставляется возможность получать материалы и добиваться принятия необходимых решений от всех организаций по вопросам защиты прав ребенка, проводить проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, а также назначать соответствующие экспертизы законодательных актов. Обеспечение деятельности уполномоченного возложено на аппарат Общественной палаты.

С 2002 года Головань занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве. Однако недавно столичные власти приняли решение о ликвидации службы детского омбудсмена.

С 1 августа вступил в силу принятый в апреле закон об уполномоченном по правам человека в Москве. И как только будет назначен первый столичный омбудсмен, утратит силу закон от 3 октября 2001 «Об уполномоченном по правам ребенка в городе Москве». Сам Головань называл упразднение должности детского омбудсмена в столице «серьезной ошибкой», так как детьми должны заниматься специализированные правозащитные институты. Вступившаяся в защиту института общественность утверждала, что городские власти «не выдержали независимого уполномоченного и таким образом сводят с ним счеты».

Особенно циничным, на взгляд наблюдателей, был способ, которым решили избавиться от неудобного омбудсмена. Изначально в подготовленном депутатами Мосгордумы от «Яблока» законопроекте ничего не говорилось о детском омбудсмене. Не вносилось соответствующих поправок ни ко второму, ни даже к третьему чтению. И лишь в самый последний момент руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский внес устную поправку о признании утратившим силу закона об уполномоченном по правам ребенка в Москве. Как пояснил тогда журналистам спикер Мосгордумы Владимир Платонов, «не надо вводить людей в заблуждение, что в Москве есть только один человек, который спасает детей», – этим, по его мнению, занимается вся система городской власти и законы.

«Фракция «Яблоко» с самого начала выступала за сохранение эффективно работающего института детского уполномоченного в Москве и за то, чтобы Алексей Головань оставался на своем посту, — рассказал «Газете.Ru» редактор городского законопроекта об уполномоченном по правам человека Евгений Бунимович. – Ликвидация его должности – полный абсурд. Видимо, это поняли и в федеральных структурах. Теперь силы и опыт, которые продемонстрировал Алексей Головань, работая в Москве, будут успешно применены на всероссийском уровне». Правда, подчеркнул Бунимович, ему «не очень понятно», почему уполномоченный по правам ребенка назначается президентом, а не избирается.

«Чтобы быть полностью независимым, омбудсмен должен пройти выборные процедуры», — объяснил он.

Сам Головань считает учреждение должности уполномоченного по правам ребенка при главе государствам «очень нужным решением, которого ждали специалисты, работающие с детьми». На новом посту он намеревается сосредоточить внимание на проблемах насилия над детьми, детской проституции и порнографии, детях-сиротах и инвалидах. А также на разработку национального плана действий в интересах детей и ратификацию международных актов о защите прав детей.

«В России появляется очень важный институт систематической защиты детства, — рассказал Головань «Газете.Ru». – Символично, что произошло это 1 сентября и в год 20-летия Конвенции о правах ребенка. Этот институт сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей. И, кроме того, будет способствовать созданию службы уполномоченного по правам ребенка в тех регионах, где их еще нет: этому посвящен один из пунктов Указа президента и он просил меня оказать содействие в создании этих служб».

Что до Москвы, то, по словам Голованя, он хочет, чтобы институт детского омбудсмена, много сделавший для столицы и имеющий здесь глубокие корни, продолжил работу по защите детей в новом качестве. «Какое-то время мы, конечно, будем «закрывать» город», — рассказал Головань, подчеркнув, что все вопросы предстоит обсудить с руководством города и будущим уполномоченным по правам человека в Москве.

Между тем в Мосгордуму внесены кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Москве.

Юрий Лужков рекомендует на эту должность бывшего префекта ЦАО и председателя комиссии по информационной безопасности при мэре, ныне президента фонда «Российский общественно-политический центр», профессора МГУ Александра Музыкантского. Партия «Яблоко» выдвинула кандидатуру сопредседателя правозащитной фракции партии, члена комиссии по правам человека при мэре города Валерия Борщева. Выборы столичного омбудсмена пройдут в Мосгордуме в сентябре.

Новости и материалы
Названа лучшая картина ММКФ-2024
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
Все новости