Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр отстранен от давления

Мэра Королева Александра Морозенко отстранили от должности

Мэр Королева Александр Морозенко отстранен от должности. Сделано это судом по просьбе следователей, ведущих уголовное дело в отношении градоначальника и опасающихся, что он окажет давление на свидетелей. Морозенко инкриминируется отказ сотрудничать со Счетной палатой, проверявшей финансовую документацию мэрии.

Главу администрации подмосковного Королева Александра Морозенко временно отстранили от должности во вторник решением городского суда Королева. «Постановление о временном отстранении Морозенко пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение десяти дней», — рассказали «Газете.Ru» в городском суде. Представитель суда уточнил, что решение об отстранение Морозенко от должности было вынесено после рассмотрения ходатайства СКП РФ.

Следователи заявили, что Морозенко, сохраняя пост мэра, может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, по которому он проходит в качестве подозреваемого.

Впрочем, у мэра есть шанс сохранить кресло — по закону он может подать кассационную жалобу в Мособлсуд. Глава пресс-службы администрации Королева Инна Рождественская сообщила «Газете.Ru», что «уже готовится возражение на решение городского суда». «Пока этот вопрос будет решаться, исполняющим обязанности мэра будет заместитель главы города Андрей Стукалов», — сказала пресс-секретарь.

Морозенко стал фигурантом уголовного дела в мае этого года. Обвинение ему пока не предъявлено. Известно, что мэра подозревают в незаконном отказе от сотрудничества со Счетной палатой, дело расследуется по ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ). Если Морозенко признают виновным, то ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, мэр отказался предоставить аудиторам, проводившим проверку в наукограде Королеве с мая по ноябрь 2007 года, инвестиционные контракты и дополнительные соглашения с предприятиями, действовавшие в 2006–2007 годах. Подробности уголовного дела не разглашаются, однако, по информации оппозиционных Морозенко СМИ Королева, из-за его неправомерных действий бюджет понес убытки на 300 млн рублей.

В мэрии говорят, что уголовное преследование «основано на политических мотивах, а не на реальных экономических проблемах».

«Обвинения надуманные, вытащили какое-то старье спустя два года», — охарактеризовала действия следователей пресс-секретарь администрации Королева. По словам Рождественской, проверку Счетная палата в Королеве проводила, все запрошенные документы получила и осталась довольна: «Было вынесено решение Счетной палаты, и опыт Королева признали положительным». Что касается нарушений при запросе контрактов, они, по словам главы пресс-службы, были незначительными: «Немного не успели по срокам, но потом все предоставили».

Получить комментарий самого отстраненного мэра во вторник не удалось: в пресс-службе сообщили, что «на работе его сегодня не видели». «Кажется, он был на больничном и еще не выходил», — сказала Рождественская «Газете.Ru». До возбуждения уголовного дела Морозенко был бессменным главой Королева 13 лет — впервые на этот пост его выбрали в 1996 году. В марте 2008 года мэра переизбрали на четвертый срок.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости