Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энергетика поставили в СИЗО

В Москве арестован глава ЗАО «Роспоставка», обвиняемый в хищении 400 млн рублей

В Москве взят под стражу гендиректор ЗАО «Роспоставка» Евгений Туторайтис. Следователи задержали обвиняемого в хищении более 400 млн рублей и махинациях с ценами на электроэнергию бизнесмена в Боткинской больнице, где тот скрывался от ареста.

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест директора ЗАО «Роспоставка», которое занимается поставками энергетического оборудования в подведомственные структуры РАО «ЕЭС России». С мая этого года Евгений Туторайтис находился в федеральном розыске. Но на днях, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД, Туторайтиса, обвиняемого в хищении 400 млн рублей, нашли в Боткинской больнице, где он якобы лечил панкреатит.

Проведенные экспресс-анализы никаких патологий у задержанного не выявили, и из зала Тверского райсуда, куда его привезли из больничной палаты, обвиняемый переехал в СИЗО.

Ранее сотрудники СК при МВД добились ареста предполагаемого подельника Туторайтиса — главы Конаковской ГРЭС Анатолия Бушина. Им обоим инкриминируются ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата денежных средств), ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных лицом в результате совершения преступления) УК РФ. По данным следствия, в 2004–2005 годах руководитель «Роспоставки» совместно с главой Конаковской ГРЭС «неправомерно завысили» тарифы на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок. «Это привело к необоснованному завышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей — предприятий, организаций и населения», — сказали в СК при МВД. Похищенные суммы, говорят следователи, обвиняемые тратили на покупку квартир, загородных коттеджей, офисных помещений, а также покупали себе автомобили и ездили в турпутевки.

Пока следователям удалось найти лишь часть похищенных Туторайтисом и Бушиным денег. В ходе обысков в банковских ячейках обвиняемых они обнаружили более 200 млн рублей. Правда, относятся ли они к этому уголовному делу, оперативники пока не уверены — сейчас они пытаются установить происхождение этих денег.

Впрочем, как уже писала «Газета.Ru», в окружении Бушина не исключают, что его арест и уголовное дело имеют политический подтекст.

Причиной для этих подозрений стало заявление пресс-службы Мосгорсуда, которая неосторожно назвала Бушина вице-губернатором Тверской области. Имеющиеся биографические данные Бушина свидетельствуют о том, что пост директора Конаковской ГРЭС он занял в 2003 году, а до того работал совсем в другом регионе — заместителем гендиректора Костромской ГРЭС. В сентябре 2004 года Бушин покинул пост гендиректора Конаковской ГРЭС, поскольку был назначен гендиректором ОГК-5, одним из активов которой стало его предыдущее место работы. В это время он активно сотрудничал с Туторайтисом, которому, по версии следствия, и поставлял электроэнергию по завышенным тарифам.

С поста главы ОГК-5, по официальной версии, он ушел по собственному желанию 31 марта 2008 года. По данным СМИ, в правоохранительных органах считают, что после отставки Бушин перешел на работу в администрацию Тверской области, где занял пост советника губернатора Зеленина. Сообщается также, что незадолго до задержания Бушина был подписан приказ о его назначении вице-губернатором области. Называлась и дата его предполагаемого вступления в должность — 12 мая, но официальные представители губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина поспешили опровергнуть эту информацию. В неофициальных беседах тверские чиновники признавались, что, распространив информацию о Бушине как о несостоявшемся вице-губернаторе Тверской области, кто-то мог пытаться бросить тень на Зеленина. В то же время сотрудники администрации президента РФ не исключали, что документы о назначении Бушина действительно были подписаны, но из-за неблагоприятного развития событий их пришлось аннулировать.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости