Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывали чужих, расчленяли родных

Обвиняемые по делу о взрывах в Сочи признали свою вину

Обвиняемые в организации взрывов в Сочи в 2008 году полностью признали свою вину. Кроме того, они неожиданно сознались еще в шести убийствах: как выяснило следствие, в 2007 году преступники убили пятерых бомжей и брата одного из фигурантов сочинского дела.

Обвиняемые в организации взрывов в Сочи признали свою вину. Об этом журналистам в четверг сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКП РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. По его словам, сотрудник сочинского УВД и оператор телекомпании (их имена не разглашаются, но местные СМИ выяснили, что второй обвиняемый — это 25-летний Михаил Денисенко, который работает выпускающим режиссером сочинского канала «Эфкате» — филиал РЕН ТВ) «под тяжестью собранных доказательств» признали на очередном допросе свою вину. «Могу сказать, что на настоящее время их виновность в совершении этих преступлений полностью доказана», — отметил также Бугаенко.

Больше следователь о ходе расследования ничего не рассказал. Только добавил, что «кавказского следа» в деле нет и «реально доказано совсем иное».

«Сейчас обвиняемые изолированы от общества, им предъявлены обвинения в совершении всех взрывов на территории Сочи, в настоящий момент устанавливаются мотивы совершения преступления», — сказал следователь.

Первый взрыв в Сочи прогремел 3 апреля 2008 года. На улице города в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната. В результате пострадали два человека, среди которых был и сотрудник милиции. 7 апреля 2008 года сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке возле кинотеатра. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук. 11 июня 2008 года бомба взорвалась в руках 47-летнего прохожего в сочинском поселке Лазаревское. От полученных ранений он скончался на месте. Следующий взрыв прогремел 30 июля 2008 года в Адлерском районе города. При взрыве неустановленного взрывного устройства в 2 часа ночи погиб один человек, еще один получил ранения. По данным правоохранительных органов, мужчины подобрали с земли некую фляжку, которая была начинена тротилом. Еще одно устройство сработало, когда 23-летний житель Таганрога, приехавший в Сочи на работу, нашел на улице Садовой сверток и взял его в руки. Находка взорвалась, убив мужчину и ранив 48-летнюю прохожую.

Самая мощная бомба сработала в августе 2008 года. Тогда канистра, начиненная взрывчаткой, взорвалась на пляже в поселке Лоо.

В результате погибли два человека и 15 получили ранения. Помимо этого в начале июля прошлого года в центре города Сочи было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом, установленным на 10.30. Бомбу удалось вовремя обезвредить.

Помимо телеоператора и милиционера сотрудники правоохранительных органов задержали еще двоих мужчин по подозрению в организации взрывов в Сочи в 2008 году и одном взрыве в начале 2009 года. Тогда в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке взорвалось самодельное устройство. В результате погиб один человек и один был ранен. Информацию о личностях задержанных милиция и следователи не предоставляют.

В четверг стало также известно, что обвиняемые в сочинских взрывах также причастны и к ряду убийств, совершенных в регионе.

Как считают следователи, в апреле 2007 года они убили пятерых бомжей. Примерно в это же время преступники также расчленили брата одного из обвиняемых и спрятали его тело.

Все эти убийства, признаются сами следователи, они не могли раскрыть долгое время. Теперь же доказанные преступления обвиняемых объединены в одно делопроизводство вместе с сочинскими взрывами.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости