Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Довгий напросился за Алексаняна

Довгий добивался освобождения вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна из-под стражи

Экс-глава ГСУ Дмитрий Довгий добивался освобождения вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна, сообщили источники «Газеты.Ru». Адвокаты Довгия, процесс над которым подходит к концу, по-прежнему называют суд «личной местью» начальника СКП Александра Бастрыкина своему заместителю за «непокорность».

Одной из причин конфликта между главой Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александром Бастрыкиным и его подчиненным, экс-руководителем Главного следственного управления Дмитрием Довгием, которого сейчас обвиняют в получении взятки в 750 тыс. евро, стало дело бывшего вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна. Об этом «Газете.Ru» стало известно из источников, близких к процессу.

В октябре 2007 года, когда СКП только начал свою работу, смертельно больной менеджер ЮКОСа, обвиняемый в хищении акций и имущества «Томскнефти» и Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей, сидел в изоляторе уже полтора года. Ознакомившись с документами Московского городского центра СПИД, осенью 2007 года следователь по особо важным делам Логинов вышел в Басманный суд с ходатайством об изменении меры пресечения с ареста на освобождение под залог. «Мы все вместе собирали эти деньги, думали, раз уже вышли на уровень суда, Алексаняна выпустят и наконец-то начнут лечить», — рассказывала тогда «Газете.Ru» адвокат арестанта Елена Львова. Но Басманный суд в конце заседания отклонил ходатайство следователя с формулировкой: «Судья не считает, что это находится в его компетенции».

Тогда Логинов отправился к своему непосредственному начальнику, Довгию, и доложил о ходатайстве адвокатов фигуранта дела ЮКОСа.

Довгий отправился в кабинет к Бастрыкину, предложив тому «не позорить уголовно-правовую систему» — изменить Алексаняну меру пресечения на залог.

Разговор с начальником «Газете.Ru» процитировал со слов главы ГСУ его адвокат Юрий Баграев. В споре Довгий сослался на медицинские справки и решение Европейского суда по правам человека, предписывающего немедленно перевести бывшего вице-президента в клинику, — аргументы, которые впоследствии стали классическими на скандальном процессе в Симоновском суде. Осенью 2007 года у СКП был шанс избежать международного скандала: следствие в отношении Алексаняна на тот момент было закончено. Участники процесса знакомились с материалами дела — прокурор и адвокаты читали 115 томов, обвиняемый воспринимал их на слух (в СИЗО зрение Алексаняна упало до 0,01% от нормы).

По словам Довгия, ответ главы СКП был кратким: «Только после того, как он даст показания против Ходорковского».

Довгий вернулся к Логинову и передал ему решение начальства. Следователь по особо важным делам пришел к Алексаняну и предложил стать свидетелем в обмен на освобождение. «Я лучше тут сдохну», — так, по словам Довгия, отказался от сделки вице-президент ЮКОСа, и уже через несколько дней тот же следователь Логинов с теми же самыми документами о состоянии здоровья Алексаняна подал прямо противоположное ходатайство в Басманный суд — о продлении срока ареста до 2 марта 2008 года. Суд вынес положительное решение. Лечить 99-процентную слепоту, СПИД в предпоследней стадии и агрессивную Т-клеточную лимфому предложили в СИЗО.

Через четыре месяца Алексаняна все-таки перевели из инфекционной больницы при СИЗО в гражданскую клинику. Правда, при этом его оставили под арестом, а решению предшествовал ряд заседаний в Симоновском суде Москвы, на котором адвокаты просили отпустить Алексаняна из-под ареста, заменив ему меру пресечения на подписку о невыезде. На них бывший коллега Ходорковского и рассказал журналистам, что «из него выбивают показания против Михаила Борисовича»: «Мне предлагали освобождение из-под ареста только в обмен на показания против экс-владельца ЮКОСа».

Конвой из палаты Алексаняна был отозван только в декабре 2008 года. Мосгорсуд, проигнорировав ходатайство обвинения о продлении срока ареста Алексаняну до 22 января 2009 года, изменил меру пресечения на залог. Круглосуточную охрану сняли под Новый год, когда на счет суда поступили 50 млн рублей. Довгий к этому времени провел в СИЗО уже полгода. Сейчас слушания по делу Алексаняна приостановлены, а он сам значится в списках свидетелей на втором процессе Ходорковского и Лебедева.

В СКП о спорах Довгия и Бастрыкина, связанных с делом Алексаняна, с «Газетой.Ru» говорить отказались.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости