Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По парку вдарила болванка

Во Владивостоке моряки ТОФ выстрелили по жилому дому

Военные моряки во Владивостоке репетировали праздничный парад ко дню ВМФ и случайно выстрелили в жилой дом. Учебный реактивный снаряд разворотил лужайку, в нескольких квартирах выбиты стекла. Репетицию прерывать не стали.

В пятницу во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла генеральная репетиция парада Тихоокеанского флота (ТОФ), который состоится в день Военно-морского флота 26 июля. Около 13.00 один из малых противолодочных кораблей (МПК), демонстрируя свои огневые возможности, выпустил в воздух реактивный противолодочный снаряд.

Учебная глубинная бомба, представляющая собой 1,5-метровую металлическую болванку с реактивным двигателем, полетела на сушу в сторону жилого дома.

Снаряд приземлился на газоне в нескольких метрах от девятиэтажки на улице Леонова, сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов. «На месте столкновения учебного снаряда с землей образовалась воронка. Камнями и грунтом, вылетевшим из земли, посекло стекла в одной или двух квартирах на первом этаже. Разрушений и пострадавших нет», — рассказал представитель флота. Ранее очевидцы происшествия сообщили «Интерфаксу», что после попадания снаряда во двор дома вылетели несколько стекол, а автомобили, припаркованные у подъезда, засыпало камнями и землей.

Взрыва после удара снаряда о землю не произошло: как подчеркнул Мартов, глубинная бомба не имела боевого заряда. Жильцы вызвали милицию и МЧС, которые оцепили место происшествия и приступили к извлечению болванки из земли. Пока экстренные службы ехали на улицу Леонова, моряки успели закончить репетицию парада.

Через несколько часов после падения бомбы саперы извлекли снаряд из земли, сейчас оцепление у дома № 64 уже снято. Причины ЧП устанавливают специалисты ТОФ и следственных органов. «Пока неясно, по какой причине снаряд изменил траекторию и преодолел расстояние больше заданного», — сказал пресс-секретарь флота Мартов. Он добавил, если кто-то из жильцов дома обратится с заявлением о причиненном ущербе, руководство ТОФ «в кратчайшие сроки его компенсирует».

Инцидент во Владивостоке стал уже третьим за последние полгода случаем обстрела мирных жителей российскими военными.

В конце мая 2009 года в Ленинградской области военный корабль — малый противолодочный корабль (МПК) № 192 Балтийского флота — обстрелял садоводство у поселка Зеленая Роща. Моряки отрабатывали учебную артиллерийскую стрельбу по воздушным целям на полигоне в акватории Финского залива и ошиблись целью. После инцидента на нескольких участках садоводства (всего их около 500) обнаружили осколки от корабельных снарядов различных диаметров. Один из осколков разбил стекло автомобиля, также пострадали крыши домов. Никто из местных жителей ранений не получил.

В январе 2009 года в Истринском районе Подмосковья во время учений пострадало садовое товарищество «Озерки». Во время учебных стрельб Инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях. Одна из них повредила крышу садовой постройки, еще один снаряд не сдетонировал, и его извлекли саперы. Жертв и пострадавших не было.

На минувшей неделе из-за военных пострадали мирные жители в Европе. 23 июля 2009 года учения во Франции стали причиной сильнейших за последние три года лесных пожаров. Огонь уничтожил десятки домов в пригороде Марселя. Из районов, признанных потенциально опасными, эвакуированы более 300 человек. Пожары начались во время учений французского Иностранного легиона: военные использовали трассирующие боеприпасы, которые и подожгли леса.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости