Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12:0 в пользу подсудимых

Экс-подсудимые по делу Политковской могут быть реабилитированы

Бывшие подсудимые по делу об убийстве Анны Политковской могут быть реабилитированы. Они намерены воспользоваться этим правом и уже готовят гражданские иски. Вернуть братьев Махмудовых и Хаджикурбанова за решетку намерена прокуратура — не позднее чем через 10 дней она обжалует приговор.

В пятницу бывшие обвиняемые в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской приехали в Московский окружной военный суд уже не в автозаке, а своим ходом. Оправданные присяжными братья Махмудовы, бывший убоповец Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов в первый раз с момента ареста (все они были задержаны летом 2007 года) ночевали дома. Рягузов, одетый в костюм, легкое пальто и вооруженный барсеткой, перед заседанием был замечен журналистами в одной из арбатских кофеен. Джабраил Махмудов, которого обвиняли в слежке за журналисткой, а также в том, что он привез к подъезду ее дома убийцу, успел даже постричься. В зале подсудимые обменивались впечатлениями от первого дня на свободе. «Как ваша семья?» — поинтересовалась у Хаджикурбанова мать братьев Махмудовых Залпа. (У Хаджикурбанова, которому вменялась в вину организация убийства, трое детей, младшему из них шесть, а старшему — 16 лет.) «Хорошо, спасибо», — поблагодарил экс-убоповец, коснувшись плеча пожилой женщины. Адвокат одного из братьев Махмудовых Мурад Мусаев, прислонившись спиной к судейской трибуне, любовался результатом трехмесячных судебных баталий.

Сами присяжные тоже пришли посмотреть на вынесение приговора — уже в качестве простых зрителей.

Они ловили на себе благодарные взгляды подсудимых и их родственников, но от общения с журналистами отказывались. «Пока в силу приговор не вступил — нельзя», — назидательно заметила одна из присяжных.

Подзащитный Мусаева Джабраил Махмудов, пока участники процесса ждали судью, охотно общался с прессой. «Меня обвиняли в том, что я за деньги что-то там сделал, следил якобы. Видно, они по себе судят», — комментировал 26-летний Махмудов действия следователей, отправивших его за решетку.

Потом он заявил, что задержали его по ошибке — приняв за брата Рустама.

«На меня показали и говорят — это Наиль», — вспоминал Джабраил. (Брат Махмудовых Рустам, который, по версии следствия, является исполнителем убийства, скрывался, используя поддельные документы на имя Наиля Загидуллина.) Махмудов рассказал, что его задерживали «как какого-то Бен Ладена», а потом во время допросов «выбивали» показания. «Шапку Мономаха» знаете? Это они так называют, когда надевают тебе пакет на голову и дышать не дают», — разъяснил Махмудов.

Обсуждение оправдательного вердикта длилось недолго. «Уголовное дело вместе с вещественными доказательствами подлежит возврату в Следственный комитет, для поиска лиц, которым может быть предъявлено обвинение в этом убийстве», — констатировал судья Евгений Зубов.

Он напомнил, что Махмудовы и Хаджикурбанов оправданы «за непричастностью к совершению преступления» — присяжные признали, что убийство Политковской, разумеется, доказано как факт, но вот роль подсудимых в его совершении гособвинители доказать не смогли. По другому эпизоду, который рассматривался в суде, — по обвинению Рягузова и Хаджикурбанова в избиении предпринимателя Эдуарда Поникарова — подсудимых оправдали «в связи с неустановлением события преступления». Присяжные, вынося вердикт, заявили не только о непричастности подсудимых, но и решили, что никакого избиения не было вовсе.

Вынесение приговора на основании оправдательного вердикта заняло у судьи Зубова не больше часа.

«В связи с их непричастностью и на основании вердикта присяжных — оправдать», — провозгласил судья «именем Российской Федерации».

Он также добавил, что иск Поникарова, который требовал от Рягузова и Хаджикурбанова 1 млн рублей компенсации, подлежит отклонению. А иск семьи Политковской о выплате им 10 млн рублей «оставлен без рассмотрения» — он в будущем может быть предъявлен тем, кого признают виновными в убийстве журналистки. Сами потерпевшие (в пятницу в суд пришел только сын Политковской Илья и его адвокат Анна Ставицкая) с этим согласились.

Кроме того, судья Зубов постановил «признать за подсудимыми право на реабилитацию». После того как приговор вступит в законную силу, они могут заявить гражданские иски и потребовать компенсации. Как накануне заявил адвокат Мусаев, «такие иски обязательно последуют».

Правда, до реабилитации может не дойти — прокуратура настроена решительно и намерена обжаловать приговор в военной коллегии Верховного суда. «Мы считаем, что в ходе процесса были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона», — заявила журналистам гособвинитель Вера Пашковская. Ее коллега Юлия Сафина пояснила, что нарушали УПК, по ее мнению, защитники подсудимых: «Адвокаты в присутствии присяжных неоднократно говорили, что доказательства по делу сфальсифицированы, но при этом не заявили ни одного ходатайства о признании этих доказательств недопустимыми».

«Ни один защитник не говорил о недопустимости доказательств — мы говорили об их недостоверности, — продолжил игру в пинг-понг юридическими терминами адвокат Мусаев. — Это святая обязанность адвокатов — говорить об этой лжи». Впрочем, защитник признался: он допускает возможность того, что приговор обжалуют и все начнется сначала. «Существует такая практика. Но я считаю, что оснований для отмены вердикта нет», — добавил Мусаев. «Уважаемый генпрокурор, уважаемые следователи, — воспользовался скоплением вокруг себя телекамер адвокат. — Я призываю вас: найдите в себе мужество признать свои ошибки и найдите настоящих убийц». «Счет в процессе — 12:0 в нашу пользу. Этот результат вне обсуждений», — добавил Мусаев.

Участники процесса и подсудимые разошлись по домам.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости