Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок пошел по миру

МИД КНР выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся на Черкизовском рынке

Проблема Черкизовского рынка вышла за пределы России: обеспокоенность его закрытием выразил МИД КНР. Китай надеется на защиту своих граждан, оставшихся без работы. В российском МИДе пока не готовы отреагировать на это заявление. Пока же решать проблему трудовых мигрантов внутри России собирается рабочая группа из членов Общественной палаты, представителей городского правительства и правоохранительных органов.

В пятницу на ситуацию, сложившуюся вокруг закрытия Черкизовского рынка, отреагировал официальный Пекин. МИД КНР распространил официальное заявление главы внешнеполитического ведомства: «Китайские бизнесмены многие годы работали в России, внося вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов. Поэтому мы надеемся, что соответствующие российские ведомства и правительство Москвы учтут этот исторический факт, защитят интересы китайских предпринимателей и не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка», — заявил Цинь Гань. Он также предупредил российскую сторону, что китайский МИД будет «пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов в России».

Обеспокоенность Пекина вызвали сообщения о том, что торговцы закрытого с 29 июня из-за выявленных многочисленными комиссиями нарушений Черкизовского рынка до сих пор не могут получить свой товар, а некоторым из них до сих пор не удалось найти работу, а некоторые китайские торговцы кончили жизнь самоубийством от отчаяния.

В российском МИДе ответить китайским коллегам пока не готовы.

«Мы пока не выработали своей позиции по поводу этого заявления, поэтому вряд ли что-то готовы заявлять», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе внешнеполитического ведомства. В консульстве Китая в Москве ответили, что «ждут этого с нетерпением».

Правда, если верить данным Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, то поводов для беспокойства за своих граждан у китайского правительства нет. На «круглом столе», организованном Общественной палатой (ОП), в котором участвовали сотрудники ГУВД, департамента потребительского рынка Москвы, а также представители столичного правительства, начальник московского управления ФМС Федор Карповец заявил, что большая часть иностранных работников Черкизовского рынка уже нашли работу. Более 450 трудоустроились на ярмарке в «Лужниках», еще более 1200 переместились в торговый комплекс «Москва». По словам Карповца, среди трудоустроившихся довольно много китайцев и вьетнамцев. Всего же, по данным ФМС, из-за закрытия Черкизовского рынка без работы остались около 14 тысяч человек (ранее представители Федерации мигрантов России утверждали, что безработных 100 тысяч).

Впрочем, по данным Федерации мигрантов России (ФМР), трудоустроившихся иностранных торговцев в Москве гораздо меньше. «Я лично ездил по крупнейшим торговым площадкам и насчитал не больше 200 человек. Почему в ФМС так завышают цифры — мне неясно. Что самое страшное, всем тем тысячам безработных скоро будут выдавать арестованный товар. Но ведь сезон уже прошел, и этот товар уже не распродать. Люди уже жалуются мне: мало того что мы без копейки, нам нечем платить за жилье, так нам сейчас кучу вещей отдадут, которые девать некуда», — сказал «Газете.Ru» глава ФМР
Мухаммад Амин Маджумдер.

В то же время заявление Карповца не стало новостью для многих русскоязычных работников столичных рынков. Так, накануне представители инициативной группы, которая обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой на время открыть рынок, рассказывали, что «китайцы и вьетнамцы давно трудоустроились в тех же «Лужниках», так как готовы платить повысившуюся из-за закрытия Черкизовского рынка аренду. Кроме того, многие из них постепенно перебираются на рынок «Садовод», где тоже взлетели цены за аренду, «коренные жители» которого сейчас активно протестуют против «китайско-вьетнамской экспансии». У россиян, украинцев, азербайджанцев и белорусов таких денег не нашлось, и поэтому они предпочли писать письма президенту.

Впрочем, даже если на торговых площадках Москвы понизят арендную плату, они все равно могут остаться без привычной им работы.

Как рассказал «Газете.Ru» член ОП Александр Брод, участвовавший в пятничном «круглом столе», представители столичного правительства заявили, что готовы предоставить бывшим продавцам вакансии, но преимущественно в сфере ЖКХ, так как рыночных торговцев, на их взгляд, и так слишком много. «Но эти вакансии могут привлечь оставшихся иностранных торговцев», — сказал Брод. По его словам, с понедельника к решению проблем безработных предпринимателей приступит рабочая группа, состоящая из сотрудников ФМС, ГУВД, членов ОП и представителей правительства Москвы. Ее участники намерены оказывать юридическую помощь работникам рынка – у многих из них в арестованных контейнерах остался скоропотящийся товар, за который они уже отдали деньги. «К тому же администрация рынка взяла с них аренду за июль, а они же не работали все это время», — добавил собеседник «Газеты.Ru». Также рабочая группа планирует заняться информационным оповещением предпринимателей, так как на данный момент «ни с выдачей товара, ни с открытием рынка ничего не понятно из-за очень плохой подготовленности столичных властей к закрытию такой махины». «Для начала мы будем раздавать у Черкизовского рынка памятки, где будут указаны телефоны миграционных служб, банка вакансий, общежитий. Плюс мы попросим мэра Юрия Лужкова оповестить граждан о реальной ситуации, сложившейся вокруг закрытия рынка», — сказал Брод.

Новости и материалы
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Все новости