Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвалидам нет рабочего места

Квотирование рабочих мест для инвалидов в Москве поставлено под угрозу

Московские депутаты освобождают работодателей, не принимающих на работу инвалидов, от обязательных компенсационных выплат в бюджет. Правда, делают они это не по своей воле.

В среду Мосгордума приняла в первом чтении поправки в закон от 22 декабря 2004 года № 90 «О квотировании рабочих мест», отменяющие ежемесячную компенсационную плату в бюджет работодателями, не предоставляющими рабочих мест для инвалидов.

По словам редактора документа, депутата Антона Палеева, изменения вызваны необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. Действующий уже четыре года закон предполагает трудоустройство инвалидов работодателем либо ежемесячную уплату в бюджет столицы компенсационной стоимости квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Между тем за это время изменилось федеральное законодательство: бюджетные фонды, куда поступали взносы работодателей, были упразднены, а штрафовать нарушителей стало возможно в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

Но самое основное, по словам Палеева, состоит в том, что еще в 2005 году Верховный суд признал незаконными обязательные сборы за непредоставление мест инвалидам на том основании, что это не соответствует федеральному законодательству и не защищает инвалидов.

И сейчас в Москве нельзя взимать денежную компенсацию. «Мы должны были внести эти изменения гораздо раньше — сразу после вступления решения суда в законную силу, — объяснил Палеев. — Формально из-за этого мэр даже может распустить думу». Как объяснил депутат, законодательная инициатива, аналогичная московскому закону, рассматривалась Госдумой. Но после принятия в первом чтении о ней практически забыли, и «пока никаких перспектив нет».

Правда, считает Палеев, введение оплаты на федеральном уровне не решит никаких задач, поскольку «специальные фонды отменены, и от того, что компенсация попадает в такую емкую вещь, как бюджет, инвалидам ни горячо, ни холодно».

Такая оценка не понравилась председателю комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаилу Антонцеву. «Мы не одни такие — подобную законодательную инициативу подали в Госдуму еще 8 регионов, — заявил депутат. — Мы очень бились за эту норму и дошли до Верховного суда». По его мнению, вполне логично требовать с работодателей, не обеспечивающих 4-процентную квоту для инвалидов, платить в бюджет средства, на которые будут созданы рабочие места. А вот то, что на эти цели пойдут собранные с работодателей штрафы, не столь очевидно.

Что до денег, которые собирались до сих пор с работодателей в Москве, то, по словам Антонцева, все они досконально учитывались и ни на какие цели, кроме создания рабочих мест для инвалидов, не использовались.

«К сожалению, мы проиграли суд, но есть еще один закон — о социальном партнерстве, — заявил Антонцев. — И в соглашении по социальному партнерству предусмотрены добровольные взносы на создание новых рабочих мест для инвалидов, которые освобождают работодателей от санкций за отказ предоставлять работу инвалидам. Эти платы учитываются в бюджете отдельной строкой и направляются только на эти цели. Только уже не через фонд, а через специальное госучреждение».

Кроме того, Антонцев напомнил, что федеральный закон № 122 изменил и норму численности работников организации, с которой начинает действовать требование о квотировании. «Из-за того, что это число увеличилось с 30 до 100, количество рабочих мест для инвалидов сразу уменьшилось в 3 раза. И против этого мы тоже боремся сейчас в Госдуме», — отметил депутат.

В итоге депутаты все же приняли законопроект в первом чтении, взяв два месяца на поправки. Хотя, по словам Палеева, поправлять здесь нечего и эти два месяца нужны только для того, чтобы выждать время — вдруг Госдума за этот срок все-таки примет федеральный закон. «Этот закон вступит в силу никак не раньше чем через два месяца, — парировал Антонцев. — И с учетом экономического кризиса ужесточение ответственности работодателей будет совсем не лишним».

Между тем штрафные санкции составляют 10 тыс. рублей за каждое не созданное рабочее место, что даже больше той суммы, которую отчисляют сейчас ежемесячно работодатели (около 8 тыс. рублей). Однако если раньше консолидированные выплаты составляли ежегодно до 1,5 млрд рублей, то теперь их можно недосчитаться.

Взимание штрафов будет куда хлопотнее, чем обязательные регулярные платежи.

Штрафовать работодателей будут «по сигналам» или в случае выявления нарушений при плановых проверках. Но по всем организациям с такими проверками не набегаешься, тем более ежемесячно.

Впрочем, и сама организация создания рабочих мест за счет отчислений работодателей также далека от совершенства. Так, когда еще существовал целевой фонд квотирования, практически половина его дохода ежегодно оставалась неизрасходованной, а число созданных рабочих мест снижалось. Кроме того, процедура получения денег из фонда на создание мест для инвалидов столь сложна, что предприятия предпочитают с этим не связываться. Зато зачастую бюджетные деньги выделялись недобросовестным работодателям, что обнаруживалось во время проверок контролирующих органов. Правда, сейчас будет еще хуже. И фонда нет, и работодатели смогут еще смелее игнорировать закон о квотировании.

Новости и материалы
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости