Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бахмина сможет поехать на дачу

Светлану Бахмину освободили

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина вышла на свободу. Сейчас она уже дома вместе с семьей. В скором времени ей предстоит впервые посетить уголовно-исполнительную инспекцию, которая решит, куда и сколько раз в год Бахминой можно выезжать из города.

Бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину в понедельник выпустили на свободу. Ее муж Михаил Журавлев забрал жену домой. Сейчас, как он рассказал «Газете.Ru», она находится в Москве. «Она уже дома с семьей и детьми», — отметил Журавлев.

Адвокат Бахминой Роман Головкин не уточнил, откуда именно забирали его подзащитную. «Эта информация изначально была покрыта тайной. Тайной она, видимо, и осталась», — отметил он. В ближайшее время Бахмина будет приходить в себя. «Дайте отдохнуть человеку семь-десять дней», — сказал Головкин. Он добавил, что в ближайшее время к ней домой должен прийти уголовно-исполнительный инспектор, который определит порядок выезда Бахминой из города.

«Конечно, с выездами за границу есть определенные ограничения, но с выездом на дачу, я думаю, проблем не будет», — отмечает адвокат.

Надзор за экс-юристом ЮКОСа как за освободившейся по УДО снимут только в 2011 году. Правоохранительным органам она сможет предъявлять паспорт и справку о выходе из колонии.

Бахмину освободили заочно еще во вторник, 21 апреля. Несмотря на то что бывший юрист ЮКОСа закреплена за СИЗО № 1 «Матросская Тишина», уехать домой она могла и из другого места. Как ранее рассказывал Головкин, сначала постановление об освобождении должно было дойти до СИЗО. Чтобы выйти на свободу, Бахмина обязана была подписать ряд документов, а сотрудники изолятора утвердить обходной лист об отсутствии задолженности осужденной.

Теперь, по словам адвокатов, Бахмина будет прикреплена к инспекции, расположенной по ее месту жительства на Солнцевском проспекте.

Дату возможного освобождения экс-юриста ЮКОСа держали в строжайшей тайне. В частности, в СМИ появлялась информация о том, что юрист выйдет на свободу только 1 мая. По последней официальной информации, Бахмина, родившая в конце ноября дочь Анну, лежала после родов в одной из подмосковных больниц. Помимо дочери у нее есть еще двое сыновей: 7-летний Федор и 11-летний Григорий.

Под арестом Бахмина находилась с 7 декабря 2004 года. Сначала она проходила по делу о хищении имущества ОАО «Томскнефть» в качестве свидетеля, а затем стала единственной обвиняемой. Генпрокуратура обвинила юриста нефтяной компании в присвоении в 1998–1999 годах имущества ОАО «Томскнефть» на сумму 8 млрд рублей. Второй пункт обвинения — уклонение в 2001–2002 годах от уплаты налогов на сумму свыше 600 тыс. рублей. Учитывая «особо крупные размеры» инкриминируемых ей деяний, гособвинитель Николай Власов во время прений сторон требовал для Бахминой 9 лет колонии общего режима и крупного денежного штрафа (к такому же наказанию ранее был приговорен и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский). 19 апреля 2006 года она была приговорена к шести годам лишения свободы. Адвокаты пытались отсрочить исполнение до того времени, пока Федору не исполнится 14 лет, но различные судебные инстанции неоднократно отвечали отказом. Получить УДО Бахминой удалось только с третьего раза. До этого Зубово-Полянский суд Мордовии, где в колонии юрист отбывала наказание, отказывал ей два раза.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости