Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидетелям отшибло память

Началось рассмотрение по существу уголовного дела экс-бойца батальона «Восток» Аслана Дилиева

Рассмотрение уголовного дела экс-бойца батальона «Восток» Аслана Дилиева, подозреваемого в убийстве чеченского предпринимателя Мустафы Шидаева, началось со скандала. В суде свидетели опровергли все, что говорили следователям раньше, сославшись на плохую память. Гособвинитель не смутился, пообещав суду «секретного свидетеля». Адвокаты уверены, что это подставной сотрудник прокуратуры.

В четверг в Московском гарнизонном военном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела 31-летнего экс-бойца батальона «Восток» чеченца Аслана Дилиева. Сержант запаса обвиняется в убийстве предпринимателя Мустафы Шедиева в 2006 году. Дилиеву инкриминируются ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконное приобретение оружия) УК РФ.

Судебное заседание началось около 11.00. В зале №2 расположились трое адвокатов Дилиева, а за соседним столом — прокурор Александр Богданов. В зале сидела вдова Шидаева Бэлла в обтягивающей черной юбке до колена и убранными под платок Hermes волосами. Рядом со стройной чеченкой были ее брат и один из друзей убитого предпринимателя. По соседству сидела и «группа поддержки» Дилиева: его отец, мать и брат. Спустя полчаса конвоиры завели в зал судебных заседаний и самого подсудимого. Худощавый Дилиев, возвышавшийся как минимум на полголовы над ведущими его милиционерами, уверенно зашел в клетку.

Прокурор Богданов зачитал обвинительное заключение. Из его текста следовало, что в «неустановленный день, но не позднее 13 мая 2006 года Дилиев незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленное время пистолет неустановленной модели, а также четыре патрона калибра 9 мм». Около 16.00 13 мая, продолжил прокурор, подсудимый приехал на автомобиле Honda Accord на улицу Новый Арбат. Припарковав там машину, Дилиев двинулся к дому Шидаева на Старом Арбате, где тот жил в двухэтажной квартире.

«Между Дилиевым и Шидаевым началась ссора, и обвиняемый на почве внезапно вспыхнувшей неприязни несколько раз выстрелил предпринимателю в обе ноги и живот», — продолжил читать Богданов. Шидаев скончался спустя час в НИИ им. Склифосовского, а Дилиев с места преступления скрылся, закончил прокурор.

Подсудимый свою вину признавать отказался.

Суд сразу же приступил к рассмотрению доказательств. Богданов заявил, что намерен допросить в суде топ-менеджера одной из столичных инженерных компаний Шахмара Дудаева, его личного водителя Александра Пронина, вдову Шидаева, а также брата опального главы батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису (он на заседание не пришел). Первой на трибуну была вызвана Бэлла Шидаева. Прокурор попросил вдову рассказать о своей жизни с мужем.

Из ее рассказа следовало, что пара переехала из Чечни в центр Москвы в 1999 году: сначала на Пятницкую улицу, а затем на Старый Арбат.

За время совместной жизни они сменили три автомобиля: Mercedes 220, Mercedes Gelentwagen и Toyota Landcruiser. «Вроде ни одну не упустила», — задумчиво сказала вдова. Засыпавшие у входа в зал конвоиры, услышав марки автомобилей и названия улиц, где жила чеченская пара, вытаращив глаза, переглянулись.

Чем конкретно занимался муж, призналась Шидаева, она толком не знала: «Вроде что-то с недвижимостью связано, он мне не говорил никогда». (По данным некоторых СМИ, ее муж был одним из активных членов «лазанской» преступной группировки.) «Ну, а о проблемах мужа вы слышали? Он что-то говорил о том, что у него проблемы с земельным участком в Калининградской области?» — спросил гособвинитель. Напомним, после смерти Шидаева в прессе появились версии о том, что чеченский бизнесмен был убит именно из-за этого участка, причем конфликт у него возник с семьей Ямадаевых. «Да нет. Он был замкнутым человеком», — пожала плечами вдова. После этого прокурор попросил ее восстановить цепочку событий в день убийства ее мужа. Шидаева рассказала, что 13 мая ее супруг вышел из дома с сыном, чтобы купить ему новые боксерские перчатки в ближайшем спортивном магазине. «А позднее ко мне прибежали два друга сына и сказали, что в мужа стреляли. Они описали убийцу как очень худого и высокого чеченца, хотя видели его со спины», — сказала женщина, бросив недовольный взгляд в сторону подсудимого. «Я позвонила на мобильный его другу Хусейну, а он сказал, что мужа уже отвезли в Склиф», — рассказала свидетельница.

«Теперь каждый год 13 мая мы отмечаем день смерти Мустафы. А 20 мая 2007 года в нашем родовом селе наша семья помирилась с семьей Ямадаевых. Подозревали их, но они сказали, что непричастны», — закончила свой рассказ вдова предпринимателя.

Следующими на допрос были вызваны бизнесмен Дудаев и его шофер Пронин. В ходе обыска в доме Дилиева в памяти сим-карты его телефона был найден номер Пронина. Как выяснилось на допросах, водитель связывался с подсудимым в 2002 году, чтобы передать через него деньги, которые Дудаев занимал у Джабраила Ямадаева (он погиб в 2003 году в Чечне, когда неизвестные взорвали его автомобиль).

Первым на трибуну поднялся грузный менеджер в белой рубашке — Дудаев. Он сразу же объявил, что впервые видит всех присутствующих в зале суда. «Да, мне Джабраил давал телефон какого-то Аслана. Сказал, что долг могу через него передать. Но фамилию он мне не называл. Да что там, у меня водитель 15 лет работает, а я его все Сашей зову, вот только в суде его отчество узнал», — объяснил Дудаев. «Ваша честь, — обратился к судье прокурор, — в связи с несоответствием сказанного Дудаевым в суде и на предварительном следствии позвольте я зачитаю протокол допроса». Получив положительный ответ, Богданов зачитал показания Дудаева.

Из протокола следовало, что с Дилиевым его познакомил Ямадаев.

Согласно первым показаниям, в 2007 году Дудаев встречался с ним, и бывший боец «Востока» рассказал ему, что убил человека, но семья убитого простила его «по личной просьбе президента Чечни Рамзана Кадырова».

«Ничего себе, не говорил я такого», — возмутился свидетель, однако в ответ прокурор показал ему его же подпись, поставленную под протоколом допроса. «Ну, да. Не очень я ответственный человек. Я рассказал им то, что рассказал сейчас, а без очков я не вижу, поэтому, когда подписывал, не видел, что там следователи написали», — признал Дудаев. «Что ж, все ясно. Если хотите, можете поприсутствовать на заседании», — сказал судья. «Да боже упаси», — ответил, выбегая из зала, свидетель.

После Дудаева выступил Пронин. Водитель состоятельного чеченца, приехавший в Москву из села в Тульской области, сослался на плохую память, сказав, что «и не вспомнит номер телефона, по которому звонил, когда передавал деньги». «Да я и свой иногда забываю. У меня сейчас что-то с памятью стало твориться», — дрожа объяснил Пронин. Он подтвердил, что действительно встречался в 2002 году с человеком по имени Аслан, но «он был повыше и поплотнее подсудимого».

«Ну вот Дилиев полгода в СИЗО провел, а там худеют сильно. Точно не узнаете?» — улыбаясь, поинтересовался судья. Пронин отрицательно помотал головой.

«Я повторю свое ходатайство о представлении суду протоколов допроса», — сказал Богданов. Как и в прошлый раз, показания, данные свидетелем на предварительном допросе, сильно отличались от тех, что он дал в суде. Из текста протокола следовало, что Пронин узнал на предоставленной ему следователем фотографии Дилиева, подтвердив, что в день передачи денег он встречался именно с ним. Окончательно побелевшего Пронина, который продолжил утверждать, что следователи его неправильно поняли, попросили занять свое место. На этом заседание было закончено.

Как сказал «Газете.Ru» один из адвокатов Дилиева, Шамсудин Цакаев, нестыковки между протоколами и показаниями свидетелей в суде, по его мнению, объясняются «определенным давлением на свидетелей». «Нам кажется, что следствие несколько передергивает их показания, да и тем более там есть существенный просчет: в показаниях Дудаева говорится, что его якобы прощала семья Шидаева, хотя они с семьей Дилиевых только в суде видятся», — сказал адвокат. По мнению же прокурора Богданова, свидетели «просто недоговаривают, но у обвинения есть еще много документальных доказательств». По словам прокурора, вскоре он намерен представить в суде некоего «тайного свидетеля» — человека, который якобы видел, как Дилиев убегает с места преступления. По мнению стороны защиты, этот человек — подставной сотрудник правоохранительных органов. Как ожидается, допрос свидетелей продолжится 4 июня.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости