Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро наружу выйдет неприятная правда»

Названы возможные причины катастрофы вертолета Bell 407 под Иркутском

Вертолет с иркутским губернатором на борту мог упасть по вине пилота, из-за технических неполадок или плохих погодных условий, считают следователи. Работы на месте катастрофы продолжаются. Но поиск «черных ящиков» прекращен: ко вторнику выяснилось, что у Bell 407 вообще нет бортовых самописцев.

Во вторник следственные органы объявили о первых версиях катастрофы вертолета Bell 407 (бортовой номер RA-01895) под Иркутском. Дело расследуется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Предполагаемых причин падения Bell 407 у следователей оказалось три: как сообщили в региональном Следственном управлении на транспорте СКП, вертолет мог разбиться по вине пилота, из-за технических неполадок или неблагоприятных погодных условий.

Впрочем, сначала информагентства со ссылкой на источник в управлении на транспорте упоминали еще одну из рассматриваемых там версий — теракт. Но позднее старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Нина Калюш официально опровергла эту информацию.

Для расследования катастрофы Bell 407 была создана техническая комиссия, в состав которой вошли специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации, Бюро по безопасности на транспорте Канады (TSBC) — государства-разработчика вертолета — и национального Бюро по безопасности на транспорте США (NTSB) — государства-разработчика двигателя.

Минтранс официально подтвердил, что вертолет, найденный разбившимся в 30 километрах севернее деревни Листвянка, в урочище Малышкино, не подавал заявку в иркутский радиоцентр на использование воздушного пространства. И аварийный радиомаяк в районе катастрофы в момент падения вертолета не сработал.

Как сообщил Минтранс, установлен и владелец вертолета — им оказался «Шмаков Сергей Александрович, зарегистрированный в Московской области».

По некоторым данным, это глава строительной компании «Сапсан». На борту вертолета его не было. В самой компании эти данные «Газете.Ru» комментировать отказались.

Кроме того, во вторник, после двух дней поисков на месте крушения, следственные органы выяснили, что у вертолета Bell 407 нет бортовых самописцев.

Ранее в СМИ поступали сообщения о том, что «черные ящики» наконец-то найдены и отправлены на расшифровку. 11 мая об обнаружении самописцев официально заявил руководитель технической службы МАК Георгий Ячменев — глава комиссии по расследованию. Затем другие официальные лица опровергали эту информацию, тем не менее утверждая, что поиск самописцев продолжается. В итоге оказалось, что «черные ящики» у этой модели вертолета вообще не предусмотрены, о чем и заявили в Следственном управлении СКП по Иркутской области.

Как рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве компании Bell Helicopter, вертолет Bell 407 оборудован лишь электронно-цифровой системой управления двигателем (или FADEC).

Она контролирует все параметры работы двигателя: расход топлива, данные о перегрузках и нарушениях в работе. Но информацию о состоянии фюзеляжа система не фиксирует и не записывает.

«Bell 407 считается одним из надежнейших вертолетов в мире. Это достигается простотой конструкции и хорошим качеством технического обслуживания: нужные детали служба доставляет быстро и быстро устанавливает», — рассказал менеджер компании. По его данным, дополнительная аппаратура типа «черных ящиков» не стоит ни на одном вертолете Bell 407, использующемся в России. «Это прямое вмешательство в конструкцию вертолета. И на это нужны разрешения», — добавил собеседник.

«Я предполагаю, максимум, что могли установить, — бароспидограф, самое примитивное средство объективного контроля, который пишет высоту, скорость и продолжительность полета», — считает репортер журнала «Авиапанорама» Евгений Матвеев. Он также отметил надежные качества вертолета и добавил, что машина — одна из самых популярных моделей небольших вертолетов в США, их используют как в частном секторе, так и, например, в работе полиции и спасателей.

По мнению Матвеева, катастрофа могла произойти не из-за технического сбоя в самом Bell, а из-за характера совершаемого рейса.

По его словам, аварийность нерегулярных рейсов всегда более высокая, чем у машин, имеющих постоянный маршрут. «Здесь может быть и давление на летчика со стороны руководителя полета, и плохие погодные условия», — добавил Матвеев.

О причинах катастрофы Bell 407, по мнению Матвеева, пока говорить рано, но, по мнению эксперта, не исключено, что «вскоре наружу выйдет неприятная правда».

«Причина, я думаю, будет простая, тривиальная. Он не просто летал, а что-то там делал с определенной целью, которая скоро прояснится. Полеты без заявки в выходной день наводят на очень тяжелые размышления», — говорит специалист.

За выявлением причин катастрофы, предполагает он, последуют и «не очень красивые запреты». «Вы же знаете, у нас две крайности: либо вседозволенность, либо тотальные запреты. А реально власть сейчас не предпринимает адекватных мер по устранению аварийности. Все скрывается, и борьба с нарушителями не ведется», — отметил Матвеев.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости