Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемьдесят шесть на одного

Участнику теракта в Мумбае предъявлены официальные обвинения

Единственному выжившему участнику теракта в Мумбае предъявлены обвинения по 86 статьям УК, в том числе ведение войны против Индии и массовое убийство. Пакистанец Аджмал Амир Касаб заявил, что своей вины не признает. Предполагается, что процесс по делу боевика может продлиться не меньше года: в суде должны выступить около полутора тысяч свидетелей.

В среду в бункере на территории самой большой тюрьмы в Мумбае продолжился судебный процесс над единственным выжившим участником террористической атаки на экономическую столицу Индии в ноябре 2008 года. Как сообщает издание The India Times, государственный обвинитель Уджвал Никам в суде зачитал обвинительное заключение в отношении пакистанца Аджмала Амира Касаба, который входил в группу из десяти боевиков, участвовавших в теракте.

В общей сложности Касаб был обвинен по 86 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе ему инкриминировали массовое убийство, ведение войны против Индии и терроризм.

Досудебная баллистическая экспертиза показала, что пакистанец расстрелял из своего АК-47 по меньшей мере семь человек возле городской больницы Мумбая и возле железнодорожного вокзала. Если Касаб будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание — смертная казнь.

Вместе с ним на скамье подсудимых находятся два уроженца Индии — Фахим Ансари и Сабахуддин Ахмед. Они обвиняются в пособничестве террористической группировке «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных»), в которую входил Касаб, а также заговоре против Индии и сборе информации об объектах нападения террористов.

Всего обвинительное заключение по делу насчитывает 11 тыс. страниц. Помимо Касаба и двух граждан Индии в нем фигурируют имена еще 37 человек, причастных к подготовке теракта, в ходе которого были убиты 160 человек. Всем им обвинения были предъявлены заочно, спецслужбы Индии продолжают вести их поиски.

После оглашения обвинительного заключения слово было предоставлено подсудимым.

Как передает агентство Reuters, одетый в рубашку и джинсы Касаб, улыбаясь, заявил судье по видеосвязи из пуленепробиваемой комнаты, куда поместили его и двух других фигурантов дела, что суть предъявленных ему обвинений понимает, но отрицает их. «Это все не так», — расслабленно резюмировал пакистанец. Его соседи по скамье подсудимых также сказали, что считают себя невиновными.

Теперь, как заявил председательствующий судья, на процессе будут выступать свидетели.

Как отмечает телеканал CNN, свидетельские показания в рамках этого уголовного дела должны будут дать около полутора тысяч человек.

Также суд определился и с дальнейшим регламентом рассмотрения уголовного дела. Вопреки требованиям его адвокатов, которые утверждали, что их клиент несовершеннолетний, его дело не будет рассматриваться в специальном суде: проведенная в конце апреля экспертиза, включавшая в себя стоматологический тест, показала, что пакистанцу 21 год, хотя во время допросов он утверждал, что он как минимум на четыре года младше. «Он и сам прокололся сегодня. Отвечая на вопрос судьи о возрасте, он машинально ответил, что ему 21 год. Это очень хитрый человек», — сказал журналистам прокурор Никам.

По словам прокурора, суд над Касабом и его подельниками, начавшийся 15 апреля в условиях беспрецедентных мер безопасности (незадолго до начала суда в СМИ появилась информация о готовящемся покушении на подсудимых), с учетом количества свидетелей и обвинений может продлиться год, если не больше.

Такого громкого процесса, отметил гособвинитель, в Индии еще не видели. Впрочем, и нападение пакистанских боевиков на Мумбай стало беспрецедентным преступлением. Напомним, что 26 ноября 2008 года 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбая. К берегу они причалили в шлюпках. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе на вокзале, в ресторане и городской больнице, а затем забаррикадировались в трех зданиях, захватив заложников. Операция по обезвреживанию террористов длилась более двух суток. Жертвами нападения, по официальным данным, стали около 160 человек, ранены более 300. По оценкам же медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших в разы превышает данные правительства.

Новости и материалы
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
Первый министр Шотландии уходит в отставку
Все новости