Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

38 из Мумбая

Предъявлены официальные обвинения в терактах в Мумбае

Власти Индии предъявили обвинение единственному выжившему при теракте в Мумбае боевику. В организации теракта обвиняются еще 37 человек. Всем грозит смертная казнь, но большую часть обвиняемых полиции предстоит поймать.

В среду полиция Индии предъявила официальные обвинения единственному выжившему при теракте в Мумбае боевику — Аджмалу Амиру Касабу. Заседание по делу прошли в суде Мумбая, куда следователи передали уголовное дело из 11 тысяч страниц. Согласно материалам дела, Касаб на допросах признался, что он является гражданином Пакистана и в Индию для совершения терактов его направила террористическая организация «Лашкар-и-Тайба», передает Reuters.

Самого Касаба, арестованного 28 ноября прошлого года, в зал суда не привезли: власти испугались массовых народных волнений. Вместе с ним обвинения были предъявлены 37 фигурантам дела. Правда, в основном они были заочными: к настоящему моменту задержаны лишь два предполагаемых соучастника преступления — члены индийской ячейки «Лашкар-и-Тайба» Фасим Анхари и Сабаудин. Полиция считает, что они обеспечивали Касабу и его сообщникам материально-техническую поддержку.

На свободе пока находятся 35 обвиняемых, в том числе основатель «Лашкар-и-Тайба» Хафиз Мухаммед Саид и несколько других лидеров организации, а также два солдата пакистанской армии (их имена и звания не оглашаются в интересах следствия).

По данным правоохранительных органов, все они нарушили 12 индийских законов. Прокуроры обвиняют фигурантов дела в ведения военных действий против страны и нации, убийстве, незаконном проникновении в Индию, причинению ущерба государственной собственности, незаконном хранении оружия и совершении теракта с помощью взрывчатых веществ. На заседании прокурор отметил, что суд разрешил полиции продолжать следствие и позже всем преступникам могут быть выдвинуты дополнительные обвинения. Впрочем, тех, что есть сейчас, всем им хватит на смертную казнь.

Обвинение в терактах в Мумбае основано на показаниях 2,2 тыс. свидетелей, выдержках из телефонных разговоров террористов, данных SIM-карт и спутниковых телефонов. Кроме того, на оружии, которым пользовались террористы, нашли метки пограничной национальной вооруженной армии Пакистана и пакистанского военного завода. Также на месте взрывов полиция нашла еще несколько предметов, сделанных в Пакистане: стиральный порошок, зубную пасту, туалетную бумагу, упаковку муки и сшитую в Пакистане одежду. Среди улик числятся и записи с видеокамер отелей «Оберой-Трайдент», «Тадж-Махал» и еврейского культурного центра, захваченных террористами 26 ноября этого года. Имена девяти убитых боевиков следователями установлены.

По данным следствия, 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбая. К берегу они причалили в шлюпках. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе на вокзале, в ресторане и городской больнице, а затем забаррикадировались в трех зданиях, захватив заложников. Операция по обезвреживанию террористов длилась более двух суток.

Жертвами нападения, по официальным данным, стали 179 человек, ранены более 300.

По оценкам медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших превышает данные правительства в разы.

Власти Пакистана признали, что теракты частично планировались в стране. Пакистанские следственные органы провели собственное расследование трагедии в Мумбае и задержали нескольких членов «Лашкар-и-Тайба», некоторые из которых также входят в индийский список обвиняемых. Судить их будут в Пакистане. Впрочем, по словам официальных представителей Индии, Пакистан прикладывает недостаточно усилий для того, чтобы найти и наказать виновных в трагедии.

Новости и материалы
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Все новости