Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сочинский авторитет не дожил до Олимпиады

В Москве убит криминальный авторитет Алик Сочинский

В Москве убит криминальный авторитет Алик Сочинский. «Вора в законе», которого следователи Краснодарского края не смогли посадить за решетку даже на год, расстреляли на юго-западе города у подъезда его дома. Рядом с убитым киллер бросил автомат.

В пятницу вечером на юго-западе Москве убили «вора в законе» Алика Миналяна, известного как Алик Сочинский. 37-летнего криминального авторитета расстреляли на тротуаре у подъезда дома №7 на Инициативной улице, где Миналян с женой снимали квартиру.

Уроженец Сочи приехал домой около девяти часов вечера и вышел из серебристого Mercedes вместе с водителем Аванесом Погасяном. В этот момент неизвестный открыл по ним огонь из автомата Калашникова, потом бросил его в ста метрах от жертв, запрыгнул в стоявшую неподалеку «девятку», где сидел его сообщник, и оба скрылись. «Вор в законе» скончался от полученных ранений на месте, а водитель получил серьезное ранение в спину и был госпитализирован. Как передают «РИА Новости», милиция узнала о раненом от медиков.

Сейчас возле палаты Погасяна выставили охрану, а его самого допрашивают следователи.

Когда на Инициативную улицу приехала оперативно-следственная бригада, милиционеры нашли на месте преступления оружие и семь стреляных гильз. Следователи отправились допрашивать жену Миналяна и жителей соседнего дома. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: 105 УК РФ (убийство) и 30 УК РФ (покушение на убийство). Следователи уверены, что «убийство носит явно заказной характер». Преступление, по словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, было связано с деятельностью погибшего. Основная версия убийства Миналяна — передел криминальных сфер влияния между бандитскими кланами.

Алик Сочинский в Москве появлялся время от времени, а постоянно он проживал в Хостинском районе Сочи, где находился в тесном контакте с местными преступными группировками и «специализировался на совершении тяжких и особо тяжких преступлений экономической и имущественной направленности». По информации правоохранительных органов, он установил криминальный контроль над объектами экономики, расположенными на территории города Сочи и прилегающих к нему районов Черноморского побережья Краснодарского края: его ОПГ собирала дань с предприятий, расположенных на побережье. Помимо этого, Миналян следил за краевыми тюрьмами и колониями, назначал там «руководителей» из числа криминальных авторитетов, отбывающих наказания, а также разрешал спорные вопросы, возникающие между осужденными.

«В последнее время его деятельность активизировалась в связи с подготовкой Сочи к Олимпиаде», — сказал собеседник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах.

Последний раз Миналяна задерживали в апреле прошлого года на въезде в Краснодар, куда он, по информации оперативников, направлялся для участия в криминальной «разборке». Автомобиль авторитета с четырьмя пассажирами остановили сотрудники ГИБДД. Миналян и его спутники попытались оказать сопротивление проверке, и их доставили УВД по Карасунскому округу города, чтобы составить протоколы об административном правонарушении. Районный суд отправил всех задержанных на 15 суток в камеру.

При личном досмотре у Миналяна изъяли пистолет системы Макарова с 8 патронами к нему. У сопровождавших преступника людей милиционеры нашли охотничье ружье «Сайга», три коробки с 30 патронами, пистолет ИЖ-71 и два магазина патронов к нему. Суд приговорил Миналяна за незаконное хранение оружия к году лишения свободы условно, передает «РИА Новости».

На Алика Сочинского уже совершалось покушение в 2006 году в Москве, на Краснопресненской набережной. Тогда он и его водитель получили ранения, но выжили.

Убийство Миналяна – третье за последние двое суток преступление заказного характера в Москве. В ночь на пятницу у дома №7 по улице Советской Армии обнаружили тело 35-летнего уроженца города Грозного Тамерлана Ахматова. Киллер дважды выстрелил своей жертве в живот прямо из окна ехавшей мимо машины. Ночью 5 февраля в городе расстреляли бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева. Киллер настиг его около дома на улице Крылатские Холмы, где Шепиев снимал квартиру. На месте преступления обнаружили две гильзы от пуль калибра 9 мм и газовый пистолет «Байкал», переделанный для стрельбы боевыми патронами. Пока следователи затрудняются сказать, связаны ли между собой эти два убийства.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости