Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд затупил Тесака

Скинхеда Максима Марцинкевича (Тесака) приговорили к 3,5 годам колонии

В Москве вынесен второй приговор Тесаку — скинхеду Максиму Марцинкевичу, который уже отбывает наказание за неонацистскую акцию в клубе «Билингва». Тесаку добавили срок за то, что он снял видеоролик с инсценировкой убийства таджика. Его подельник, молодой отец Артем Зуев, получил за участие в съемках три года условно.

Хамовнический суд Москвы в пятницу вынес приговор двум скинхедам, снявшим на видео инсценировку казни человека. Один из приговоренных — Максим Марцинкевич, более известный под кличкой Тесак, — уже отбывает срок в колонии и даже не приехал на оглашение приговора. Как пояснил журналистам отец скинхеда, «он заболел». От дальнейшего общения с прессой Марцинкевич-старший отказался. Второго подсудимого, 27-летнего Артема Зуева, привели в зал суда конвойные милиционеры — на время следствия и судебного разбирательства Зуева поместили в СИЗО. «Думаю, дадут лет пять», — подчеркнуто спокойным тоном общался с журналистами обвиняемый. Скинхед сказал, что не понимает, в чем его обвиняют, — по мнению Зуева, ролик призывает не к межнациональной вражде, а к борьбе с наркоторговлей. «Это же неправильно, когда люди торгуют наркотиками в нашей стране», — втолковывал журналистам обритый наголо молодой человек в очках в строгой черной оправе. На вопрос, стал бы он казнить человека на самом деле, Зуев ответил «ни в коем случае».

Судья Анна Потычко оглашала приговор больше двух часов. Зуев, стоя за решеткой, переминался с ноги на ногу и крутил головой по сторонам — конвойные запрещали ему даже прислониться к стене. Судья объявила, что оба обвиняемых признаны виновными по п. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по национальным и расовым признакам).

В итоге Марцинкевича, который организовал видеосъемку «убийства», приговорили к 3,5 годам колонии. Его подельник Зуев получил 3 года условно.

Согласно материалам следствия, Марцинкевич и Зуев с 2006 года входили в организованную преступную группу — группировку «Формат 18». В начале июня 2006 года по инициативе Тесака скинхеды решили снять «видеоклип» — инсценировку убийства. На сайте «Формат 18» подобные видеоклипы выкладывались неоднократно: участники группировки снимали драки футбольных фанатов, избиения людей неславянской внешности, а также изготавливали ролики с призывами к насилию против «инородцев». Всю подготовку к новой съемке взял на себя Марцинкевич: он нашел костюмы американской расистской организации ку-клукс-клан, пригласил для участия в съемке около 20 единомышленников и позвонил знакомым журналистам.

«Казнь таджикского наркоторговца», как назвали скинхеды свою акцию, была назначена на 3 июня 2006 года. Съемку решили проводить в лесу недалеко от подмосковного Нахабино. Все националисты, игравшие куклуксклановцев, были одеты в белые колпаки с прорезями для глаз, а потому лиц на видеозаписи не видно. Не скрывали лицо только организатор-Марцинкевич и Зуев, который называл себя «великим драконом московского региона» и призывал «белых братьев» «объявить войну всем врагам белого мира».

После речи «вождя» куклуксклановцы Москвы и области приступили к «казни»: человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева.

Затем от «тела» топором отрубили ногу (использовался муляж) и сожгли ее на костре. Частью ритуала было сжигание деревянного креста, который скинхеды сколотили тут же из привезенных заранее досок.

Видеосъемку вел один из участников группировки скинхедов, а также оператор съемочной группы «АТВ Продакшн». Как рассказывали на суде корреспондент, оператор и видеоинженер, они приехали снимать сюжет по приглашению скинхедов. Марцинкевич позвонил журналистам и сказал, что это «намечается акция». О том, что именно им предстоит снимать, телевизионщики узнали только на месте. Отснятый материал они привезли в редакцию, где было решено сюжет все-таки сделать, но в эфир дать лишь часть съемок и рассказать, что скинхеды инсценируют убийства. Этот материал вышел в эфир в программе «Времечко».

Чтобы акция получила еще большую огласку, Марцинкевич решил продать видео еще одному каналу — на этот раз РЕН ТВ. Он позвонил знакомому телепродюсеру и передал запись. Сюжет о проблемах национализма должен был выйти в программе «Неделя» Марианны Максимовской. Как рассказала на предварительном следствии сама Максимовская, телевизионщики пригласили экспертов, и те подтвердили, что казнь является инсценировкой. Предоставленное националистами видео журналисты решили использовать лишь частично, не показывая в эфире сам процесс «казни» и призывы к насилию. А всю видеозапись с просьбой прокомментировать увиденное отправили в прокуратуру.

Следствие записью заинтересовалось — правда, только в 2008 году, когда Тесака уже посадили. Его приговорили к трем годам колонии 18 января 2008 года за акцию неонацистов, организованную 27 февраля 2007 года в московском клубе «Билингва». Там проходили политические дебаты, посвященные реорганизации партии «Свободная Россия» в «Гражданскую силу». Вел дебаты Алексей Навальный, тогдашний зампред столичного отделения партии «Яблоко». Марцинкевич и около 10 его единомышленников ворвались в клуб и потребовали слова. После отказа скинхеды начали выкрикивать «Зиг Хайль» и вскидывать руку в нацистском приветствии. Марцинкевич, все-таки получив слово, выкрикивал призывы продолжать убивать иностранцев и предложил также расправляться с либералами. Непосредственно в клубе Тесака никто не задержал, а дело против него по ст. 282 УК РФ возбудили в апреле 2007 года, по заявлению депутатов «Яблока». Зимой 2008 года вступил в силу приговор, и Марцинкевича отправили в колонию.

Новый приговор по той же статье продлил срок заключения неонациста, но несильно: по совокупности двух приговоров он проведет в колонии 3,5 года. Оглашенные в суде результаты экспертиз свидетельствовали о том, что ролик про ку-клукс-клан направлен на возбуждение ненависти и может негативно воздействовать на неокрепшую психику.

О том, что ролик Марцинкевич снял по собственной инициативе, а не по заданию журналистов (сам Тесак утверждал, что инсценировку ему заказали), стало ясно из показаний его приятелей-скинхедов: в разговорах Марцинкевич не раз хвастался, что сам придумал и организовал «казнь таджика».

Характеристики личности Тесака в суде звучали противоречивые: участковый милиционер из района Крылатское, где неонацист жил до задержания, рассказал, что Марцинкевич всегда казался ему человеком умным и начитанным, знающим российскую историю. Правда, соседи часто жаловались на интеллектуала, окончившего строительное ПТУ: он периодически выливал из окна своей квартиры какие-то помои, а двери соседских квартир обмазывал фекалиями.

Подельник Тесака Зуев, сыгравший в ролике роль «великого дракона», получил 3 года условно «в связи со смягчающими обстоятельствами» — суд лишил не лишать его свободы из-за двух малолетних дочерей, одной из которой еще не исполнилось два года, а другой — всего несколько месяцев. Из зала суда Зуева все же увели в наручниках — его выпустят из СИЗО, когда туда придут документы об условном приговоре.

Новости и материалы
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Все новости