Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом попал под кран

В Нижнем Новгороде строительный кран упал на дом, погибли три человека

В Нижнем Новгороде на строительной площадке в разгар рабочего дня рухнул кран. При падении он зацепил угловую часть жилого пятиэтажного дома. В результате были разрушены две квартиры. По предварительным данным, пострадали не меньше 10 человек. Под завалами может находиться годовалый ребенок.

Сообщение о ЧП на стройке в Нижнем Новгороде поступило по каналу службы спасения около 14.20 среды от очевидцев. Башенный кран, находившийся на строительной площадке по адресу проспект Ленина, 69, рухнул на стоящий рядом жилой дом. Удар стрелы пришелся на четвертый и пятый этажи здания.

По предварительным данным, погибли два человека. Пострадавших же, говорят в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода, не меньше 10.

Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре, упавший кран разрушил две квартиры. Одна из них, площадью 36 кв. метров, располагалась на пятом этаже, на тот момент дома находилась 19-летняя хозяйка квартиры. Железобетонными конструкциями ей зажало руку. Спасатели МЧС освободили пострадавшую и отправили в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО), ее состояние медики оценивают как удовлетворительное. Еще через час спасатели достали из-под обломков стен разрушенной квартиры 18-летнюю подругу госпитализированной.

В ходе разбора завалов сотрудники МЧС обнаружили тела двух погибших. Как сообщил журналистам временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Анатолий Демин, погибли 20-летняя Жанна Аношина и ее 8-месячная дочь Виктория.

Местные жители в беседе с журналистами рассказали, что монтаж строительного крана начался вечером 24 марта и был завершен 25 марта.

Как сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на правительство Нижегородской области, по предварительным данным, причиной падения крана стала ошибка при его монтаже.

В управлении Ростехнадзора по Нижегородской области «Газете.Ru» сообщили, что стройка, на которой произошло ЧП, была заморожена. По данным местных СМИ, в доме, при строительстве которого рухнул кран, было построено восемь этажей. «Использовавшийся при возведении 17-этажного дома кран не эксплуатировался», — говорят в Ростехнадзоре.

По факту случившегося следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба). На месте происшествия сейчас находятся более 200 сотрудников государственных служб, в том числе начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, руководство МЧС, прокуратуры, следственного комитета, администрации Нижнего Новгорода, Ростехнадзора. Создана специальная комиссия по расследованию инцидента.

Жители разрушенных квартир будут расселены в гостиницу. Нижегородское правительство обещает оказать им необходимую помощь.

Сейчас, по словам очевидцев, территория вокруг дома № 69 оцеплена милиционерами и солдатами внутренних войск. Жителей квартир пускают домой только в сопровождении сотрудников правоохранительных органов — им разрешают взять теплые вещи и документы, а затем выводят на улицу.

Два года назад похожее ЧП случилось в Санкт-Петербурге. Кран, работавший на стройке, рухнул на соседний жилой дом. Произошло это 27 февраля 2007 года на Камышовой улице. В результате ЧП погибли три человека: 55-летняя женщина с годовалой внучкой и 30-летний мужчина. Еще двое оказались в больнице, в том числе и сам 31-летний крановщик Егор Денисенко, упавший в кабине с высоты 50 метров. Четыре квартиры одна под другой были разрублены как ножом, восемь соседних получили трещины.

Обвинение в нарушении правил при ведении строительных работ, которые повлекли смерть нескольких человек по неосторожности, и причинении крупного материального ущерба было предъявлено крановщику. В январе 2009 года суд признал Денисенко виновным и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

Новости и материалы
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Все новости