Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зачем льют воду через нос?»

Начался процесс по делу о подрыве «Невского экспресса»

Обвиняемые в подрыве «Невского экспресса» не признают своей вины и заявляют, что показания из них выбивали угрозами и электрошоком. Ингушей Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева обвиняют в терроризме. По версии следствия, они взорвали поезд «в целях воздействия на принятие решений органами власти России».

Процесс по делу о подрыве поезда «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва — Санкт-Петербург 13 августа 2007 года, начался во вторник в Новгородском областном суде. Дело, которое находилось на личном контроле у главы СКП РФ Александра Бастрыкина, рассматривается в Великом Новгороде по территориальной подсудности: взрыв на железнодорожных путях прогремел в районе станции Малая Вишера, которая расположена на территории Новгородской области.

Обвиняемых в терроризме Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева привезли в суд без экстраординарных мер безопасности: закованных в наручники подсудимых завели в клетку женщина-милиционер и ее коллега, судя по возрасту — недавний выпускник школы милиции. «Чего ты снимаешь? Чайку снимай, Бастрыкина снимай, которые эту сказку придумали!» — огрызался на телеоператоров Дзахкиев. Его предполагаемый подельник (сами обвиняемые говорят, что впервые встретились на очных ставках) Хидриев, седеющий мужчина в спортивном костюме, сидел в углу огромной клетки и общался только с адвокатом Муратом Юнусовым.

«Хидриев и Дзахкиев совершили террористический акт, то есть взрыв, в целях воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации», — начал зачитывать обвинительное заключение прокурор Александр Брусин.

Гособвинитель пояснил, что, по версии следствия, подсудимые входили в организованную группировку, которую возглавлял человек по фамилии Косолапов, объявленный сейчас в международный розыск. «Косолапов — ваххабит, который участвовал в боевых действиях на территории Северного Кавказа на стороне боевиков, прошел подготовку в 2003 году в лагере боевиков ингушского джамаата, входил в группировку боевиков так называемой самопровозглашенной республики Ичкерия», — рассказывал прокурор. Дзахкиев и Хидриев, считает обвинение, подчинялись Косолапову. В начале августа 2007 года они по его поручению привезли из Москвы «около 8–9 килограммов взрывчатого вещества». Покупал взрывчатку Дзахкиев, а везли ее в багажнике машины Хидриева. «Это зачем мне, интересно, было взрывчатку из Москвы везти, там что ли поездов мало», — не соглашался с обвинением подсудимый Дзахкиев.

Привезя компоненты для будущей бомбы в Малую Вишеру, обвиняемые передали их Косолапову, который соорудил взрывное устройство и перед проходом «Невского экспресса» заложил его на втором главном пути Октябрьской железной дороги перед мостом через реку Черная. Сработать бомба должна была автоматически. Гособвинение считает, что террористы рассчитывали на падение поезда в реку — и, как следствие, большое количество жертв. «Но от воздушного потока идущего поезда датчик сработал раньше времени, замкнув электрическую цепь», — рассказал суду и зрителям прокурор Брусин.

Помимо собственно организации теракта, подсудимым вменяют умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (в результате схода поезда с рельсов пострадали более десяти пассажиров), а также незаконное приобретение и хранение взрывчатки. Несколько потерпевших заявили имущественные иски, самый большой — у ОАО РЖД, которому принадлежит и разрушенный путь, и сошедший с него поезд.

По оценкам представителей РЖД, компания из-за теракта потеряла 236 млн 237 тыс. рублей.

«Мы сами тут потерпевшие, если честно», — прокомментировал заявленные иски подсудимый Дзахкиев. Ни он, ни Хидриев виновными или хоть как-то причастными к этому преступлению себя не признают. Оба обвиняемых провели в СИЗО более полутора лет. Ранее по делу проходил также младший брат Хидриева — он, по версии следствия, ездил с подсудимыми за взрывчаткой в Москву. Сейчас представители гособвинения утверждают, что Хидриев-младший не знал, куда едет, и в группировку боевиков-ваххабитов не входил.

Что до старшего брата, то на следствии он дал показания, что знал Дзахкиева, по некоторым данным, даже называл его своим родственником. Сейчас оба подсудимых утверждают, что до первой очной ставки не видели друг друга.

— Этот человек на меня показал, и я сел. А я не знаю его, — убеждал суд Дзахкиев. — Конечно, он дал такие показания. Его заставили. Меня вот тоже заставляли. Выводили сотрудники ФСБ в лес, говорили: «Беги, а мы потом скажем, что при побеге тебя застрелили». Так можно на любого человека показания дать.

— Почему допрашивают то в лесу, то в подвале? Почему электрошок? Зачем воду через нос? У вас так что ли ведут следствие? — не выдержал молчавший раньше Хидриев.

— Ближе к делу, я прошу вас, — поморщился председательствующий судья Андрей Янушко (дело о взрыве «Невского экспресса» рассматривает коллегия из трех профессиональных судей).

— Так шьют как попало дело, это же не дело, ваша честь, — скаламбурил из-за решетки подсудимый Дзахкиев.

Адвокаты разоткровенничавшихся в зале заседаний подсудимых были более сдержанными. «Доказательств в деле действительно нет, даже косвенных. Но вопрос показаний, данных моим подзащитным, будет обсуждаться позднее, тогда мы и можем заявить ходатайство о недопустимости этого доказательства», — сказал «Газете.Ru» защитник Хидриева Юнусов. «Но врать ему незачем», — добавил, пожав плечами, адвокат.

Следующее заседание по существу по делу о взрыве на Октябрьской железной дороге судья Янушко назначил на 6 июля. В этот день, как ожидается, в Новгородский областной суд придут свидетели по делу, а также потерпевшие — пассажиры «Невского экспресса». Всего гособвинение планирует допросить около 90 человек. Правда, многие из них уже отказались от участия в заседании: те пассажиры, кто отделался испугом и не был ранен в результате аварии, решили в Новгород не приезжать.

Новости и материалы
В Венгрии сочли, что играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
Все новости