Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсудимые вспомнили маму и «Норд-ост»

Обвиняемые в убийстве Политковской выступили с последним словом

Обвиняемые в убийстве Анны Политковской довели присяжных до слез. Один из братьев Махмудовых в последнем слове желал потерпевшим терпения и напоминал, что «мать — это святое». Эфэсбэшник Рягузов вспоминал свои боевые заслуги и обещал, что настоящих убийц обязательно найдут.

Прения по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской завершены — в среду в Московском окружном военном суде со своими репликами выступили представители защиты подсудимых, гособвинения и потерпевших. Все участники процесса остались при своем мнении.

Гособвинитель Вера Пашковская безапелляционно заявила, что «случайных людей в совершении такого преступления, как заказное убийство, не бывает», а ее коллега Юлия Сафина напомнила присяжным, что у прокуратуры «нет никаких сомнений» в том, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов виновны. Представитель потерпевших Карина Москаленко снова не стала однозначно выражать свою позицию, заявив от имени детей Анны Политковской — Веры и Ильи, что они «и удовлетворены завершающимся судебным процессом, и не удовлетворены». Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев со свойственным ему артистизмом сказал, обращаясь не столько к присяжным, сколько к представителям государственного обвинения:

«Мы же не виноваты, что одни ваши доказательства можно положить на нашу чашу весов Фемиды, а другие можно только выбросить в урну».

О несостоятельности обвинения говорили и подсудимые в своем последнем слове — точнее, некоторые из них. Бывший убоповец Хаджикурбанов, который, по версии следствия, является организатором убийства, отказался пускаться в пространные объяснения. «Я могу тут часами рассказывать про освобождение заложников, про трупы, но это никому не интересно, так что судите сами», — пробурчал подсудимый себе под нос и быстро сел на скамью подсудимых. (В своей короткой речи Хаджикурбанов намекнул на то, что участвовал в антитеррористических операциях в Чечне и других регионах России. В частности, бывший сотрудник УБОП вместе с другим подсудимым Павлом Рягузовым, который до задержания был действующим подполковником ФСБ, участвовали в операции по освобождению заложников на мюзикле «Норд-ост».)

Так же немногословен был и Ибрагим Махмудов, которого обвиняют в пособничестве убийце — он якобы следил за Политковской за несколько дней до ее гибели, а в день убийства звонил исполнителю и предупреждал, что журналистка подъезжает к дому. «Вот вы тут говорите все, что я не помню ничего. Но если бы меня отвезли и показали место, я бы, может, и вспомнил, был там или нет. Вы меня простите, я волнуюсь просто», — с трудом произнося каждое слово и неловко улыбаясь, говорил Махмудов.

Его брат Джабраил оказался красноречивее — как упоминалось в процессе, он получал в Москве второе высшее образование и незадолго до задержания готовился поступать в аспирантуру. «Пускай будет проклят тот, кто сделал это, совершил это убийство. Если бы мне кто предложил пойти на такое, будь он мне брат, сват или кто угодно, я бы не согласился», — заявил Махмудов и поблагодарил всех участников процесса за терпение. А потерпевшим он пожелал, чтобы «нашли тех, кто на самом деле совершил это преступление».

«Я же понимаю, мать — это святое», — закончил Джабраил, посмотрев сначала на свою мать Залпу Махмудову, а потом в глаза Вере и Илье Политковским. Несколько женщин-присяжных и некоторые молодые журналистки прослезились.

Сильное впечатление произвело на присутствующих и последнее слово Павла Рягузова. В убийстве Анны Политковской его не обвиняют — его судят за превышение должностных полномочий и вымогательство. В деле Политковской номинально он фигурирует только потому, что вместе с Хаджикурбановым в 2002 году якобы избивал предпринимателя Эдуарда Поникарова, вымогая деньги. Однако, выступая в прениях, представители гособвинения дали понять, что Рягузов все же был причастен к убийству, чем вызвали негодование адвокатов. «Прокуратура применяла в суде запрещенные приемы. Она не просто вышла за рамки обвинения, а ушла от него очень далеко», — продолжил возмущаться сам Рягузов. Впрочем, он тут же добавил, что понимает обремененных погонами гособвинителей — «они выполняют приказы, как и я когда-то».

Рягузов отметил, что главными доводами его причастности к убийству стало то, что он «ходил с кем-то в рестораны, пил там кофе, а иногда и водку». (В ходе заседания отмечалось, что дядя Махмудовых Лом-Али Гайтукаев и один из братьев-подсудимых, Джабраил, были агентами ФСБ.) «Но при этом забывали, что иногда водку пили и из алюминиевых кружек», — намекнул Рягузов на свои боевые заслуги. Он упомянул, что участвовал в операции по предотвращению терактов в день 60-летия Победы. Офицер ФСБ вспомнил и теракт на мюзикле «Норд-ост», где освобождал заложников вместе с Хаджикурбановым. «А сейчас говорят — якобы грабили там трупы. Так это не бойцы грабили, которые там газ глотали, а следователи. Следователи грабили», — поделился Рягузов с участниками процесса. У растроганных присяжных и некоторых зрителей вновь появились слезы на глазах.

Возвращаясь к делу об убийстве Политковской, Рягузов заявил, что «надо отгородить следствие от всевозможных инсинуаций и дать людям работать». Он также отметил, что имеет собственные соображения на этот счет:

«Мне бы очень хотелось рассказать о некоторых олигархах и их друзьях в правоохранительных органах».

«Я уверяю вас, что после первой личной беседы со мной у вас поменяется мнение об этом деле очень сильно», — добавил Рягузов, обращаясь к потерпевшим. На вопросы журналистов после заседания, что за олигархов и сотрудников правоохранительных органов он имел в виду, подсудимый отвечать отказался, отметив, что общаться на эту тему будет только с потерпевшими и только после вердикта присяжных.

Сам вердикт, скорее всего, будет вынесен в четверг. «Возьмите завтра бутербродов побольше, а чаем и кофе я вас обеспечу», — проинструктировал заседателей судья Евгений Зубов. Когда присяжные разошлись по домам, остальные участники процесса приступили к обсуждению вопросного листа.

В четверг участникам коллегии предстоит ответить на 17 вопросов.

Первые семь касаются эпизода о вымогательстве денег у предпринимателя Поникарова. Ответив на эти вопросы, присяжным предстоит установить виновность или невиновность Рягузова и Хаджикурбанова. Последние 10 вопросов касаются дела Политковской. Заседатели должны будут ответить, доказано ли, что имел место сам факт преступления — убийства журналистки. А затем в вопросном листе следуют по три вопроса, касающихся каждого из подсудимых: «Доказано ли участие в этом преступлении подсудимых?», «Виновны ли они в совершении этого преступления?», «Если виновны, то заслуживают ли снисхождения?».

Представители гособвинения Вера Пашковская и Юлия Сафина после заседания сказали журналистам, что принципиальных разногласий по формулировкам не возникло ни у одного участника процесса. Однако адвокатов Мусаев отметил, что роль каждого из братьев Махмудовых недостаточно конкретизирована в вопросах. «Но если даже вопросы будут построены так, то неангажированные присяжные не смогут ответить на них положительно», — заключил Мусаев.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости