Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Честный суд без права на свободу

Страсбургский суд удовлетворил иск бизнесмена Анатолия Быкова к России

Страсбургский суд со второй попытки принял решение по иску экс-председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. По словам истца, против него использовались незаконно добытые данные. Теперь Россия должна Быкову 26 тыс. евро.

Во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова к России. В нем бизнесмен указывал, что в начале 2000-х годов российские следователи, обвиняя его в попытке организации убийства, использовали незаконно добытые данные, а его срок содержания под стражей продлевался необоснованно. Бизнесмен и его адвокат Генрих Падва указали, что таким образом были нарушены ст. 5 (право на свободу), ст. 8 (право на личную и семейную жизнь), а также ст. 6 (право на честный суд) Международной конвенции о правах человека.

По первым двум статьям все 17 судей приняли положительное решение единогласно. Разногласия возникли во время обсуждения 6-й статьи конвенции, рассказал «Газете.Ru» адвокат Падва. По его словам, одиннадцать судей, среди которых оказался и россиянин Анатолий Ковлер, сочли, что право Быкова на честный и объективный суд в России не нарушалось. Хотя среди шести человек, голосовавших за удовлетворение иска по 6-й статье, был председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста. «Но все равно прекрасно, что Евросуд признал, что российские следователи и судьи неправильно себя повели в других вопросах», — отметил Падва.

В итоге Страсбургский суд постановил, что в качестве компенсации за моральный вред Россия обязана выплатить бизнесмену 1 тыс. евро плюс компенсировать ему 25 тыс. евро судебных издержек.

Бизнесмен подал иск в ЕСПЧ в конце 2001 года. За год до этого Генпрокуратура и ФСБ обвинили тогдашнего главного акционера ОАО «Красэнергомаш-холдинг» и депутата Красноярской краевой думы Анатолия Быкова в том, что он заказал убийство своего бывшего бизнес-партнера, красноярского предпринимателя Вилора (Павла) Струганова, известного в криминальных кругах как Паша Цветомузыка. Согласно материалам уголовного дела, киллер Александр Василенко поручение не выполнил, а сообщил о намерениях Быкова в ФСБ, сдав силовикам оружие, якобы переданное ему заказчиком. 29 сентября 2000 года сотрудники спецслужб инсценировали убийство Паши Цветомузыки на Кутузовском проспекте в Москве. Вскоре киллер явился к Быкову с отчетом о проделанной работе. Беседа Быкова и Василенко была записана на диктофон, который принес последний, и эта пленка позже стала основным доказательством гособвинения.

Вскоре после этого бизнесмен был арестован. Следствие шло два года, и все это время Быков оставался в СИЗО: в пересмотре выбранной меры пресечения суды ему отказывали. Представители прокуратуры заявляли, что заключение предпринимателя под стражу абсолютно обосновано в связи с тяжестью обвинения и угрозой того, что он может оказывать давление на свидетелей.

В 2002 году Мещанский районный суд Москвы признал Быкова виновным в участии в попытке организации убийства, а также в незаконном приобретении и хранении оружия и приговорил к 6,5 года условно.

После вынесения приговора Быков был выпущен на свободу. В 2004 году Верховный суд РФ пересмотрел дело и изменил формулировку обвинительного заключения: вместо покушения на убийство ему вменили подстрекательство к совершению преступления. Однако мера пресечения осталась прежней. Спустя еще два года Страсбургский суд сообщил, что принял к рассмотрению жалобу Быкова.

Слушания по иску предпринимателя к России были назначены на июнь 2008 года, но решение тогда так и не было вынесено, что в практике Европейского суда по правам человека встречается крайне редко.

На слушаниях уполномоченный РФ в Европейском суде Вероника Милинчук сообщила, что российские оперативники действовали в соответствии с российскими законами и «тем более с международными нормами», — явившемуся с повинной Василенко у них не было оснований не доверять, да и право на личную неприкосновенность нарушено не было: беседа Быкова и «господина В.», как называли Василенко представитель ответчика и судьи, проходила в резиденции для гостей. После этого судьи попросили истца уточнить, где именно проходила его беседа с Василенко. Защита Быкова заявила, что бизнесмен встречался с Василенко в жилом доме. Когда ответ дошел до Страсбурга, иск Быкова был направлен в Большую палату суда, которая и вынесла решение.

Новости и материалы
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Захарова улетела с дочерью из России
Владимир Долинский рассказал о работе с Никитой Михалковым: «Может быть очень жестким»
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Все новости