Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свиная пандемия

В мире объявлена пандемия свиного гриппа

В мире объявлена пандемия свиного гриппа. К осени против заболевания будет готова вакцина. Но чиновники еще не решили, стоит ли пускать ее в массовое производство: для этого придется отказаться от вакцины против сезонного гриппа. От последнего в мире каждый год умирают тысячи людей, тогда как от свиного пока погибли 144 человека.

В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии H1N1 — так называемого свиного гриппа. ВОЗ подняла до шестого, максимального, уровня угрозу пандемии заболевания. Для того чтобы сообщить об этом, глава ВОЗ Маргарет Чен собрала специальную пресс-конференцию.

В последний раз пандемия гриппа в мире объявлялась больше 40 лет назад — в 1968 году.

Впрочем, медики повторяют, что шестой уровень угрозы означает лишь то, что болезнь может очень быстро распространяться по миру. «Шестой уровень угрозы пандемии касается лишь географического распространения заболевания и не имеет никакого указания на опасность этой болезни, — заявил перед экстренно созванным заседанием ВОЗ официальный представитель организации Грегори Хатл. — Исходя из того, что мы наблюдаем сейчас, несмотря на то, что случаев заболевания много, протекает болезнь не особенно тяжело».

Один из бывших руководителей ВОЗ Дэвид Хэйманн, сейчас возглавляющий Британское агентство защиты здоровья, сообщил, что страны, входящие в организацию, сдерживали свиной грипп как могли, пока угроза пандемии была еще на предпоследнем, пятом уровне: закрывали школы, отменяли общественные мероприятия и вводили специальный контроль пассажиров в аэропортах. Все это время шла подготовка к предстоящей пандемии. По его словам, пока медики не могут сказать, «какой курс возьмет заболевание»: но, говорит он, уже скоро врачам станет понятно, кто в первую очередь будет находиться в группах риска и насколько эффективны противовирусные препараты. Вакцина против вируса, говорят официальные лица, будет готова к осени. Источник Reuters в кругах здравоохранения рассказал, что чиновники думают выпустить в следующую зиму рекомендацию для Северного полушария прекратить производство вакцины от сезонного гриппа и начать выпускать средство против свиного гриппа. Но сезонный грипп убивает каждый год тысячи человек, и остается пока неясным, стоит ли очищать фармцеха от сезонной вакцины и пускать в массовое производство вакцину от свиного гриппа, от которого пока умерли 144 человека.

К настоящему моменту известно о 28,7 тыс. случаев заражения свиным гриппом в 74 странах.

Правда, не исключено, что у многих людей опасное заболевание не было обнаружено. Дело в том, что болезнь протекает как обычный грипп, поэтому не исключено, что сотни граждан даже не были проверены на наличие в крови вируса. Кроме того, у некоторых заболевших болезнь могла протекать в мягкой форме и они не обращались за медицинской помощью. Эксперты выяснили, что в Нью-Йорке «гриппоподобной болезнью» переболело 6,9% жителей.

В России было зарегистрировано три случая свиного гриппа: у 25-летнего жителя Калужской области, вернувшегося с опасным заболеванием из свадебного путешествия по Доминиканской Республике, 28-летнего россиянина, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка, и у уроженки Белоруссии, постоянно проживающей в Италии и прилетевшей в Россию в командировку. Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин, сказал, что одобряет решение ВОЗ о повышении уровня пандемии, передает «Интерфакс». «Это сигнал для того, чтобы весь мир готовился основательно, чтобы акцент был сделан на профилактических мероприятиях. При пятой и шестой фазах, согласно эпидемиологам ВОЗ, происходит не только заражение вирусом от человека к человеку, но также существуют очаги вирусного заболевания», — говорит он. Несмотря на то что сейчас болезнь в основном протекает в мягкой форме, по словам терапевта, все еще может измениться. Так, у вируса «испанки», который относится к тому же типу вируса, что и свиной грипп, было три фазы. Пандемия началась в 1918 году и протекала так же, как и нынешняя инфекция. Но уже через 3–4 месяца начала развиваться. «Зимой 1918 и 1919 годов она достигла апогея, и в мире умерли 40 млн человек», — отметил Чучалин.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости