Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сутках 23 часа

В воскресенье Россия перейдет на летнее время

В эти выходные утренний сон жителей России будет урезан. Страна переходит на летнее время. Ровно в 2.00 воскресенья стрелки часов будут переведены на час вперед.

В ночь с 28 на 29 марта Россия переходит на летнее время. В 2.00 воскресенья стрелки часов будут переведены на час вперед. Вручную, как и в прежние годы, будут переведены куранты на Спасской башне, а также часы на башне Киевского вокзала. Остальные уличные часы в Москве переведет компьютер.

Самолеты будут взлетать и садиться по текущему времени аэропорта: авиакомпании учитывают перевод стрелок при отображении информации о вылете и прилете в билете. Поезда до 3.00 будут уходить из пунктов отправления по зимнему времени, после 3.00 — по летнему. Составы дальнего следования, находящиеся в этот момент в пути, проедут по так называемому диспетчерскому расписанию: они будут корректировать свою скорость в пути, чтобы прибыть в соответствии с расписанием по местному времени вокзала. Для грузовых поездов разработаны специальные расписания.

Всего в мире на летнее время переходят 110 государств. Перевод часов вводили для того, чтобы экономить электроэнергию и обеспечить населению дополнительный час свободного времени в светлое время суток. Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы подсчитало, что при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт ч. Ранее РАО «ЕЭС России» заявляло, что в год на переводе стрелок каждый россиянин экономит около 60 рублей. Бюджет страны же пополняется на 8 млрд 140 млн рублей. (Впрочем, калифорнийские ученые установили, что расход электроэнергии в штате Индиана после перехода на летнее время не уменьшается, а увеличивается на 1–3%.)

Многие медики утверждают, что такая экономия себя не оправдывает. Вместе с переходом на летнее время с декретного у людей меняется режим, а из-за этого сбивается сон и портится обмен веществ. Активисты борьбы против летнего времени утверждают, что в течение первых пяти суток после изменения режима увеличивается смертность от инфарктов (75%), растет число попыток самоубийств (60%) и несчастных случаев (11–19%). Поэтому в Госдуму регулярно вносятся законопроекты, предлагающие отменить переход на летнее время, но нижняя палата парламента их отвергает.

Накануне перехода на летнее время части землян придется целый час просидеть в полной темноте.

В 28 марта в 20.30 пройдет акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час земли». Ее участники должны выключить на час все электрические приборы в поддержку борьбы с изменением климата. Как утверждают сами организаторы, цель акции — привлечь к проблеме выброса парниковых газов внимание общественности и заставить население Земли экономить электроэнергию. В этом году в акции примут участие более 80 стран и больше тысячи городов, среди которых и Москва. В субботу вечером по решению администрации города отключится подсветка у самых важных городских объектов.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости