Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казна с минусом

Столичное правительство обсуждает бюджет

Нынешний финансовый год в столице будет нестабильным и непредсказуемым. Чиновники спорят о том, как эффективнее расходовать бюджетные средства, депутаты планируют пересматривать сам бюджет. Тем временем из городской казны выводится все больше средств.

В понедельник московское правительство обсудило перспективы исполнения бюджета нынешнего года. Лейтмотивом заседания стала растерянность — по общему мнению, нынешний финансовый год в столице будет нестабильным и неопределенным. По словам председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, продолжается спад производства и отток средств из промышленности. Оставшихся с прошлого года 140 млрд рублей резерва надолго не хватит. Уже в первом-втором квартале показатели принятого в декабре бюджета будут пересматриваться.

Мрачные прогнозы сменялись еще более мрачными цифрами.

Как сообщила руководитель Федеральной налоговой службы по Москве Надежда Синникова, за последние 9 месяцев убытки столичных предприятий выросли в 8 раз и составили 545 млрд рублей.

В итоге снижение налога на прибыль составило 55% от соответствующего периода 2008 года. Плачевно выглядят и основные поставщики доходов бюджета. Если в прошлом году от предприятий нефтяного сектора в бюджет поступило 62 млрд рублей, то в нынешнем ожидается не более 40 млрд. От запланированных в размере 127 млрд рублей налогов «Газпрома» налоговики не надеются получить больше 71 млрд.

Более того, многие предприятия заявляют к возврату из бюджета города авансовые платежи налога на прибыль. Так, кредитно-финансовая сфера уже заявила об убытках и возмещении из бюджета в первом квартале около 1,5 млрд рублей. С аналогичными заявлениями выступают строительные компании, арендный бизнес, оптовая и розничная торговля, страховщики, туроператоры, автодилеры.

Только за январь и февраль из бюджета было возвращено 3 млрд рублей.

Придется забыть в этом году и о налоге на дивиденды (в 2008 году такой налог принес казне более 27 млрд рублей). Под угрозой оказался и самый стабильный налог — на доходы физических лиц. Сделали свое дело сокращения, укороченная рабочая неделя и отпуска без содержания.

Довершает безрадостную картину активизация усилий бизнеса по «минимизации налогообложения» — возврат к серым зарплатам и завышение истинных масштабов убытков.

Не надеясь на сознательность налогоплательщиков, налоговики призывают столичные власти усилить за ними контроль. Между тем, по мнению председателя столичной Контрольно-счетной палаты Виктора Двуреченских, ужесточение фискальной политики может дать противоположный результат — закрытие предприятий, безработицу и новый виток кризиса. «Налоги на доходы физических лиц скоро превысят налоги на прибыль, — заявил Двуреченских. — Поэтому сегодня важнее всего обеспечить занятость. А для этого у бизнеса должны быть оборотные средства». По его мнению, должна быть установлена дифференцированная налоговая ставка в зависимости от категории налогоплательщика, снижены налоги для перерабатывающей, легкой и фармацевтической промышленности.

Впрочем, резервы есть еще и у самого бюджета. По словам председателя Контрольно-счетной палаты, в серьезной ревизии нуждаются практически все 75 городских целевых программ.

«В большинстве случаев предусмотренная программами социальная поддержка оказывается непропорциональной по разным округам, — рассказал он. — Например, по поддержке малообеспеченных граждан это разброс в 2,5 раза, а по поддержке молодежи — в 42 раза. В каких-то округах программа не выполняется совсем. И правительство должно решить, следует продолжать эти программы или нет».

Оптимизируют расходы и городские структуры. Так, в департаменте социальной политики, по словам его руководителя Владимира Петросяна, займутся «исключением социального иждивенчества».

А по словам руководителя департамента ЖКХ Андрея Цыбина, «минимизировав производственный цикл», можно получить до 30% экономии на ремонте дорог. Впрочем, считает Цыбин, так можно дооптимизироваться до абсурда. «Сейчас мы максимально снижаем стартовые цены при размещении госзаказа, но не надо питать иллюзий — это уже не оптимизация, а убытки, — объяснил чиновник. — За такие средства выполнить заказ невозможно, и на торги выходят фирмы-однодневки, чтобы получить аванс и исчезнуть».

Не пришли к единому мнению на заседании правительства и по инвестиционной программе. Так, с точки зрения городского министра финансов Юрия Коростелева, следовало бы перенести сроки реализации ряда мероприятий и текущих расходов, не являющихся неотложными, до лучших времен. А по мнению руководителя департамента экономической политики Марины Оглоблиной, адресная инвестиционная программа — основная поддержка строительной отрасли и стимулирование спроса. «Надо стимулировать всех тех, кто хочет строить, реконструировать, развивать торговлю и производство, — считает и мэр Юрий Лужков. — Только сохранив деловую активность и рабочие места, мы сможем сохранить бюджетные поступления».

По словам Лужкова, он уже «дал поручение контрольным службам отслеживать «неделовые подходы».
«Это не угроза, но я всех предупреждаю: любой случай бюрократизма, халатности, личной заинтересованности, и такие «кадры» я буду увольнять», — пообещал градоначальник.

Впрочем, как бы не пришлось мэру в таком случае остаться в одиночестве. По словам Коростелева, далеко не все столичные чиновники поняли, что надо жить по средствам. И многие департаменты просят увеличения расходов, которые, по мнению министра финансов, можно было бы вообще отменить. А в конце года городские структуры вели себя не хуже «оптимизирующих» свою финансовую деятельность бизнесменов. По словам Коростелева, за две последние недели декабря в авральном порядке была «освоена» треть городского бюджета, из которого уходило по 60 млрд рублей ежедневно. Под видом расходов на целевые программы их заказчики пытались оплатить не связанные с программами мероприятия. И только принятие решения о сокращении расходов и переброске их на следующий год позволило охладить этот пыл.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости