Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воина-освободителя просят освободить площадь

На Западной Украине начали борьбу с памятниками советским воинам

На Западной Украине начали борьбу с памятниками советским воинам. Львовская областная рада решила снести монумент Воину-освободителю, «уродующему рыночную площадь» города Стрый. Российские дипломаты считают, что решать это должны высшие органы власти, а не областные депутаты.

На Украине, в городе Стрый, готовятся снести памятник советскому Воину-освободителю. Накануне Львовская областная дума одобрила обращение депутата от всеукраинского объединения «Свобода» Олега Панькевича, который считает, что памятник не представляет никакой исторической ценности и должен быть отправлен в музей.

«Памятник уродует площадь XVIII века Рынок, символизирует милитаризм советской эпохи и негативно влияет на формирование национального сознания», — заявил Панькевич на заседании.

Его решение поддержали 72 из 120 депутатов облсовета. Теперь дело за городскими властями Стрыя: именно они должны принять окончательное решение о судьбе памятника — оставлять его на площади или переместить.

Предназначенный под снос монумент представляет собой фигуру воина, который в одной руке держит меч, а на другой — ребенка. «Прошу обратить внимание, что под этим памятником нет никакого захоронения, — сказал «Газете.Ru» инициатор сноса Панькевич. — Он расположен в самом центре Стрыя, на исторической средневековой площади Рынок. На памятнике есть табличка, на которой перечислены все победоносные бои Красной армии начиная с 1938 года и заканчивая корейскими событиями в 50-х годах». «Сегодня он не имеет никакого исторического, национального и культурного значения. Он даже не числится в списках памятников местного значения». Впрочем, уничтожать памятник не планируется: его перенесут либо на местное кладбище, либо во Львовский музей советского тоталитаризма, который расположен в бывшей тюрьме НКВД.

Та же участь может постигнуть еще девять монументов, установленных в городах Львовской области.

Сколько еще таких памятников сохранилось во Львовской области, предстоит выяснить экспертной комиссии. В нее войдут историки, художники, скульпторы и депутаты. Именно эта комиссия будет изучать каждый памятник с точки зрения исторического и культурного наследия. И давать свою оценку — снести или перенести его. Коллеги по депутатскому корпусу усматривают в инициативе «Свободы» рекламный ход накануне парламентских и президентских выборов. Так считает депутат от «Нашей Украины» Львовского областного совета Василий Базыняк. «Эта инициатива не будет иметь никаких последствий, никакие памятники сноситься или переноситься в Украине не будут», — сказал он.

Сами представители «Свободы» обвинения отрицают. «Никакой политики, только желание очиститься от коммунистического прошлого», — говорят они. Не так давно Львовский городской совет тоже выступил за демонтаж памятников коммунистическому режиму в городе, в частности монумента Славы в самом центре Львова. Кроме того, в Киеве также намерены демонтировать несколько памятников, относящихся к тоталитарному коммунистическому режиму. В этом году был убран бюст Станислава Косиора, на очереди памятники Власу Чубарю, Феликсу Дзержинскому и восемь памятников Владимиру Ленину. Но самый главный памятник Ленину в центре столицы пока убирать не будут — он входит в список памятников национального значения, и решение о его демонтаже должны принимать не городские власти, а кабинет министров.

Генконсул РФ во Львове Евгений Гузеев считает, что вопрос о демонтаже и переносе всех памятников должен подобного рода решаться на национальном уровне, а не облсоветом депутатов.

«Местные власти не осознают или не хотят осознавать того момента, что в рядах советской армии воевало 110 тысяч человек, призванных из Львовской области. 55 тысяч из них погибли, освобождая от нацистских оккупантов Украину, Европу», — сказал Гузеев «Газете.Ru».

Дипломат также добавил, что вопрос о сносе памятника в Стрые не может считаться решенным. «Сессия городского совета депутатов 7 апреля приняла решение не демонтировать монумент: 10 депутатов проголосовали за то, чтобы убрать памятник, 34 высказались против. Тогда депутаты «Свободы» обратились в областной совет, который поддержал обращение. Но это нарушает закон о местном самоуправлении, по которому решение городских депутатов не могут отменить областные», — рассказал генконсул. Говоря о «ненадлежащем» состоянии памятника, Гузеев отметил, что он пришел в негодность из-за бездействия властей. «В Львовской области все памятники советским воинам в таком состоянии, тогда как в соседних областях к ним относятся совсем по-другому: в Ковеле, Луцке, Ровно, Мукачево стоят подобные монументы, и никто не собирается из сносить», — сказал генконсул РФ.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости