Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охраняют, но не защищают

В Мумбае начался суд над террористом

В Мумбае в специальном бомбоубежище начался суд над террористом-пакистанцем, участвовавшем в захвате города в ноябре 2008 года. Слушание началось с отстранения от дела адвоката. Участники процесса опасаются, что суд отложат на неопределенный срок: защищать виновного в смерти 170 человек не хочет никто.

В среду начался суд над террористом Мохаммедом Аджмалом Амиром Касабом — участником ноябрьских терактов в Мумбае, жертвами которых стали 170 человек. На допросах он признался, что является гражданином Пакистана и в Индию для совершения терактов его направила террористическая организация «Лашкар-и-Таиба». Касаба судят по 12 пунктам обвинения, среди которых убийство, терроризм, ведение военных действий против страны и нации, незаконное проникновение в Индию, причинение ущерба государственной собственности, незаконное хранение оружия.

Чтобы начать судить Касаба, необходимо было закончить в тюрьме все строительные работы по обеспечению безопасности.

Процесс над террористом проходит в специальном бомбоубежище на территории самой большой городской тюрьмы на улице Артура в Мумбае.

В зал суда Касаб прошел по специально построенному бронированному коридору. На заседании его поместили в пуленепробиваемую комнату. С судьями, прокурорами и адвокатами он общался через установленную в его «клетке» видеокамеру. В зал суда Касаб вошел босиком, одетый в серую футболку и синие штаны Adidas. Журналисты отмечают, что его борода и волосы были грязными. На вопросы судьи по поводу адвоката террорист отвечал только «я не знаю» и «я не помню», периодически смеялся и улыбался. Разговаривал преступник только с двумя другими обвиняемыми, присутствующими в зале суда, членами индийской ячейки террористической организации «Лашкар-и-Таиба». Фасим Анхари и Сабаудин Ахмед, как считает следствие, оказывали непосредственную помощь пакистанцам в подготовке теракта. В прессе прошла информация, что на суд из Пакистана должна была приехать мать Касаба, но в среду министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи опроверг эту информацию.

Улицу перед тюрьмой оцепили отряды из более чем 500 полицейских, в числе которых и бойцы элитного подразделения Индо-Тибетской пограничной полиции. Живущим поблизости от тюрьмы горожанам выдали специальные пропускные карты со штрих-кодом. Такие же именные карты выдали и 60 журналистам, которых допустили к процессу. Кроме того, у корреспондентов сняли отпечатки пальцев, отняли личные ручки и выдали другие. Такие серьезные меры безопасности властям пришлось принять после тревожных сообщений внешней разведки.

Правоохранительные органы оповестили, что «за рубежом» готовится заговор против Касаба и что боевики хотят убить его перед заседанием.

Всего по делу о терактах проходят 38 человек. Почти все они находятся на свободе, и обвинения предъявлены им заочно. Среди преступников основатель «Лашкар-и-Таиба» Хафиз Мухаммед Саид и несколько других лидеров организации, а также два солдата пакистанской армии (их имена и звания не оглашаются в интересах следствия). Обвинение в терактах в Мумбае основано на показаниях 2,2 тыс. свидетелей, выдержках из телефонных разговоров террористов, данных SIM-карт, спутниковых телефонов и записи видеокамер. Кроме того, на оружии, которым пользовались террористы, нашли метки пограничной национальной вооруженной армии Пакистана и пакистанского военного завода. Также на месте взрывов полиция нашла еще несколько предметов, сделанных в Пакистане: стиральный порошок, зубную пасту, туалетную бумагу, упаковку муки и сшитую в Пакистане одежду. Власти Пакистана признали, что теракты частично планировались в их стране. Пакистанские следственные органы также провели собственное расследование трагедии в Мумбае и задержали нескольких членов «Лашкар-и-Таиба», некоторые из которых также входят в индийский список обвиняемых: Закиура Рехмана Лакхви, Зарара Шаха, Абу аль Кама и Хамада Амина Садика. Судить их будут в Пакистане. В среду также стало известно, что правоохранительные органы страны арестовали еще одного подозреваемого, Шахида Джамиля Риаза, который помогал террористам с денежными переводами.

Первое заседание по существу дела Касаба закончилось, не начавшись: судья заявил, что отстраняет от дела адвоката обвиняемого Анджали Вагхмар.

Как выяснилось, помимо защиты 21-летнего Касаба она же в другом суде представляет иски жертв взрывов в отелях «Оберой-Трайдент», «Тадж-Махал» и еврейском культурном центре. «Это может вызвать конфликт интересов», — сказал судья Л. П. Тахильяни. Касабу пообещали, что в ближайшее время найдут ему нового адвоката. Заседание, на котором решится этот вопрос, назначено на утро четверга.

По данным индийской прессы, не исключено, что защиту террориста доверят помощнику отстраненного от дела адвоката К. П. Павару. Правда, судья назначать в защитники преступника малоопытного сотрудника не собирается. «Я не хочу делать его адвокатом младшего юриста», — отметил судья. Сам обвиняемый потребовал, чтобы его интересы защищал адвокат-пакистанец. Судья, сообщает Associated Press, заметил, что аналогичный запрос Касаб уже отправлял в консульство Пакистана, но его заявление осталось без ответа. Тахильяни пообещал отослать повторный документ. «Мы должны обеспечить справедливое и беспристрастное судебное разбирательство. Адвокат должен заниматься делом подобного рода с должным усердием», — добавил Тахильяни.

Правда, как передает The Times of India, на заседании было отмечено, что пакистанская сторона может только принимать участие в поисках подходящего адвоката в Индии. Сами же пакистанцы защищать своего гражданина-террориста не в праве.

Эксперты полагают, что вынужденный перерыв в процессе затянется надолго. Рассмотрение дела и так уже откладывали несколько раз по разным причинам. В том числе потому что власти не могли найти обвиняемому первого адвоката: защищать преступника, причастного к смерти 170 человек, не захотел никто, и тогда суду пришлось назначить Вагхмар. Правда, юрист хотела отказаться от дела, когда активисты из индуистского политического движения «Армия Шивы» провели у ее дома несколько акций протеста. После этого к Вагхмар и ее помощнику Павару была представлена круглосуточная охрана.

Напомним, что 26 ноября прошлого года 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбая. К берегу они причалили в шлюпках. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе на вокзале, в ресторане и городской больнице, а затем забаррикадировались в трех зданиях, захватив заложников. Операция по обезвреживанию террористов длилась более двух суток. Жертвами нападения, по официальным данным, стали около 170 человек, ранены более 300. По оценкам же медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших превышает данные правительства в разы.

Новости и материалы
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
На Украину вернулся подозреваемый в коррупции замминистра Дмитрасевич
Стал известен фаворит битвы за чемпионство в РПЛ после поражений «Зенита»
Realme представила сверхдешевый смартфон для игр
Экс-генпрокурор Скуратов дал понять, что знает имя заказчика в «деле Листьева»
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Все новости