На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генерал сдал квартиры без боя

Возбуждено уголовное дело против еще одного генерала Железнодорожных войск

Прокуроры начали масштабную проверку имущества военных чиновников. Вслед за осужденным генералом Корнишиным к ответственности привлекли главного кадровика Железнодорожных войск. Он незаконно обзавелся шестью квартирами в столице и области. В мошенничестве с недвижимостью подозревают еще нескольких военных.

В пятницу стало известно, что в отношении еще одного генерала Железнодорожных войск возбуждено уголовное дело. Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) инкриминирует генералу-лейтенанту Анатолию Веремееву ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Следователи считают, что он в течение нескольких лет службы незаконно получил от государства квартиры в Москве и подмосковных Люберцах.

По версии СКП, работавший в центральном аппарате Железнодорожных войск начальником управления кадров Веремеев всего обзавелся шестью квартирами.

Три из них — две двухкомнатных и одна однокомнатная — находятся в Москве. Эти жилплощади приватизированы на имя жены и сына генерала. Общая же площадь жилья, которым владеет Веремеев, составляет около 330 кв. м.

Вероятно, что Вермеев действовал по одной схеме с осужденным в среду за мошенничество заместителем командующего Железнодорожными войсками генералом Евгением Корнишиным. Сразу после оглашения приговора в его отношении возбудили новое уголовное дело: военного подозревают в незаконном приобретении еще 12 элитных квартир в разных районах Москвы.

Известно, что Корнишин имел собственную двухкомнатную квартиру, когда представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его «бесквартирным». Прописки в столице у генерала не было: раньше он служил в Хабаровске, Смоленске и Чечне. Пока военное руководство подыскивало «бездомному» генералу жилье, свою квартиру Корнишин продал некому посреднику. У этого человека ее приобрела федеральная служба Железнодорожных войск РФ.

Корнишин, уже заработавший на продаже квартиры деньги, получил ее обратно совершенно бесплатно — по распределению от военного руководства.

В 2005 году генерал-лейтенант жилплощадь приватизировал. Позже генерал добился от ведомства еще одной двухкомнатной квартиры, заявив, что она нужна для его больной матери. Эту квартиру предприимчивый Корнишин сдавал в аренду. Представители Минобороны в суде заявили иск к генерал-лейтенанту на 7,5 млн рублей. Он выплатил всю сумму и полностью признал свою вину. Обе квартиры у него отобрали в пользу государства.

В военном следственном управлении Главной военной прокуратуры «Газете.Ru» рассказали, что в ходе расследования первого уголовного дела Корнишина следователи нашли еще несколько эпизодов мошенничества. К ним, скорее всего, относится и дело Веремеева. Все они выделены, по словам представителя прокуратуры, в отдельное делопроизводство.

Правда, следователи сообщили «Газете.Ru», что Веремеев и Корнишин связаны между собой «только местом работы» и одной и той же статьей Уголовного кодекса, а преступления они совершали порознь. Сколько еще уголовных дел, связанных с квартирным мошенничеством, будет возбуждено в ближайшее время, пока неизвестно.

Новости и материалы
Автомобили с людьми разбились на КАД, и это попало на видео
Якутскому «шаману», отправившемуся в поход на Москву, отказали в принудительном лечении
Российские ученые объяснили расхождения в исследованиях аутизма
Землетрясение в Греции повредило здания монастырей на горе Афон
Гай Германика закрыла свой ювелирный бренд
Двое иностранцев подрались, не сумев понять друг друга через переводчик
Самозанятым рассказали, как накопить на пенсию
Заболотному предсказали конец в «Спартаке»
Китай назвал происходящее в мире возвращением к закону джунглей
Хлои Кардашьян снялась в топе и подогрела слухи о пластической операции
Зеленский не согласился с США в одном в вопросе
В одном российском регионе все частные клиники отказались от абортов
СМИ пишут об угрозе иранских ракет для израильской обороны
Teva готовится выпустить аналог популярного антикоагулянта
Стало известно, во что играл напавший на школу в Челябинске подросток
59-летняя Холли Берри выложила фото с обнаженной грудью
В Госдуме придумали, как избавить продавцов авто от несправедливых штрафов
Все новости