Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Политковской вернулось из отпуска

Верховный суд отменил оправдательный приговор обвиняемым в убийстве Политковской

Бывших обвиняемых в убийстве Политковской будут судить заново: Верховный суд признал, что оправдавшие братьев Махмудовых присяжные вынесли «тенденциозное решение» и не могли быть объективны. Виноваты в этом чересчур рьяные адвокаты и судья Евгений Зубов. Братья-чеченцы и сотрудник ФСБ Павел Рягузов, успевшие после оправдания съездить в отпуск, с решением не согласны, но «другого не ждали».

В четверг все участники процесса по делу об убийстве Анны Политковской впервые с февраля этого года снова собрались в одном зале суда. «Ваши подзащитные не придут, наверное?» — еще на крыльце обступили журналисты адвоката одного из подсудимых Сайдахмеда Арсамерзаева. «Почему не придут? Вот он», — указал защитник на Ибрагима Махмудова, бодро идущего по Большому Ржевскому переулку. «Сейчас Джабраил с Мурадом подъедут», — поприветствовал адвоката и журналистов бывший подсудимый. (Джабраил Махмудов вместе с братом Ибрагимом обвинялся в том, что следил за Политковской и в день убийства находился неподалеку от ее дома на улице Лесной — предположительно, подвозил убийцу, Рустама Махмудова, который объявлен в розыск.)

В итоге на заседание Верховного суда прибыли все оправданные фигуранты дела Политковской. Полковник ФСБ Павел Рягузов, которого в ходе следствия и суда не уволили из органов (после вердикта присяжных он, как ни в чем не бывало, вернулся на работу), за проведенные на свободе четыре месяца успел съездить в отпуск и как следует загореть. Где отдыхают оправданные присяжными эфэсбэшники, Рягузов не рассказал. Зато братья Махмудовы не скрывали, что сразу после вынесения приговора уехали в Чечню с родителями Залпой и Русланом Махмудовыми. В Москве, видимо, оставался только Сергей Хаджикурбанов — убоповец, которого следствие считало организатором убийства Политковской. Сразу после оправдательного приговора его арестовали по обвинению в другом преступлении: получении взятки от одного из свидетелей по делу Дмитрия Павлюченкова. В заседании Верховного суда в четверг Хаджикурбанов принимал участие в режиме видеоконференции из СИЗО.

В зале суда участникам процесса и журналистам привычно не хватало места. «Уважаемый суд, а можно нам какие-то еще стулья поставить, а то что мы сидим как потерпевшие», — с грустной улыбкой пошутила адвокат Анна Ставицкая, зажатая со всех сторон широкими спинами телеоператоров. Она представляла в процессе интересы Веры и Ильи Политковских — детей погибшей журналистки «Новой газеты». Председательствующий военной коллегии Верховного суда Алексей Шалякин стульев для потерпевших не пожалел и объявил заседание открытым.

Судья Игорь Крупнов (решение по делу принимала коллегия из трех судей) зачитал кассационное представление прокуратуры, требующей отменить вынесенный на основании вердикта присяжных оправдательный приговор всем подсудимым.

По мнению прокуратуры, защитники обвиняемых нарушали процессуальный закон, донося до присяжных юридические тонкости и очерняя следователей, а судья Евгений Зубов этому не препятствовал.

Давление защиты на присяжных выражалось в том, например, что адвокаты «сообщали заседателям сведения о личностях подсудимых», «в искаженном виде рассказывали о тактике ведения предварительного следствия», «выходили за рамки предъявленного подсудимым обвинения». Парируя эти заявления прокуроров Юлии Сафиной и Веры Пашковской, адвокат Мурад Мусаев заявил, что представлял суду лишь те доказательства, которые были допустимы, а за рамки обвинения вышли сами представители прокуратуры. «Гособвинение говорило присяжным о Рустаме Махмудове как об убийце Политковской, его имя постоянно фигурировало в процессе. Как только о нем стали говорить мы — а мы были вынуждены задавать вопросы об этом человеке своим подзащитным, — это стало процессуальным нарушением», — удивлялся Мусаев. «Кое-чьи права на представление доказательств в этом процессе нарушались, но уж точно не стороны обвинения», — добавил защитник.

Не меньше адвокатов от прокуроров досталось судье Московского окружного военного суда Евгению Зубову, который вынес оправдательный приговор на основе вердикта присяжных. Он, по мнению Пашковской и Сафиной, «не реагировал должным образом на допущенные защитой нарушения». Также прокуроры обвинили председательствующего в том, что он пытался закрыть процесс, «безмотивно перенес первое заседание с 1 декабря на 12-е», провел прения в открытом режиме, не дав гособвинению сослаться на «секретные» доказательства. Услышав последний довод, сидящие в зале журналисты и адвокаты подсудимых неодобрительно загудели — прения сторон по делу проводились в феврале этого года в закрытом режиме, открытым было только то заседание, на котором представители сторон выступали с репликами. Причем тогда прокуратура не препятствовала присутствию зрителей в зале.

Завершалась 30-страничная кассация обвинением в нарушении тайны совещательной комнаты: у присяжных в момент вынесения вердикта якобы были при себе мобильные телефоны, а в комнату заходили запасные члены коллегии, хотя законом это запрещено.

Все подсудимые и их адвокаты единодушно призвали судей не отменять приговор. «Двенадцать человек решили, что они невиновны, мы все адвокаты считаем, что приговор законный, подсудимые тоже — это двадцать человек. А прокуроров двое», — математически подытожил выступления коллег адвокат Арсамерзаев. В поддержку приговора высказалась и Ставицкая, защищавшая потерпевших: «Мы каждый день были в зале суда и своими глазами видели, что процессуальных нарушений не было. Главная проблема этого дела — доказательства, которые были представлены следствием. Присяжные приняли логичное и разумное решение».

Но суд решил иначе и отменил оправдательный приговор.

По мнению военной коллегии Верховного суда, уголовное дело в отношении Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова должен рассмотреть тот же Московский окружной военный суд, но в новом составе и с новой коллегией присяжных. Участники процесса полагают, что процесс начнется заново не раньше осени этого года. До этого момента все фигуранты, кроме Хаджикурбанова, будут на свободе. Меру пресечения, если того потребует прокуратура, им могут избрать только с началом суда. «Сейчас мы будем обжаловать это решение в надзорной инстанции, но надежды, что нас услышат, нет. Будем готовиться к новому процессу», — сказал «Газете.Ru» Мурад Мусаев. Он добавил, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Превратившись из оправданных снова в подсудимых, Махмудовы и Рягузов выходили из суда. Все они утверждают, что скрываться не намерены. «До сих пор же не уехали и не уедем», — сказал «Газете.Ru» Джабраил Махмудов. Он добавил, что «с самого начала думал, что так и будет». Заплаканная Залпа Махмудова, которая не пропустила ни одного заседания с участием сыновей, приговаривая: «Сейчас все это снова начнется», — показывала журналистам грозненскую газету «Столица» с опубликованным объявлением, в котором семья Махмудовых просит сообщить, «если кому-то известно что-либо о настоящих убийцах Политковской»: «Никто не звонил пока».

Новости и материалы
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости