Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тока не будет дешевле

Мосгордума будет настаивать на перепроверке тарифов естественных монополий Москвы

Мосгордума будет настаивать на перепроверке тарифов естественных монополий Москвы. Депутаты приняли решение обратиться в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) с поручением провести обследование и экспертизу обоснованности тарифов на электро- и теплоснабжение в столице.

В Мосгордуме вернулись к обсуждению тарифов ресурсоснабжающих организаций. Во вторник этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и бюджетно-финансовой комиссии. Напомним, что о вероятной корректировке этих тарифов заговорили еще в конце февраля. Заявление о возможном снижении тарифов на электро- и теплоснабжение сделал на заседании хозяйственно-экономического актива РЭК Москвы 27 февраля первый заместитель мэра в правительстве Юрий Росляк. Как сообщило, цитируя председателя РЭК, РИА «Новости», «для населения и хозяйствующих субъектов тарифы могут понизиться в течение года. Зависеть это будет от ситуации в экономике города и страны в целом».

Вслед за этим заявлением фракция «Яблока» внесла проект обращения Мосгордумы к руководителю Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергею Новикову с просьбой провести проверку хозяйственной деятельности поставщиков коммунальных услуг и услуг по пассажирским и грузовым перевозкам и принять меры по снижению тарифов на коммунальные услуги и транспорт. Среди возможных мер по снижению тарифов предлагались «оптимизация структуры капитала организаций путем продажи непрофильных активов» и «установление верхнего предела заработной платы менеджеров этих организаций».

Приглашенные на заседание представители исполнительной власти настаивали на том, что реализация инвестиционных программ естественных монополий требует установления нынешних высоких тарифов.

Так, первый зампредседателя РЭК города Михаил Яковлев заявил, что установленные Минэкономразвития РФ в 2008 году и ориентированные на развитие экономики индексы-дефляторы предполагают рост тарифов. Кроме того, объяснил он, в августе 2008 года ФСТ России установила предельный индекс роста тарифов на электроэнергию в Москве на уровне 126%, но из-за необходимости привлечения дополнительных средств в электроэнергетику столицы приказом ФСТ России на 2009 год был установлен предельный индекс роста тарифов на электроэнергию на уровне 130%.

Говоря о возможности корректировки тарифов в течение года, зампред РЭК отметил, что она допустима только в случае принятия соответствующих решений на федеральном уровне.

Что до заявления руководителя РЭК о возможном снижении тарифов на электро- и теплоснабжение в столице, то Яковлев высказал предположение, что пресса его неправильно поняла.

По словам же первого замруководителя департамента экономической политики и развития Валерия Жарова, сегодня нет ни одного тарифа для населения, который находился бы на уровне себестоимости. В связи с этим город выплачивает дотации в сумме 60 млрд рублей на тарифы, а субсидии для тех москвичей, которые тратят на жилищно-коммунальные услуги больше 10% семейного дохода, составляют 6,5 млрд рублей.

По его словам, в условиях кризиса происходит сокращение потребления электроэнергии. А объем пассажирооборота городского транспорта с начала этого года уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. И если тенденция сохранится, метрополитен за год недоберет 3 млрд рублей, а наземный транспорт — 2 млрд рублей. Жаров сообщил, что в целях экономии уже заморожены зарплата работников метрополитена, закупка подвижного состава и замена эскалаторов, отказался от закупки подвижного состава и Мосгортранс. Кроме того, принимая осенью 2008 года бюджет столицы на 2009 год, столичные власти в среднем на 16% сократили расходы на транспортную сферу от ранее запланированного.

«Я бы не торопился с выводами о том, что все поставщики могут снизить тарифы», — подытожил Жаров.

Предложение «Яблока» об установлении верхнего предела заработной платы менеджеров организаций-монополистов вообще обсуждалось за закрытыми дверями — и, как рассказал позже лидер фракции Сергей Митрохин, было названо «безумием», хотя, по его словам, именно это и делается во время кризиса во всем мире. Не была поддержана и идея обращения к руководителю ФСТ.

Впрочем, депутаты все же решили перепроверить тарифы естественных монополий Москвы и поручить РЭК провести обследование естественных монополистов на предмет обоснованности расходов, инвестиционных и производственных программ, а также непрофильных активов.

По словам председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, после такого обследования можно будет принимать решение о внесении или не внесении корректив в тарифы.

Между тем, как сообщили в пресс-службе Росляка, пресса правильно поняла слова первого заммэра — все будет зависеть от ситуации в экономике города и страны в целом. С одной стороны, организациям-поставщикам надо удерживаться на плаву, с другой — необходимо минимизировать последствия роста тарифов для граждан. «В данный момент каких-то конкретных решений не готовится, — объяснил пресс-секретарь первого заммэра Леонид Браткин. — Но все решения будут приниматься исходя из развития экономической ситуации».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости