Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Сухогруз канул в Кабо-Верде

Финский сухогруз Arctic Sea может находиться между Сьерра-Леоне и Камеруном

Четвертый день поисков Arctic Sea не принес результатов: в течение него мировые СМИ несколько раз сообщали, что сухогруз найден у берегов Кабо-Верде, но эта информация так и не подтвердилась. Эксперты предполагают, что в захвате судна участвовали профессионалы, бывшие спецназовцы, а корабль находится где-то между Сьерра-Леоне и Камеруном.

В пятницу мировые информагентства и зарубежные СМИ несколько раз сообщали, ссылаясь на разные источники, что пропавший 30 июля в западной части Бискайского залива Arctic Sea наконец обнаружен. Якобы корабль нашелся у берегов Кабо-Верде. Первой об этом сообщила газета Financial Times Deutchland, а вскоре новость о том, что проверять эту информацию направляется российский сторожевой корабль «Ладный», передал ИТАР-ТАСС. Ссылаясь на собственные источники в европейских дипломатических структурах, агентство утверждало, что российские военные намерены проверить информацию о том, что у островов Зеленого мыса было замечено «судно, похожее на пропавший сухогруз».

Впрочем, долгожданную разгадку таинственного исчезновения Arctic Sea последовательно опровергали российские дипломаты и представители Военно-морского флота (ВМФ) РФ.

«Корабль собирался проходить через территориальные воды, но никаких сообщений о том, что у берегов замечали судно, даже приблизительно похожее на тот самый сухогруз, не было. Российские военные корабли, сказали нам, будут следовать по своему маршруту и вряд ли зайдут к нам», — сказал «Газете.Ru» посол России в Кабо-Верде Александр Карпушин. Вскоре агентство Associated France Press уточнило, где именно береговая охрана Кабо-Верде видела Arctic Sea. По данным агентства, судно было замечено в 740 километрах от берега одного из островов архипелага и все-таки не находится в территориальных водах Кабо-Верде.

Однако источник «Газеты.Ru» в ВМФ России, комментируя эту информацию, рассказал, что «подобного рода сообщений стоит ждать чуть ли не до ночи и верить им не стоит». «Постепенно начинается истерия и погоня за сенсацией, но, уверяю, Arctic Sea у Кабо-Верде не видели. Мы действуем по намеченной программе, и, по нашим данным, там сухогруз не объявлялся», — добавил он.

Напомним, что в четверг появлялась информация, что судно, похожее на пропавший сухогруз, зашло в порт Сан-Себастьян, но она не подтвердилась, а позднее СМИ сообщили, что сторожевой корабль «Ладный» преследует Arctic Sea у Гибралтара, но и эту новость в ВМФ вскоре опровергли. Где сейчас находится сухогруз — все еще неизвестно.

По мнению главы организации Merchant Maritime Warfare Centre, занимающейся проблемами пиратства, Ника Дэйвиса, скорее всего, сейчас захваченный Arctic Sea находится «где-то между Сьерра-Леоне и Камеруном». «Я готов биться об заклад, что он там», — сказал Дэйвис «Газете.Ru».

Arctic Sea, принадлежащий финской компании Solchart Management, вышел с грузом древесины стоимостью $1,8 млн из финского порта Якобстад 22 июля, чтобы 4 августа прибыть в алжирский порт Беджайя. По словам владельца корабля Виктора Матвеева, этот маршрут сухогруз выполняет уже несколько лет подряд. Однако спустя два дня пути у шведского острова Оланд на борт поднялись восемь вооруженных людей в масках и жилетах с надписью Police. Представившись сотрудниками шведского наркоконтроля, они обыскали судно на предмет запрещенных веществ. На следующий день моряки Arctic Sea связались с Матвеевым и сказали, что у них все в порядке. То же самое они сообщили и береговой охране Бельгии, сотрудники которой сразу связались с моряками, узнав об инциденте. Последним, кто связывался с экипажем, был офицер береговой охраны Великобритании, но 28 июля он, как и его бельгийский коллега, услышал от моряков то же самое. А 30 июля сухогруз пропал в западной части Бискайского залива, днем раньше перестав подавать сигналы. Не исключено, учитывая новую информацию, что корабль мог выходить на связь еще раз – после нападения у португальского побережья. «Морской бюллетень – Совфрахт» пишет, что в пятницу у Arctic Sea уже могло закончиться топливо при максимальной вместимости 275 тонн и суточном потреблении 10–12 тонн. Исходя из подобного расчета, топлива у сухогруза должно хватить на 20–25 дней, которые уже прошли.

В чьих руках находится финский сухогруз — неясно до сих пор. Эксперты утверждают, что судно захватывали не ради груза древесины: в тщательно охраняемых европейских водах игра просто не стоит свеч. К тому же, как сообщили «Газете.Ru» в посольстве России в Швеции, местные полицейские выяснили, что на участке, где произошло нападение на сухогруз, вечером 24 июля находились сразу несколько частных яхт и показания их владельцев сотрудники правоохранительных органов уже получили. Главред издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаил Войтенко в беседе с «Газетой.Ru» не исключил, что к нападению могут быть причастны сотрудники так называемых морских ЧОПов. Самый известная фирма подобного рода – Blackwater. В ней в основном работают бывшие американские спецназовцы и бойцы различных элитных подразделений. Активно пользоваться услугами Blackwater в последнее время стали судовладельцы, чьи корабли плавают в опасных водах Сомали. По мнению Войтенко, сотрудникам подобного рода компании вполне под силу молниеносно захватить корабль, в считанные секунды нейтрализовав экипаж, и скрыться на нем.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!