Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Барона откроется с присяжными

В Москве начался суд по делу об убийстве экс-помощника спикера Совета федерации Леонида Барона

В Москве начинается суд над убийцами бывшего советника спикера Совета федерации Леонида Барона. По данным следствия, студенты Дмитрий Медведев и Иван Новиков совершили преступление из корыстных побуждений.

В среду в Мосгорсуде состоялось предварительное заседание по делу об убийстве Леонида Барона, экс-советника спикера Совета федерации Сергея Миронова. На скамье подсудимых двое студентов: второкурсник Международной академии предпринимательства 20-летний Иван Новиков и 22-летний Дмитрий Медведев, из-за суда не успевший окончить третий курс Московского государственного педагогического института.

Им обоим инкриминируется ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ. Новикову предъявлены обвинения еще одной статье — ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, именно они в феврале этого года убили и ограбили главу Института социально-экономического и инвестиционного проектирования (ИСЭИП) доктора экономических наук Леонида Барона в его квартире на Осеннем бульваре. В конце 1990-х годов он был руководителем департамента кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ, а потом некоторое время «на общественных началах» работал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова. В то время его называли «экономическим идеологом» созданной ранее Мироновым Партии жизни. В разное время он занимал руководящие должности в нескольких банках и страховых компаниях, а в последние годы жизни возглавил ИСЭИП.

С Медведевым Барон познакомился через свою соседку в доме на Осеннем бульваре.

Занятому гендиректору института нужен был помощник для выполнения личных поручений, а его соседка встречалась с третьекурсником, который был готов подработать.

Медведев возил для Барона документы и ходил в магазин, за что получал небольшие суммы, и стал часто бывать в хорошо обставленной квартире доктора экономических наук. Вскоре Медведев решил ограбить Барона. За несколько недель до своего убийства Барон рассказал студенту, что ищет покупателя на свою Audi A6, а уже 4 февраля на пороге его квартиры появился Медведев со своим приятелем Новиковым и сообщил главе ИСЭИП, что покупателя они нашли. Детали сделки студенты и Барон обсуждали на кухне, выпивая. В разгар беседы Новиков выхватил пистолет и три раза выстрелил в доктора экономических наук. Тот упал на пол, а молодые люди принялись рыться в вещах убитого. Их добычей стали документы на автомобиль Барона и 2 тыс. евро. После этого студенты выбежали из квартиры и скрылись.

Правда, как говорили оперативники, юноши успели «наследить где только можно». На выходе из подъезда их засняла камера наружного видеонаблюдения, а в квартире Барона они оставили отпечатки пальцев. Медведева и Новикова задержали на следующее утро после преступления. Им были предъявлены обвинения, а затем Дорогомиловский суд Москвы санкционировал их арест.

Рассмотрение их уголовного дела по существу начнется 7 августа.

Новиков и Медведев на предварительном заседании в среду настояли, чтобы суд проходил с участием присяжных. Через неделю участники процесса отберут 12 основных и не менее двух запасных заседателей. Процесс по делу Барона будет проходить в открытом режиме.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости