Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывники — не террористы

Подозреваемого во взрыве в «Макдоналдсе» чиновника Минспорта РФ отпустили из СИЗО

Чиновника Минспорта Петра Башилутскова, подозреваемого в организации взрыва в московском «Макдоналдсе», отпустили из СИЗО на работу. Трое задержанных арестованы на три месяца. Дело продолжают расследовать по статье «хулиганство», хотя накануне ФСБ называло членов банды террористами, а ГУВД подозревает арестантов в половине преступлений на национальной почве, совершенных в Москве с осени прошлого года.

В среду в Кузьминском суде Москвы должен был решиться вопрос об аресте членов преступной группировки, которая, по версии следствия, устраивала в столице взрывы и нападала на иностранцев «на почве межнациональной ненависти». В суд поступили документы с ходатайством об аресте двоих предполагаемых членов банды — Евгении Жихаревой и Петра Башелутскова. Последний работает в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Еще двое участников той же группировки, брат Башелутскова Давид и Станислав Лухмынин, были арестованы еще во вторник.

Однако в среду Жихареву и Башилутскова, которые с начала недели находились в СИЗО в качестве задержанных, на заседание суда так и не привезли.

Как заявила судья, которая должна была рассмотреть ходатайство, сотрудника министерства Башилутскова следователи уже отпустили под подписку о невыезде, соответственно, необходимость в его аресте отпала.

А Жихарева, как оказалось, уже арестована: соответствующее постановление накануне вынес Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следователей УВД ЮВАО. Почему Жихареву и Башилутскова пытались арестовать повторно и кто именно подавал это ходатайство, представители суда пояснить отказались. Больше поинтересоваться судьбой подозреваемых и их уголовного дела журналистам было не у кого: в суд не явились ни следователь, ни прокурор, ни подозреваемые, ни их защитники.

Как пояснил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, задержание подозреваемых по делу о взрывах в Москве началось после хулиганской выходки в «Макдоналдсе» в Кузьминках 16 января. Вечером в пятницу молодой человек принес в закусочную сумку с бомбой и убежал. Взрывное устройство задымилось, взрыв раздался, но слабый: сработал только взрыватель, а детонирующее вещество из селитры и аммиачной пудры осталось лежать в сумке.

Первых подозреваемых задержали в субботу, 17 января: оперативники УВД ЮВАО Москвы быстро вышли на 18-летнего Станислава Лухмынина и 17-летнего Давида Башилутскова. По информации источника, оба признались в участии во взрыве в «Макдоналдсе». В воскресенье милиционеры задержали подельницу Лухмынина и Башилутскова, 17-летнюю Евгению Жихареву.

В тот же день, в воскресенье, в УВД ЮВО был доставлен еще один предполагаемый член группировки — старший брат Давида Башилутскова Петр. Милиционеры заявили ему, что он подозревается в причастности к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По версии следователей, члены группировки собирались в квартире Башилутскова-старшего и готовились там к преступлениям, в частности мастерили самодельные бомбы.

«В общей сложности я провел в СИЗО трое суток. Меня допрашивали, но доказательств причастности к взрыву не нашли», — рассказал «Газете.Ru» сам Петр Башилутсков, который в среду уже был на своем рабочем месте в отделе стратегического анализа и выработки государственной политики Минспорта РФ. Он пояснил, что во вторник вечером получил постановление следователя следственной части УВД ЮВАО, в котором говорится, что «в ходе следственных мероприятий не добыто доказательств причастности Башилутскова к преступлению». Тем же вечером бывшего подозреваемого отпустили домой.

«Никакой подписки о невыезде с меня не брали», — сказал молодой чиновник.

Он подтвердил, что его брат сейчас находится в изоляторе и уже признался в нескольких преступлениях, но от дальнейших комментариев отказался.

«Мой подзащитный сразу заявил, что готов сотрудничать со следствием, и дал правдивые показания», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Петра Башилутскова Владимир Смирнов, подтвердив, что его подозреваемого допрашивали по уголовному делу о хулиганстве, по которому проходит его брат. «Никаких вопросов в связи с другими взрывами в Москве ему даже не задавали», — добавил Смирнов. И адвокат Петра Башилутскова и его коллега Степан Орлов, представляющий интересы Башилутскова-младшего, отказались комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что подозреваемые относятся к секте националистов-родноверов.

Следствие ведется по статье «хулиганство», но накануне ФСБ РФ официально сообщила, что банду подозревают в терроризме.

По данным спецслужб, задержанные могут быть причастны, в частности, к взрыву 16 января 2009 года в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Во всех этих преступлениях задержанные уже признались, уверяют в ФСБ.

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин в среду сообщил уже о семи преступлениях, которые взяли на себя члены банды, а также заподозрил их в убийствах на национальной почве. К тому же, по версии милицейского начальства, преступников не четверо, а шестеро. Про якобы вменяемый им терроризм Пронин не произнес ни слова.

«Сейчас сотрудники милиции работают с шестью задержанными по подозрению в совершении преступлений на национальной почве, — сказал Пронин. — Это студенты вузов и колледжей. Они уже называют семь или восемь преступлений, которые совершили». Пронин отметил, что задержанных подозревают в убийстве мигрантов, в организации взрывов в церкви в Южном административном округе Москвы и в «Макдоналдсе» в Кузьминках. «Мы также прорабатываем их причастность к убийству таджика, которому отрезали голову и подбросили ее на мусорку», — добавил глава московской милиции. (Рабочего из Таджикистана двое неизвестных убили и обезглавили 5 декабря 2008 года в Ленинском районе Подмосковья, а отрезанную голову подбросили в мусорный контейнер на западе столицы.)

По информации источников в правоохранительных органах, задержанным могут также предъявить обвинение в убийстве двух человек — узбека и дагестанца — 1 января 2009 года на Бирюлевской улице. Кроме того, их подозревают в причастности к убийству гражданина Узбекистана в Филевском парке. Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, рядом с трупом лежал конверт, на котором была нарисована свастика. В нем лежала записка следующего содержания: «Мы не простим! За наших братьев! Это война!»

В то же время, по информации суда, в покушении на убийство подозревают только 17-летнюю Жихареву. По некоторым данным, она была лидером группировки.

О том, что девушка арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ, в среду сообщила судья Кузьминского суда. В УВД ЮВАО, которое до среды занималось этим уголовным делом, «Газете.Ru» сказали, что дело до вторника расследовалось только по статье «хулиганство», а в среду материалы как раз передали в прокуратуру Москвы. В столичном следственном управлении, в свою очередь, заявили, что дело еще не успели получить.

Новости и материалы
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Все новости