Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывателей подозревают в секрете

Задержаны еще два подозреваемых в организации сочинских взрывов

Правоохранительные органы задержали еще двух человек по подозрению в организации взрывов в Сочи. Подробности ареста и имена предполагаемых преступников не разглашаются. Не исключено, что они организовали взрывы весной-летом 2008 года и в феврале 2009-го.

В пятницу в Краснодарском крае правоохранительные органы задержали двух подозреваемых в организации взрывов в Сочи в 2008 году и начале 2009 года. Операцию проводили сотрудники уголовного розыска вместе с оперативниками управления ФСБ по Краснодарскому краю. Как сообщает РИА «Новости», задержанные – двое мужчин, но информацию об их личностях следователи и оперативники пока не разглашают. Официального подтверждения задержания пока нет. В сочинском УВД «Газете.Ru» сообщили только, что не в праве комментировать пятничные аресты.

Сейчас в организации взрывов подозреваются уже как минимум пять человек. Обвинения по определенным эпизодам взрывов в Сочи были предъявлены только одному подозреваемому в январе 2009 года. О нем известно лишь то, что он гражданин России.

Ранее следственный комитет при прокуратуре РФ объявил, что по сочинскому делу задержаны еще два подозреваемых, сотрудник УВД города и телеоператор.

Как выяснилось впоследствии, оператор, 25-летний Михаил Денисенко, работает выпускающим режиссером сочинского канала «Эфкате», филиала РЕН ТВ. В пятницу «Коммерсантъ» сообщил также, что в Сочи милиционеры нашли подпольный цех по производству взрывчатки, который держали несколько студентов-арабов сочинского филиала Российского университета дружбы народов (РУДН). Они также были задержаны, как утверждают источники, по подозрению в организации сочинских взрывов.

Правда, в тот же день ректор университета Владимир Филиппов официально заявил, что среди задержанных студентов его вуза нет. Кроме того, по его словам, в сочинском филиале граждане из арабских стран не учатся.

Напомним, что первый взрыв в Сочи прогремел 3 апреля. На улице города в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната. В результате пострадали два человека, среди которых был и сотрудник милиции. 7 апреля 2008 года сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке возле кинотеатра. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук. 11 июня 2008 года бомба взорвалась в руках 47-летнего прохожего в сочинском поселке Лазаревское. От полученных ранений он скончался на месте. Следующий взрыв прогремел 30 июля в Адлерском районе города. При взрыве неустановленного взрывного устройства в 2 часа ночи погиб один человек, еще один получил ранения. По данным правоохранительных органов, мужчины подобрали с земли некую фляжку, которая была начинена тротилом. Еще одно устройство сработало, когда 23-летний житель Таганрога, приехавший в Сочи на работу, нашел на улице Садовой сверток и взял его в руки. Находка взорвалась, убив мужчину и ранив 48-летнюю прохожую. Самая мощная бомба сработала в августе 2008 года. Тогда канистра, начиненная взрывчаткой, взорвалась на пляже в поселке Лоо. В результате погибли два человека и 15 получили ранения. Помимо этого в начале июля прошлого года в центре города Сочи было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом, установленным на 10.30. Бомбу удалось вовремя обезвредить.

По данным РИА «Новости», задержанных в пятницу мужчин обвиняют также в организации взрыва 20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи.

Тогда самодельное устройство взорвалось в вагончике на строительной площадке. В результате погиб один человек и один был ранен.

Сначала все эти инциденты не объединяли в единое производство. Это решение, по некоторым данным, было принято местным СУ СКП из-за прессы, внимание которой приковал случай в Лоо. Ранее не афишируемая информация о сочинских терактах моментально стала достоянием общественности, и следователи вынуждены были связать все взрывы в одну цепь.

Новости и материалы
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Все новости