Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва заразилась профилактикой СПИДа

В Москве запретят отличную от государственной профилактику СПИДа

Столичные власти разработали законопроект о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в городе. Альтернативные профилактические программы в Москву допускаться не будут.

В столице подготовлен законопроект о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции на территории города. В четверг плод совместного труда департамента здравоохранения и комиссии Мосгордумы по здравоохранению был представлен городскому парламенту.

Предлагаемый законопроект устанавливает меры социальной поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей, а также медиков, подвергающихся риску заражения смертельной инфекцией при исполнении своих служебных обязанностей, и позволяет на постоянной основе заниматься информированием школьников и студентов о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах избежать заражения.

Но главное — этот документ сможет блокировать на территории столицы распространение программы «снижения вреда» (за бюджетные деньги), представляющие собой бесплатную раздачу шприцев и презервативов, а также продвижение неинъекционного наркотика метадона в качестве заместительной терапии героина.

Как напомнила председатель профильной комиссии Людмила Стебенкова, распространение ВИЧ-инфекции сегодня вышло за пределы групп риска. И если раньше основным путем передачи ВИЧ-инфекции являлся внутривенный прием наркотиков, то начиная с 2004 года в более чем 50% случаев инфекция передается половым путем. По ее словам, в Москве отмечается рост числа инфицированных в среде гомосексуалистов, а самая большая группа риска — люди, ведущие беспорядочную сексуальную жизнь.

Вопрос сдерживания эпидемии в этой ситуации становится принципиальным, считает Стебенкова. Поэтому в документе четко прописано, какими должны быть профилактические программы и реализация каких программ не должна допускаться в столице. Например, распространяемая информационная продукция за счет бюджетных средств не должна «демонстрировать примеры асоциального образа жизни и рискованного сексуального поведения».

Как рассказала Стебенкова, некоторое время назад у столичных властей даже был скандал с послом США, чья жена координировала и рекламировала в столице программу «снижения вреда». По ее словам, такие методики, внедряемые во многих странах мира, не доказали свою эффективность. В тех российских регионах, где они реализовывались (например, в Санкт-Петербурге), сегодня уровень распространенности ВИЧ-инфекции в 2–3 раза превышает общероссийский и темпы ежегодного роста составляют до 10%. В то время как в Москве за последние 9 лет темпы роста ВИЧ-инфекции среди молодежи снизились в 10 раз. Городские власти объясняют это именно правильным выбором модели профилактики и отказом от принципа «снижения вреда» и продвижением программы «ответственного поведения». И будущий закон однозначно запрещает организациям, занимающимся профилактикой ВИЧ-инфекции на территории Москвы за средства городского бюджета, реализовывать иные программы.

Между тем столичная прокуратура усмотрела в законопроекте признаки гомофобии.

«Законопроект относит к уязвимым группам населения мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, — заявила старший помощник прокурора Вероника Крапивенко. – Но, по статистике, мужчины заражаются от мужчин не чаще, чем женщины». Впрочем, у присутствовавших на заседании специалистов оказалась своя статистика. «Это общепринятая мировая практика, — объяснил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. — И мы готовы предоставить документы. Сейчас это главная проблема для Франции и Германии, такая, как у нас с наркоманами. А в США недавно вышел доклад, подтверждающий, что прирост инфицированных идет за счет гомосексуалистов». «Все это хорошо, — возразила Крапивенко. — Но у нас есть Конституция, которая такие вещи, как гомофобия, не одобряет».

Подозревают столичные власти в гомофобии не только в прокуратуре. «То, что правительство Москвы хочет выбирать, с кем ему сотрудничать, — это его право, главное, чтобы при этом думали не только о своих принципах, но и о правах граждан, — заявил «Газете.Ru» вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. — Но непризнание гомосексуалистов людьми — это уже ксенофобия. И люди, которые стали наркоманами, остаются людьми и гражданами РФ».

Что до бесполезности презервативов, то, по мнению эксперта, такая точка зрения — «та же ксенофобия, густо замешанная на невежестве». «Сам по себе презерватив — одно из самых эффективных средств защиты от инфекции, — объяснил Власов. — Проблема в людях, которые их не используют или используют неправильно. Ведь сколько ни раздавали бесплатно презервативов в Африке, население так и не стало их использовать». Заступился за презервативы и секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. «С тем же успехом можно говорить о том, зачем хирургу надевать резиновые перчатки перед операцией, — заявил он «Газете.Ru». — Если человек склонен к частым сменам партнера, он должен пользоваться презервативом».

Впрочем, факт того, что в Москве темпы роста распространения ВИЧ-инфекции ниже, чем в других регионах, эксперты не отрицают. «Действительно, в Москве по разным и не вполне понятным причинам ситуация относительно Санкт-Петербурга или Калининграда достаточно благополучна, — признал Власов. — Но это не является заслугой профилактической программы правительства Москвы».

Новости и материалы
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
Все новости