Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фальшивых одноклассниц рассмотрит суд

Пользователя «Одноклассники.ру» будут судить за создание фальшивой страницы

Уголовной ответственностью может обернуться создание на сайте «Одноклассники.ру» фальшивой страницы. Житель Твери опубликовал в социальной сети от имени бывшей подруги ее фотографии «интимного характера». Дело о нарушении неприкосновенности частной жизни скоро будет передано в суд.

Судебное разбирательство ждет жителя Тверской области, создавшего в социальной сети «Одноклассники.ру» фальшивую страницу своей бывшей подруги. Об этом «Газете.Ru» сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Тверской области. Во вторник стало известно, что милиция закончила расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), и готовится передать материалы в суд.

По данным следствия, осенью 2008 года 26-летняя Светлана, фамилия которой не разглашается в интересах следствия, обнаружила, что кто-то без ее разрешения и ведома создал на популярном сайте страничку от ее имени.

В интернете были вывешены фотографии «интимного содержания», как указано в сообщении СКП.

Пострадавшую возмутило то, что фотографии содержали «сведения о ее личной жизни и составляли ее личную тайну». Светлана обратилась к администрации сайта с просьбой удалить фальшивую страницу, указав, что информация о ней и ее личные фотографии размещены против ее воли. «Одноклассники.ру» согласились с требованиями потерпевшей и удалили страницу. Но спустя некоторое время в социальной сети снова появился профайл с компрометирующими снимками Светланы.

Тогда потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, предоставив следователям свою переписку с администрацией. Подозрение пало на бывшего молодого человека Светланы 34-летнего Андрея (его фамилию также не афишируют). Следователи пришли в его квартиру с обыском: проверили принадлежавший ему компьютер, изучили историю подключения к интернету и количество подключений к различным сайтам, в частности к «Одноклассники.ру». Чтобы доказать причастность экс-бойфренда потерпевшей к преступлению, милиционеры также использовали данные спецслужбы МВД, «отслеживающей контакты в интернете», уточнили в СКП.

В итоге подозреваемого обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни и начали уголовное преследование.

Сейчас пользователь социальной сети на свободе, но находится под подпиской о невыезде. Дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения, и вскоре оно будет рассмотрено по существу в суде. Если подозреваемого признают виновным, ему может грозить либо штраф в 200 тыс. рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

Создать фальшивую страницу на «Одноклассники.ру» несложно. Для этого достаточно указать любую школу, в которой якобы училась будущая виртуальная личность, год окончания учебного заведения, а также ее имя, фамилию и дату рождения. Сотрудники социальной сети от комментариев по поводу уголовного дела пока отказываются.

Напомним, что это не первое уголовное дело, связанное с социальной сетью. В декабре прошлого года штраф в размере 20 тыс. рублей пришлось выплатить хакеру из города Ижевска, который взломал страницу своей знакомой на «Одноклассники.ру». Денис Яковлев подобрал пароль к странице потерпевшей, изучил ее личную переписку и сменил нормальное фото девушки на эротическое изображение похожей на нее женщины. Хакера обвинили в нарушении ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки).

Новости и материалы
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
Все новости