Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я буду правозащитником»

Экс-глава ГСУ Довгий выступил перед присяжными с последним словом

Экс-глава ГСУ Довгий выступил перед присяжными с последним словом. Он рассказал, что поругался с малоопытным в следственных действиях Бастрыкиным, потому что тот «хотел возбуждать уголовные дела по всем подряд», и пообещал уйти из правоохранительных органов в правозащитники.

В понедельник в Мосгорсуде прокуроры и адвокаты, участвующие в процессе по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обменялись репликами, а подсудимые выступили с последним словом. Послушать их пришел депутат Александр Хинштейн, опубликовавший нелицеприятное для главы Следственного комитета Александра Бастрыкина интервью с Довгием о работе ведомства. Эту скандальную публикацию адвокаты и сам подсудимый считают одной из причин «сфабрикованного уголовного дела».

По версии защиты, в отместку за «непокорность» Довгия следователи подослали к нему владельца Инвестсоцбанка, бизнесмена Руслана Валитова, который на двух встречах говорил с ним о якобы переданных 750 тыс. евро.

Разговоры записали на диктофон, после чего уволенного главу ГСУ арестовали и предъявили обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии прокуроров, Довгий действительно получил эти деньги за отказ в возбуждении против Валитова уголовного дела по поводу незаконной покупки им Инвестсоцбанка. Помогал ему, по данным следствия, его знакомый, бывший сотрудник военной прокуратуры Андрей Сагура.

Об этом и напомнила присяжным прокурор Мария Семененко, выступая с репликами.

— Адвокаты считают, что если в деле нет денег — то нет и взятки. Но существуют ведь и косвенные доказательства. Сейчас я поясню, что это такое. Вот когда вы вечером ложитесь спать и снега за окном нет, а утром просыпаетесь, а он лежит, вы ведь можете сделать вывод о том, что ночью он шел?

Семененко напомнила присяжным о главном доказательстве факта передачи денег от Валитова Сагуре, а затем Довгию — биллингах их мобильных телефонов, которые в дни предполагаемых встреч всех троих «молчали» на протяжении приблизительно одного и того же времени: не было ни входящих, ни исходящих вызовов. «По теории вероятности, не бывает такого, чтобы на или с телефонов трех знакомых людей после 18.00 в центре города не было ни одного звонка, а они в это время не встречались», — подытожила Семененко.

«Цирк какой-то», — не выдержал Хинштейн, впервые пришедший на заседание по делу Довгия.

«Если они не встречались, не брали денег у Валитова, не передавали документов — это только их слова. Биллинги — вот объективное доказательство», — заявила прокурор, трижды завершив предположения о встречах подсудимых с Валитовым словами: «Разве такого не могло быть, уважаемая защита? Могло!»

Кроме того, прокурор заявила, что так как в день получения второго транша взятки Сагура и Довгий между собой не созванивались, это не значит, что экс-глава ГСУ денег не получал. «Это значит, что у Сагуры и Довгия были какие-то другие телефоны, не найденные следователями, по которым они договаривались между собой о передаче денег», — объявила прокурор.

Выбор Валитова как потенциального взяткодателя Семененко объяснила беспомощностью бизнесмена. «Валитов — это слабое звено. Довгий предлагал другим, но те не соглашались», — сказала Семененко, еще раз пояснив заседателям, что предприниматель раскаялся, во всем признался и ждет справедливого суда. Пока прокурор говорила о «благородном свидетеле», Валитов упорно смотрел в окно.

«Такие люди, как Довгий, призваны нас с вами защищать. А подсудимый, к сожалению, своей должностью воспользовался. И если это место оценивается как хлебное, то предлагаю им обоим сушить сухари», — заключила прокурор.

«Ни одного доказательства получения взятки Довгием нет, — гремел с трибуны адвокат экс-главы ГСУ Юрий Баграев. — Его слов «Да, я получил деньги» и «Да, я верну деньги» в фонограммах разговоров с Валитовым нет. Следов этих денег со времен первого транша тоже нет. Ни купленных машин, ни квартир — ничего нет». Адвокат Роберт Зиновьев назвал речь прокурора, ее «наезды» на адвокатов и бесконечное цитирование одних и тех же записей разговоров Довгия, Сагуры и Валитова «свидетельством слабости позиции обвинения». «Доказательства у прокуроров скудные, чувствуют они себя неуверенно. Скажите, вы сами верите в нарисованную следствием картинку?» — спросил адвокат у гособвинения. Зиновьев напомнил, что дело «Томскнефти», эпизодом которого является покупка Инвестсоцбанка, было выделено из дела ЮКОСа и что за таким громким расследованием Бастрыкин не мог не следить — хотя и дал показания о том, что до уровня «проверки каких-то банков не опускался».

— Вы верите, что Валитов понесет справедливое наказание, а я вот в этом не уверен. Валитов уже странным образом не попал на скамью подсудимых Мещанского районного суда, где слушается дело «Томскнефти».

— Козел, бл***, — прошептал Валитов, сидевший в зале суда по левую руку от депутата Хинштейна.

— Да и можно ли безоговорочно принимать на веру человека, который сам уже здесь признавался, что давал следователям ложные показания? — продолжал Зиновьев.

— Нет, ну вот с...ка!

— Одна из характерных черт процесса — это вывод «Не верю», а яркой чертой всех сложившихся до его начала обстоятельств я бы назвал «провокацию», — обращался к коллегии адвокат. — Я считаю процесс над Довгием одним из главных и показательных судов в нашей современной истории. Так что ваше решение будет судьбоносным и историческим.

— Я прошу присяжных заседателей не принимать во внимание последнюю реплику защиты. Ваше решение не будет ни судьбоносным, ни историческим, — прервал Зиновьева судья.

Первым из подсудимых последнее слово взял Сагура. «Господа присяжные заседатели, никаких денег я не получал и Довгию ничего не передавал. Несмотря на это, из-за клеветы Валитова я уже 10 месяцев нахожусь под стражей. Было бы не обидно, если бы я сидел за дело», — начал Сагура. «Вот упомянутый Бастрыкиным саратовский киллер (в своих показаниях на суде глава СКП сообщил, что лично присутствовал на очных ставках с саратовским киллером, потому что считает участие начальства в такого рода расследованиях очень важным. — «Газета.Ru») сидит со мной, так сказать, в одних апартаментах. Так вот он к своему делу равнодушен, он знает, что сидит за дело. А меня в свободную минуту ну вот просто колбасит, честно говоря — я же незаконно сижу!»

Сагура говорил два с половиной часа. Он сравнивал озвученные в ходе судебного следствия биллинги, рассказывал о своем распорядке дня и говорил о заказном характере дела.

«Перед тем как меня арестовали, за 30 минут до приезда милиции Валитов предлагал мне дать показания на Довгия в обмен на свободу», — заявил под конец Сагура, но судья прервал его, запретив оглашать показания, ранее в суде не звучавшие.

Валитов слушал Сагуру с вымученной улыбкой и перед тем, как ко встроенному в стеклянную клетку микрофону подошел Довгий, покинул зал суда.

«Я всегда хотел поучаствовать в работе суда присяжных. Мне был интересен этот институт, — начал свою речь экс-глава ГСУ. — Правда, мне и в кошмарном сне не могло присниться, что, участвуя, я буду в этой клетке. Но как только я в нее попал, то понял, что судьбу могу доверить только присяжным. Для многих суд с коллегией заседателей — это театр. Для прокурора, отчасти для адвокатов, игра это и для журналистов. Через пару дней гособвинитель будет с тем же пафосом выступать на другом процессе, пресса — писать о другом деле… Но для нас это не театр, для нас важно, что будет через эти пару дней. Не театр это и для вас — вы будете принимать важное решение».

Напомнив о своей невиновности, Довгий еще раз объяснил заседателям причину его конфликта с Бастрыкиным: секретные жалобы Довгия в Генпрокуратуру о незаконных, по его мнению, действиях главы СКП по ряду громких уголовных дел, в том числе Сторчака и Бульбова. «В чем глубинный конфликт? Бастрыкин, как и я, в правоохранительных органах раньше не работал, непосредственно следствием не занимался. Поэтому оперативные материалы Бастрыкин принимал как истину в последней инстанции. Он считал, что дела по ним нужно возбуждать всегда, а я считал, что без проверки этого делать нельзя», — объяснил присяжным Довгий. «Заинтересован ли Бастрыкин в исходе дела? Он сам сказал, что читает стенограммы того, что происходит в этом зале. Значит, интерес точно есть. Я считаю его заинтересованным лицом», — продолжил экс-глава ГСУ.

— И я благодарен, что он пришел на заседание. На допросе он подтвердил все то, о чем я рассказывал. Если бы он сказал что-то еще, то вообще возник бы вопрос, на каком основании меня 10 месяцев держат в тюрьме.

Далее Довгий прокомментировал основные пункты обвинительного заключения, доказывая их несостоятельность показаниями свидетелей обвинения. «Зачем мне привлекать к получению взятки Сагуру, если я сам в том же месяце давал его анкету соискателя на должность моего заместителя Бастрыкину? Я ведь понимал, что Сагуру начнут проверять как кандидата. Присутствуя на очных ставках, я никакого давления в пользу Валитова на свидетелей не оказывал, это подтверждают слова вызванных в суд следователей. В день, когда, по версии гособвинения, я получал деньги, я ехал на поезде в Петербург, об этом свидетельствуют изученные прокурорами биллинги», — говорил Довгий.

Валитова, который выслушать его последнее слова не остался, Довгий назвал «мошенником, который действует под прикрытием спецслужб». «Почему он спрашивал меня о компромате на Бастрыкина и Сечина во время наших встреч? Зачем ему, простому бизнесмену, такие материалы? С чего вдруг он стал склонять имя главы ФСБ Бортникова? Сам бы он про него не заговорил. Вся эта информация нужна была не Валитову, а спецслужбам, которые отправили его ко мне, снабдив аппаратурой», — высказался Довгий.

— Мне горько и обидно одно: что такие люди, как Валитов, стали героями нашего времени. Я для себя из всего случившегося сделал только один вывод, даже не зависящий от вашего решения. Мне с такими людьми, с такими правоохранительными органами не по пути. Я буду правозащитником, — неожиданно заявил экс-глава ГСУ. Рассказав напоследок присяжным притчу о святой простоте, он закончил говорить.

Судья удалил присяжных заседателей из зала суда и зачитал 10 вопросов, на которые им предстоит ответить во время вынесения вердикта. Он отдал их адвокатам и прокурорам, чтобы те при желании могли откорректировать список, после чего анкеты передадут коллегии. В разговоре с «Газетой.Ru» Хинштейн сказал, что у него есть информация о «работе спецслужб с присяжными заседателями», но насколько она успешна и глубока, он сказать не может. «Но по их реакции в зале во время выступлений видно, что они понимают всю абсурдность обвинения и отсутствие доказательной базы», — добавил депутат. Для вынесения решения по делу Довгия присяжные удалятся в комнату заседаний в среду, 24 июня.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости